Санта-Фе (Нью-Мексико)


Са́нта-Фе[2][3] (произносится Са̀нта-Фэ́[4]; исп. Santa Fe, букв. «Святая вера»; полное историческое и законное название La Villa Real de la Santa Fé de San Francisco de Asís, «Королевский город Святой Веры Святого Франциска Ассизского») — город на юге США, административный центр штата Нью-Мексико, а также административный центр и крупнейший город округа Санта-Фе. Население — 84 683 человека (2019 г.), что является четвёртым показателем по штату после Альбукерке, Лас-Крусеса и Рио-Ранчо.

На месте нынешнего Санта-Фе первоначально располагались несколько деревень пуэбло, которые селились здесь с XI века нашей эры. Одно из наиболее ранних известных поселений находилось на месте сегодняшнего делового центра города и называлось Огапоги.

Дон Хуан де Оньяте возглавил первую попытку колонизации региона в 1598 году, создав провинцию Санта-Фе-де-Нуэво-Мехико в составе Новой Испании. Столицей провинции стал небольшой городок Сан-Хуан-де-лос-Кабальерос к северу от нынешнего Санта-Фе близ современной резервации Оке-Овинге. Второй испанский губернатор, дон Педро де Перальта, основал в 1610 году новый город у подножия гор Сангре-де-Кристо, который он назвал La Villa Real de la Santa Fé de San Francisco de Asís, Королевский город Святой Веры Святого Франциска Ассизского. В 1610 году он сделал его столицей провинции, каковой он с тех пор и оставался, что делает город старейшей столицей на территории современных США. Санта-Фе является вторым старейшим американским городом, основанным европейскими колонистами, из ныне существующих, уступая только Сент-Огастину во Флориде (1565). Ряд историков не признаёт этот статус за Санта-Фе, поскольку в 1680—1692 он был заброшен из-за набегов индейцев. Несколько поселений, таких как первая Пенсакола и форт Каролина (Фор-Каролин), были основаны до Сент-Огастина, но потерпели неудачу.

Вплоть до мексиканской войны за независимость Санта-Фе оставался тихим провинциальным городом без особых событий, за исключением периода 1680—1692 годов, когда в восставшие пуэбло вырезали множество испанских поселенцев, включая женщин и детей, вынудив немногих уцелевших горожан бежать на юг. Территория была возвращена под испанский контроль Диего де Варгасом в 1692 году. В 1824 году статус города как столицы провинции Санта-Фе-де-Нуэво-Мексико был закреплён в Конституции 1824 года.

Республика Техас объявила Санта-Фе частью западного Техаса после отделения от Мексики в 1836 году. В 1841 году небольшая военная и торговая экспедиция отправилась из Остина с целью получения контроля над Санта-Фе. Отряд, известный как «Экспедиционные силы Санта-Фе», был плохо подготовлен и без особых сложностей был захвачен в плен мексиканской армией. В 1846 году Соединенные Штаты объявили войну Мексике, и бригадный генерал Стивен Карни привёл основную часть своей «Западной армии» (примерно 1700 солдат) к Санта-Фе и занял город, объявив весь Нью-Мексико территорией США. К 1848 году США официально получили права на Нью-Мексико согласно договору Гуадалупе-Идальго.