Маунт, Мейсон

Ме́йсон То́ни Ма́унт (англ. Mason Tony Mount; родился 10 января 1999, Портсмут) — английский футболист, полузащитник клуба «Манчестер Юнайтед» и национальной сборной Англии.

Маунт является воспитанником академии футбольного клуба «Челси». В сезоне 2016/17 провёл за молодёжную команду 21 матч, забил четыре мяча. Был отдан своим клубом в аренду в нидерландский клуб «Витесс», выступающий в Эредивизи — высшем дивизионе Нидерландов, на сезон 2017/18. Следующий год также провёл в аренде, в «Дерби Каунти» — клубе Чемпионшипа, весь сезон 2018/19 играя под руководством Фрэнка Лэмпарда, который, возглавив клуб Премьер-лиги «Челси» перед началом сезона 2019/20, принял решение о возвращении Мейсона в состав «синих».

12 августа 2019 года дебютировал за основной состав «Челси», выйдя с первых минут в матче против «Манчестер Юнайтед», однако «синие» проиграли со счётом 0:4, Маунт отыграл в поединке все 90 минут[1]. 18 августа 2019 забил дебютный гол в матче против «Лестер Сити», отличившись на седьмой минуте[2]. 17 сентября он получил травму лодыжки в деботном матче Лиги чемпионов против «Валенсии»[3]. В марте 2020 года «Челси» обратился к Маунту за игнорирование правил самоизоляции во время пандемии COVID-19. В то время как вся команда была вынуждена самоизолироваться из-за положительного теста Каллума Хадсона-Одои на COVID-19, Маунт пошёл играть в футбол с друзьями, в том числе с игроком «Вест Хэм Юнайтед» Декланом Райсом[4]. В последнем туре Премьер-лиги 2019/20, победив «Вулверхэмптон» 2:0, Маунт забил первый гол со штрафного и помог Оливье Жиру забить второй гол, что позволило «Челси» обеспечить себе место в Лиге чемпионов 2020/21[5].

Маунт хорошо начал сезон 2020/21, поскольку он участвовал во всех матчах «Челси», включая матч против «Барнсли» в третьем раунде Кубка лиги, который закончился домашней победой 6:0[6]. 24 января 2021 года вывел «Челси» с капитанской повязкой в домашнем матче против «Лутон Таун» в Кубке Англии[7]. 4 марта Маунт забил единственный гол в выездной игре против «Ливерпуля» 1:0, что принесло «красным» пятое подряд поражение в лиге на «Энфилде» впервые в их истории[8]. 7 апреля 2021 года Маунт забил свой первый гол в европейском футболе в матче против «Порту» в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов[9], став самым молодым игроком «Челси», забившим в плей-офф Лиги чемпионов[10]. 27 апреля он сыграл 100-й матч за «Челси» в выездной матче против «Реала» в первом полуфинале Лиги чемпионов. 18 мая Маунт был признан игроком года «Челси». 29 мая в финале Лиги чемпионов Маунт сделал результативную передачу на Кая Хаверца, благодаря чему «Челси» выиграл у «Манчестер Сити» 1:0, став победителем турнира во второй раз в своей истории, а также стал первым трофеем Маунта в карьере[11].