Мату-Гросу-ду-Сул


Ма́ту-Гро́су-ду-Сул (порт. Mato Grosso do Sul) — штат на юго-западе Бразилии. Административный центр — город Кампу-Гранди.

Соседние бразильские штатами являются (с севера по часовой стрелке): Мату-Гросу, Гояс, Минас-Жерайс, Сан-Паулу и Парана. Кроме того, на западе Мату-Гросу-ду-Сул граничит с Парагваем и Боливией.

Название штата в переводе с португальского буквально означает «Южное густолесье», название штат унаследовал от своего северного соседа Мату-Гросу, частью которого он был до 1970-х годов. Не редкость, когда люди путают Мату-Гросу-ду-Сул и Мату-Гросу.

Усечённый на юге от тропика Козерога, Мату-Гросу-ду-Сул, как правило, имеет теплый и влажный климат, а также по нему проходят многочисленные притоки реки Парана.

Мату-Гросу-ду-Сул имеет влажный субтропический и тропический климат. Годовой объём осадков составляет 1500 мм. Январь — самый теплый месяц со средним максимумом 34 °C и минимумом 24 °C и многочисленными дождями, а в июле появляется холодная температура со средним максимумом 25 °C и минимумом 15 °C и солнечной погодой.

Пейзаж серрадо характеризуется широкими образованиями саванны, осаждённой галереей лесов и долинами ручьёв. Серрадо включает в себя различные типы растительности. Влажный поля и «Бурити» пути там, где грунтовые воды залегают вблизи поверхности. Горные пастбища расположены на больших высотах и мезофильных лесах на более плодородных почвах. Деревья в серрадо имеют характерные ветвистые стволы, покрытые толстой корой и листьями, которые, как правило, широкие и жесткие. Многие травянистые растения имеют обширные корни для хранения воды и питательных веществ. Толстая кора и корни растения служат в качестве защиты от периодических пожаров, которые разрушают пейзаж серрадо. Толстая кора и корни растения способны защитить растения от уничтожения и сделать их способными к прорастанию после пожара. Мату-Гросу-ду-Сул находится в западной Бразилии, регион в основном занят внутренними болотами Пантанала. Самое высокое место находится на высоте 1065 метров и называется Морро-Гранде.