Формула-1 в сезоне 2001

Сезон 2001 года Формулы-1 был 52-м сезоном в истории этого чемпионата, он состоял из 17 Гран-при и проходил с 4 марта по 14 октября. Михаэль Шумахер стал чемпионом мира с рекордным отрывом в 58 очков, его девять побед и пять вторых мест, помогли команде Ferrari завоевать Кубок конструкторов. Сезон примечателен тем, что в этот год в Формулу-1 вернулась система контроля тяги, которую FIA разрешила использовать начиная с Гран-при Испании. Система контроля тяги была запрещена с сезона 1994. Шумахер также побил рекорд побед за всё время, выиграв Гран-при Бельгии и первым одержав 52-ю победу в карьере.

Будущие чемпионы мира Фернандо Алонсо и Кими Райкконен совершили свои дебюты на Гран-при Австралии в Мельбурне за Minardi и Sauber соответственно. Колумбийский чемпион серии CART Хуан Пабло Монтойя также дебютировал в Формуле-1 за команду Williams.

Чемпионат прошёл при большом преимуществе «Феррари» и её первого гонщика Михаэля Шумахера. Он выиграл чемпионат с 58-очковым отрывом от Дэвида Култхарда из «Макларен», его главного соперника. Третьим финишировал напарник Шумахера Рубенс Баррикелло. Чемпионат начался в довольно равной борьбе между Култхардом и Шумахером. После четырёх этапов на их счёту было по 26 очков. Неожиданно для всех чемпион мира 19981999 Мика Хаккинен, для которого это был последний чемпионат, не смог начать чемпионат удачно. Не везло и дебютанту из «Уильямса» колумбийцу Хуану Пабло Монтойе, несмотря на возлагавшиеся на него надежды, который сошёл во всех четырёх гонках, в основном не по своей вине.

Но на следующих гонках сезона Шумахер стал отрываться от Култхарда, и после половины чемпионата его преимущество над шотландцем составляло почти 25 очков. Видимого превосходства в гонках у «Феррари» не было, но стабильность и надёжность машины позволяли Шумахеру уверенно лидировать в чемпионате. Ни Ральф Шумахер, ни Баррикелло, ни сошедший в семи из восьми гонок Монтойя в борьбу за титул уже вмешаться не могли. Продолжалась полоса невезения у Хаккинена, который на Гран-при Испании шёл лидером, но у него взорвался мотор на последнем круге, и в итоге победил Шумахер. Хаккинен первую победу в сезоне одержал только на Гран-при Великобритании, когда даже теоретически завоевать титул было уже невозможно.

С пятого по двенадцатый этап Шумахер приходил не ниже второго места и во второй половине сезона отрывался от Култхарда. Уже на тринадцатом этапе чемпионата в Венгрии Шумахер обеспечил себе чемпионство, оторвавшись от гонщика «Макларен» за четыре этапа до конца на 43 очка. Тем временем к Култхарду приближался Баррикелло, и за два этапа до конца между ними было 3 очка. Но тем не менее Дэвид отстоял своё второе место. Ральф Шумахер, стабильно финишируя в середине пелотона, занял четвёртое место в чемпионате, завершающий карьеру в Формуле-1 двукратный чемпион мира Мика Хаккинен — пятый, Хуан Пабло Монтойя, финишировавший всего в 6 гонках из 17, закончил чемпионат на шестом месте.