Саутенд Юнайтед

«Сауте́нд Юна́йтед» (полное название — Футбольный клуб «Саутенд Юнайтед»; англ. Southend United Football Club, английское произношение: [saʊθˌɛnd ju:ˈnaɪtɪd 'futbɔ:l klʌb]) — английский профессиональный футбольный клуб из города Саутенд-он-Си, графство Эссекс, Восточная Англия.

С 1955 года свои домашние матчи команда проводит на стадионе «Рутс Холл[англ.]», вмещающем более 12 тысяч зрителей.

В настоящее время выступает в Национальной лиге, пятом по значимости дивизионе в Системе футбольных лиг Англии.

Клуб был образован в 1906 году. Выступал в Южной лиге до 1920 года. Впоследствии вступил в Третий дивизион Футбольной лиги.

Наивысшие достижения клуба приходятся на период сезонов с 2004/2005 по 2006/2007. В сезоне 2004/2005 команда победила в плей-офф Лиги 2, обыграв в полуфинале по сумме двух матчей «Нортгемптон Таун» (0:0, 1:0) и в финале в экстра-тайме забив 2 мяча в ворота «Линкольн Сити»[источник не указан 1585 дней].

В сезоне 2005/2006 команда долгое время шла с большим отрывом от «Колчестер Юнайтед» на 1 месте, но к концу сезона растеряла добытое преимущество. Воспользовавшись ничьей соперника в последнем туре, выиграла свой матч и стала чемпионом Лиги 1. Лучшим бомбардиром команды стал Фредди Иствуд, который после нескольких сезонов в «Ковентри Сити» и «Вулверхэмптон Уондерерс» вернулся в роднoй клуб, где и выступал до мая 2014 года.