Ожеро, Пьер Франсуа Шарль


Пьер-Франсуа-Шарль Ожеро (фр. Pierre-François-Charles Augereau; 21 октября 1757, Париж — 12 июня 1816, Ла-Уссе-ан-Бри)[2] — герцог Кастильоне, маршал Империи и пэр Франции (не следует путать с братом — генерал-лейтенантом Жан-Пьером Ожеро).

Образование получил весьма скудное. В 17 лет поступил солдатом в королевскую армию Франции, дезертировал из нее, затем служил в армиях Пруссии, России, Испании, Португалии и Неаполя[4].

С началом Великой Французской революции получил возможность вернуться на родину. В 1790 году вступил в Национальную гвардию, с 1792 года служил в батальоне волонтёров французской революционной армии. Отличился при подавлении контрреволюционного восстания в Вандее.

В июне 1793 года получил чин капитана 11-го гусарского полка. В том же году получил чины подполковника и полковника. А 23 декабря 1793 году произведён сразу в дивизионные генералы.

Во время Итальянской кампании 1796—1797 годов Ожеро особенно отличился в боях при Лоано, Монтенотте, Миллезимо, Лоди, Кастильоне, Арколе, успешно командуя дивизией.

Например, при Арколе он возглавил колонну и выиграл почти проигранное сражение. В битве при Кастильоне, по словам Стендаля, Пьер Ожеро «был великим полководцем, чего никогда больше с ним не случалось».