Санта-Мария-ин-Валичелла


Новая церковь Санта-Мария-ин-Валичелла (итал. Chiesa Nuova Santa Maria in Vallicella), также известная как Новая церковь (итал. Chiesa Nuova) — католическая церковь в Риме. Главная церковь конгрегации ораторианцев, в которой находится гробница её основателя — святого Филиппа Нери. Название «Валичелла» происходит от уменьшительного vallicella («маленькая долина, полянка»). Церковь расположена в самом центре Рима по адресу: Виа дель Говерно Веккьо, 134. Главный фасад церкви выходит на улицу Витторио Эммануэле (Corso Vittorio Emanuele II), образующую в этом месте небольшую площадь Пьяцца делла Кьеза Нуова (Piazza della Chiesa Nuova)[1].

Первая церковь на этом месте была построена в VI веке при папе Григории I. Церковь Рождества Девы Марии, связанная с приходом Сан-Лоренцо-ин-Дамазо, упоминается на этом месте с XIII века. В XIV—XVI веках церковь была известна под названием Санта-Мария-ин-Путео-альбо (Santa Maria in Puteo albo), по району, получившего своё наименование от древнего парапета колодца (puteale) из белого (albo) мрамора, находившегося возле близлежащей площади. Церковь имела три нефа, разделённых тремя колоннами с каждой стороны.

В церкви хранилось чудотворное изображение Мадонны — фреска XIV века. Существовало поверье, что в 1535 году изображение, поражённое камнем, истекло кровью, после чего стало объектом поклонения. В 1574 году фреска была отделена от стены, доверена настоятелю церкви и хранилась в сакристии. Позже фреска была помещена на главном алтаре Новой церкви. В 1575 году папа Григорий XIII официально признал конгрегацию ораторианцев, основанную Филиппом Нери, и выделил в её распоряжение эту церковь. Ораторианцы сразу же предприняли полную перестройку старой церкви, фактически построив на её месте новую, намного более обширную, что и привело к появлению именованию «Новая церковь». Храм строили в период 1575—1599 годов при поддержке кардинала Пьеро Донато Чези по проекту архитектора Маттео из Читта-ди-Кастелло. Церковь и её капеллы были украшены лепниной и полихромным мрамором по проекту Доменико Фонтана и Джованни Антонио Дозио, которых позднее, в 1586 году, сменил Мартино Лонги Старший. Неф был закончен в 1577 году, в 1599 году церковь была освящена. Работы над фасадом начались в 1594 году по проекту Фаусто Руджези и закончились после перерыва между 1598 и 1603 годами в 1605 году. В церкви до сих пор сохранилась геральдика семьи Чези.

Церковь с прилегающим Ораторио деи Филиппини ранее выходила на небольшую огороженную площадь, которая значительно уменьшилась после открытия Корсо Витторио Эмануэле в 1885 году. На нынешнем пространстве находится памятник драматургу Пьетро Метастазио и фонтан Террина, который переехал сюда из Кампо деи Фиори.