Коммунистическая партия Уругвая

Коммунистическая партия Уругвая (исп. Partido Comunista del Uruguay) — уругвайская левая политическая партия. Партия входит в Широкий фронт. Лидер партии — Эдуардо Лорье — сенатор уругвайского парламента.

Левые рабочие группы стали складываться в Уругвае в последней четверти XIX века. В 1880-е гг. в Монтевидео сложились социалистические группы, разделявшие марксистскую идеологию. В 1910 г. была основана Социалистическая партия Уругвая, проводившая активную агитационную работу среди профсоюзных и рабочих организаций.

Октябрьская революция 1917 г. была встречена с воодушевлением рабочими силами страны. Профсоюзные федерации обратились с приветственными письмами к Москве. Однако большевистская идеология и практика воспринимались по-разному среди членов Социалистической партии — в частности, скептически к ним относился первый генсек СПУ Эмилио Фругони, ранее призывавший к участию Уругвая в Первой мировой войне на стороне Антанты.

В 1918 г. в Буэнос-Айресе произошел раскол Социалистической партии Аргентины, от которой отделилась радикальная группа (Интернациональная Социалистическая партия Аргентины — ИСПА) во главе с Хосе Пенелоном и Луисом Эмилио Рекабарреном, принявшая большевистские идеи и с 1919 г. установившая контакты с созданными В. И. Лениным III Коммунистическим Интернационалом. С того же времени Х. Пенелон и созданная им партия оказывали существенное воздействие на социалистов Уругвая, призывая их присоединиться к Коминтерну.

В сентябре 1920 г. к период подготовки VII съезда Социалистической партии Уругвая в Монтевидео прибыли представители ИСПА, в том числе Хосе Пенелон, которому было предложено возглавить работу съезда. 18-20 сентября 1920 г. аргентинские коммунисты проводили активные встречи с профсоюзными лидерами и членами СПУ, поддерживавшими Октябрьскую революцию и идеи марксизма-ленинизма. Благодаря активному идеологическому и организационному воздействию аргентинской делегации, итоги сентябрьского съезда были во многом предопределены.

Коммунистическая партия Уругвая была основана 21 сентября 1920 года подавляющим большинством Социалистической партии Уругвая, поддержавшим Октябрьскую революцию. 16 апреля 1921 года открылся внеочередной VIII съезд Социалистической партии Уругвая, который обсудил и принял (1007 голосами против 110) 21 условие, необходимое для вступления в Коминтерн. Выполняя условия, съезд принял решение о переименовании партии в Коммунистическую партию Уругвая.