Элмина (форт)


Элмина[2] (англ. Elmina Castle), также Форт Святого Георгия[3] (St. George’s d’Elmina), также Сан-Жоржи-да-Мина (порт. Castelo de São Jorge da Mina) — форт в Гане, в окрестностях города Элмина[en] у одноимённого мыса на берегу Гвинейского залива[4].

Название Элмина происходит от исп. mina — «рудник» из-за непосредственной близости к золотым рудникам Ашанти[5].

Форт воздвигнут португальцами под командованием Диогу де Азамбужа в 1481—1482 годах, и поэтому, вероятно, является первым фортом, построенным европейцами в Тропической Африке[2]. Форт Элмина является одним из старейших европейских зданий за пределами Европы, а город Элмина[en] считается местом первого контакта между европейцами и местным населением Тропической Африки[6]. Именно из Элмины после участия в строительстве в 1482 году отправился в своё первое плавание к югу Диогу Кан. Дуарте Пачеко Перейра занимал пост губернатора.

Элмина стала первым торговым постом португальцев в Гвинейском заливе и весьма важным для Португальской колониальной империи портом, а также одним из центров работорговли.

В 1637 году крепость была захвачена голландцами и оставалась в их руках до 1872 года, после чего перешла к англичанам и оставалась в их руках вплоть до провозглашения независимости Ганы в 1957 году.

В 1979 году исторический памятник в числе крепостей побережья Ганы включён в список всемирного наследия по версии ЮНЕСКО[3][6].


Карта