Тель-Беэр-Шева


Находится восточнее Беэр-Шевы, западнее бедуинского посёлка Тель-Шева, севернее Неватим и южнее Омера. Расположен на пересечении дорог, ведущих на север в сторону горы Хеврон, на восток к Иудейской пустыне и Мёртвому морю, на запад в направлении Прибрежной долины и на юг в направлении Негева и Красного моря. Археологические раскопки теля проводились в 1969—1975 годах под руководством профессора Йоханана Аарони и в 1976 под руководством профессора Зеэва Херцога.

Несмотря на то, что самые древние находки относятся к IV тысячелетию до н. э. (периоду халколита), Беэр-Шева была покинута жителями в ранний бронзовый век. Примерно две тысячи лет поселение было заброшено, но заново заселено в XI веке до н. э.. Представители этой древней культуры умели плавить металл, обрабатывать камень и слоновую кость, а кроме того, создавали в мягких почвах уникальные для Ханаана подземные помещения. Находки археологов позволяют предположить наличие торговых и культурных связей этого района пустыни с Африкой и северным Ханааном.

Основные находки относятся к IX веку до н. э.. Сооружения, развалины которых найдены в теле, были построены жителями Иудейского царства. Поселение восстанавливалось три раза, пока не было окончательно уничтожено в конце VII века до н. э. во время нападения вавилонян.

Экономика беэршевской культуры медного века была построена на выращивании пшеницы и ржи, а также на скотоводстве (козы и овцы). Следы металлургического производства, найденные в Беэр-Шеве — самые древние на территории Израиля.

В период своего расцвета древняя Беэр-Шева представляла собой хорошо укрепленный небольшой город, имевший 60 жилых домов, в которых проживало примерно 500 человек.

Тель несколько раз упоминается в ТАНАХе. Первые упоминания относятся к заключению союза между Авраамом и царём Герара Авимелехом, после того, как царь по ошибке взял Сарру в свой гарем. Следующее упоминание в главе Толдот, после заключения союза между Исааком и Авимелехом. Позднее упоминается что поселение находилось на территории колена Симеона, находящейся целиком в окружении земель колена Иуды.