Си-би-эс


Си-Би-Эс[1] (англ. CBS Broadcasting inc. (CBS)) — американская телерадиосеть. Название происходит от Columbia Broadcasting System — прежнего юридического названия компании. Сеть появилась в 1928 году, когда Уильям С. Пейли купил 16 радиостанций[2]. Под его управлением компания стала одной из самых больших радиосетей в США, а затем — одной из трёх самых больших широковещательных телевизионных сетей Соединённых Штатов[3]. Входит в CBS Corporation.

27 января 1927 года в Чикаго нью-йоркским букером Артуром Джадсоном был создана радиосеть «United Independent Broadcasters». Новое предприятие нуждалось в инвестициях, и в него вложилось подразделение Columbia Records — Columbia Phonograph Company. Сеть была переименована в «Columbia Phonographic Broadcasting System». Трансляция велась флагманской AM-радиостанцией WOR в Ньюарке и пятнадцатью филиалами[4][5].

Операционные расходы были очень высокими, особенно выплаты AT&T за пользование наземных линий связи, и к концу 1927 года Columbia Phonograph вышла из бизнеса[6]. В начале 1928 года Джадсон продал сеть братьям Исааку и Леону Леви, владевших филадельфийским филиалом WCAU, и их партнёру Джерому Лоучхейму. Никто из трёх новых владельцев не планировал заниматься управлением сетью вплотную, поэтому президентом был нанят 26-летний Уильям С. Пейли, зять Леви из местной семьи производителей сигар. Уильям упростил название компании до «Columbia Broadcasting System»[6]. Сам он уверовал в силу радиорекламы после того, как продажи выпускавшихся семьёй сигарет «La Palina» (англ.) удвоились после того, как Уильям убедил своих родных дать объявления на радиостанции[7]. К сентябрю он выкупил долю Лоучхейма в CBS, благодаря чему стал мажоритарным акционером компании с 51 % акций[8].

В 1928 году Columbia заплатила $ 410 000 корпорации Atlantic Broadcasting Corporation за небольшую бруклинскую радиостанцию, WABC, которая впоследствии стала флагманской для этой сети. Она была быстро модернизирована, а её радиосигнал перешёл на волну 860 кГц[9]. Сама антенна была перенесена в Стейнвей-холл на 57-й улице в Манхэттене, где в будущем будет находиться большая часть производства CBS. К концу 1929 года сеть имела 47 отделений[8].