Пра-финно-угорский язык


Пра-фи́нно-уго́рский язы́к — гипотетический язык-предок финно-угорских языков, реконструируемый методами сравнительно-исторического языкознания. Непосредственным предком прафинно-угорского языка является прауральский язык.

Пра-финно-угорский язык распался на две ветви — финно-пермскую и угорскую. Называются следующие оценки даты распада: в 3000-2500 годах до н. э.[1], в конце III тысячелетия до н. э.[2] или приблизительно в 3500—3000 годах до н. э.[3].

Впоследствии, во II тысячелетии до н. э., финно-пермская ветвь разделилась на пермские языки и финно-волжские[1].

В XVIII—XIX веках исследователи локализовали прародину исходя из ареала исторического расселения финно-угорских народов и самых грубых прикидок. А. Шлёцер помещал финно-угорскую прародину в районе Волги и европейской части Уральских гор. Ю. Клапрот также полагал, что прафинно-угры жили в районе Уральских гор. Й. Гагер считал, что она находилась на берегах Северного Ледовитого океана. Ф. И. Видеман и М. Кастрен, исходя из структурного сходства уральских и алтайских языков, искали финно-угорскую прародину в Средней Азии. Т. Аминофф размещал прародину финно-угров к западу от Урала в Волго-Камье[4].

Со второй половины XIX века для поисков прародины начинает применяться метод лингвистической палеонтологии. В применении его к финно-угорским языкам пионером является О. Доннер, разместивший прародину в средней части Урала или в Западной Азии. Ф. П. Кёппен, ориентируясь на прафинно-угорские названия деревьев и пчелы, локализовал прародину в среднем течении Волги[5].

Х. Паасонен считал, что прафинно-угры жили в районе Уральских гор, на рубеже Европы и Азии. Схожее предположение высказал И. Шебештьен, который думал, что на юге граница прародины доходила до нынешней Перми, а на западе до нижнего течения Сухоны[6].