Портас, Альберт

Альберт Портас Сой (исп. Albert Portas Soy; родился 15 ноября 1973 года в Барселоне, Испания) — испанский профессиональный теннисист; победитель двух турниров ATP (из них один в одиночном разряде).

Отец Альберта — Хайме — представитель химической компании; мать — Анна-Мария; Имеет брата-близнеца по имени Хосе Мария и младшего брата Начо.

Начал играть в теннис в возрасте восьми лет. Любимое покрытие — грунт. Любимым турниром называет Открытый чемпионат США. Кумирами в мире тенниса в детстве были Матс Виландер, Янник Ноа Джон Макинрой и Джимми Коннорс. Большую часть карьеры тренировался под руководством Маркуса Аурелио Горриса. Увлекается футболом и баскетболом. Болельщик футбольного клуба Барселона.

В ATP-туре Портас дебютировал в августе 1993 года, когда через квалификацию попал в основную сетку турнира в Сан-Марино. В первом раунде он уступил финалисту того розыгрыша турнира Ренцо Фурлану. В июле 1995 года испанец выиграл первый турнир из серии «челленджер», который проводился в Праге. Через неделю также в праге, но уже на турнире АТП Портас пробился в полуфинал.

В апреле 1997 года Портас заявил о себя, выйдя в финал турнира в родной Барселоне, начав выступления с квалификации. По ходу турнира Альберт обыграл ряд сильных грунтовиков, а во втором раунде он оказался сильнее девятой ракетки мира на тот момент Марсело Риоса. В финале Портас проиграл соотечественнику Альберту Косте со счётом 5-7, 4-6, 4-6. После турнира он впервые вошёл в топ-100 мирового рейтинга. В конце апреля Портас сыграл в четвертьфинале турнира в Праге. В мае, пройдя три раунда квалификации Открытого чемпионата Франции, он дебютировал в основной сетке турнира серии Большого шлема. Во втором раунде он смог обыграть своего соотечественника из топ-10 Карлоса Мойю — 6-4 4-6 7-5 6-3. В борьбе за выход в четвёртый раунд он в упорной борьбе уступил бельгийцу Филипу Девулфу — 3-6 6-7(5) 6-4 7-6(6) 6-8. Ещё одну победу над теннисистом из топ-10 Портас одержал в июле на турнире в Штутугарте, где обыграл № 4 в мире Томаса Мустера в матче второго раунда. В целом он добрался до полуфинала того турнира. Через неделю Альберт сыграл в четвертьфинале в Умаге. Ещё дважды в четвертьфинал в сезоне он вышел осенью на турнирах в Бухаресте и Палермо. Сезон 1997 года стал прорывным в карьере Портаса и он завершил его уже на 35-м месте в рейтинге.

Сезон 1998 года Портас проводит несколько хуже чем предыдущий. Первый раз до четвертьфинала в сезоне он добрался в марте на турнире в Касабланке. В сентябре он сыграл в полуфинале в Бухаресте. В 1999 году он также первый раз до четвертьфинала добрался на турнире в Касабланке. В конце июля испанец вышел в полуфинал турнира в Умаге. В августе он во второй раз в карьере сыграл в финале АТП. Произошло это на турнире в Сан-Марино, где Портас в титульном матче уступил ещё одному представителю Испании Гало Бланко — 6-4, 4-6, 3-6.