Магринья, Хосе

Хосе́ Анто́нио Магри́нья Роде́йро (исп. José Antonio Magriñá Rodeiro, 14 декабря 1917[1], Гавана — 2 августа 1988) — кубинский футболист, игравший на позиции полузащитника. Участник чемпионата мира 1938 года в составе национальной сборной Кубы.

Магринья играл за команду «Иберия Гавана» в чемпионате Кубы[2]. Позже перешёл в другой клуб чемпионата «Сентро Гальего[исп.]»[3] и, как минимум, дважды стал чемпионом страны в составе команды[4].

После того, как сборная Кубы не сумела пройти квалификацию на чемпионат мира 1934 года в Италии, Магринье и его команде повезло — из-за снятия с отбора на чемпионат мира 1938 года всех остальных команд Северной Америки, сборная получила путёвку на турнир автоматически[5]. В 1938 году Магринья был вызван на чемпионат мира и принял участие в двух матчах.

В 1/8 финала против Румынии сумел отличиться «сухим листом» на 69-й минуте[6], в конечном итоге матч перешёл в дополнительное время и завершился со счётом 3:3 благодаря двум голам Эктора Сокорро[7]. Позже в ответном матче, благодаря голам Сокорро и Томаса Фернандеса, Куба смогла победить Румынию со счётом 2:1 и выйти в четвертьфинал[8]. Однако в четвертьфинальном матче сборная была разгромлена сборной Швеции со счётом 8:0 и покинула турнир[9].