Суарес, Денис

Денис Суа́рес Фернандес (исп. Denis Suárez Fernández; 6 января 1994 года, Сальседа-де-Каселас, Испания) — испанский футболист, полузащитник испанского клуба «Вильярреал». Выступал в национальной сборной Испании.

Родившийся в Сальседа-де-Каселас (провинция Понтеведра, автономное сообщество Галисия), Суарес играл в юношеских командах «Порриньо Индустриал» и «Сельта».

23 мая 2011 года Денис Суарес перешёл в «Манчестер Сити» из молодёжной команды «Сельты». Кроме «Манчестер Сити» Суаресом интересовались «Барселона», «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Во время товарищеского матча с «Лос-Анджелес Гэлакси» на 88-й минуте он заменил Эдина Джеко. В 2012 году Суарес стал лучшим молодым игроком «Манчестер Сити» по версии болельщиков. Также он участвовал в матчах Кубка Лиги. В следующем раунде Кубка Суарес заменил на 67-й минуте Самира Насри. В том матче «Манчестер Сити» обыграл «Вулверхэмптон» со счётом 5:2.

22 августа 2013 года Суарес подписал 4-летний контракт с «Барселоной». Его трансфер обошёлся новому клубу в 1,8 млн евро, при этом ещё около 8 млн «сине-гранатовые» должны были выплатить «горожанам» в будущем в качестве бонусов. Английский клуб же закрепил за собой право на получение 20 % суммы от последующей продажи футболиста[4]. Сезон 2013/14 Суарес провёл в составе «Барселоны Б».

16 июня 2014 года на правах аренды перешёл в «Севилью» до лета 2016 года в качестве части сделки по трансферу Ивана Ракитича в «Барселону» с возможностью выкупа контракта Суареса за 6 млн евро[5]. В сезоне 2014/15 полузащитник провёл сорок шесть матчей в составе «красно-белых», став одним из открытий чемпионата Испании.

29 августа 2015 года Суарес перешёл в «Вильярреал», подписав четырёхлетний контракт, который включает в себя право обратного выкупа игрока «Барселоной». Дебютировал за «Вильярреал» 13 сентября 2015 года в матче против «Гранады». Первый гол за новую команду забил 18 октября 2015 года в ворота «Сельты».