Солдатская синагога (Ростов-на-Дону)


Солдатская синагога — единственная действующая синагога в Ростове-на-Дону[1]. Построена в 1872 году. Синагога сгорела во время еврейского погрома 1905 года, но в 1913—1914 годах здание было восстановлено. В 1935 году синагога была закрыта для богослужений. После Великой Отечественной войны здание вновь передали еврейской общине[2]. Солдатская синагога имеет статус объекта культурного наследия регионального значения[3].

В 1862 году отставные солдаты-евреи создали в Ростове-на-Дону еврейское молитвенное общество. 31 мая 1862 года Екатеринославское губернское правление дало обществу разрешение снять отдельное помещение для молитвенного дома. Проект хоральной синагоги был утверждён Екатеринославским губернским правлением 4 июня 1872 года, и в том же году здание было построено. По некоторым сведениям, деньги на строительство синагоги были пожертвованы богатым ростовским купцом 1 гильдии мукомолом Иосифом Марковичем Елицером. Предположительно, архитектором синагоги был Эрнст Эрнестович фон Шульман, а строительным подрядчиком — Моисей Леонтьевич Геронимус[2].

Здание синагоги неоднократно перестраивалось. В начале 1881 года с востока к ней пристроили трёхэтажное кирпичное здание для размещения Духовного правления синагоги.

Предположительно проект здания был составлен городским архитектором Ростова-на-Дону В. И. Якуниным (а строитель скорее всего был тот же, что и у основного здания).

В 1891 году к южной стене синагоги пристроили двухэтажное здание, на первом этаже которого размещалось училище для детей бедных солдат, а на втором — молитвенная школа.

Проект этой пристройки был одобрен Строительным отделением Областного правления Области войска Донского 17 мая 1890 года. Предположительно он был созда городским архитектором Н. А. Дорошенко, а строителем его был один из братьев А. М. или И. М. Геронимусов[4].