Кубок Европы по лёгкой атлетике 2001

22-й Кубок Европы по лёгкой атлетике прошёл 23—24 июня 2001 года на стадионе «Везерштадион» в Бремене (Германия). На старт в рамках Суперлиги (сильнейшего дивизиона турнира) вышли по 8 сильнейших сборных континента среди мужчин и женщин. На протяжении двух дней участники боролись за командные очки в 20 мужских и 19 женских легкоатлетических дисциплинах.

В те же сроки в финской Ваасе и венгерском Будапеште состоялись соревнования в Первой лиге, в латвийской Риге и кипрской Никосии — во Второй лиге.

Светлана Феофанова в секторе для прыжка с шестом побила свой же рекорд Европы, преодолев высоту 4,60 м.

18-летний британец Марк Льюис-Фрэнсис неожиданно выиграл бег на 100 метров, опередив олимпийского чемпиона 2000 года Константиноса Кентериса[1].

В первый же год после возвращения в Суперлигу мужская команда Польши завоевала Кубок Европы. Эта победа стала первой для страны в истории турнира.

Женская сборная России стала победителем соревнований в пятый раз подряд, но с наименьшим отрывом от второго места: Германия проиграла в этот раз всего 9,5 очков.