Умм-эль-Кааб


Умм-эль-Кааб (DMG: Umm el-Qa`āb, Umm el Ga’ab; араб. أم القعاب‎, др.ег. Pqr[1]) — древнейший в Египте царский некрополь, расположенный в 1,5 км к юго-западу от Абидоса. В некрополе обнаружены гробницы додинастических правителей и царей I—II династий.

Название дословно с арабского переводится как «Мать жертвенного сосуда»[2]. Название происходит от огромного количества осколков керамики, оставшихся от паломников.

Находящиеся здесь гробницы принадлежат поздним правителям Додинастического периода (ок. 3000 — 2700 до н. э.). Наряду с Филами и Мендесом[en] считается местом гробницы Осириса.

Некрополь для высокопоставленных египтян появился здесь в период I—II Негады. В период III Негады здесь произошло захоронение фараона Скорпиона I (U-j)[3]. Это положило основу для царских захоронений в некрополе Умм-эль-Кааб вплоть до III династии.

В Древнем царстве некрополь находился под покровительством абидосского божества Хентиаменти, который утратил своё значение с распространением культа Осириса при V династии. Последующие годы Осирис носил дополнительное имя Хентиаменти. В Среднем царстве фиксировались события, которые, по мнению древних египтян, знаменовали скорое пришествие на землю Осириса. С тех пор к некрополю потянулись паломники.

В 1885 году усыпальницу обнаружил Эмиль Амелино[en] и продолжил раскопки до 1899 года. В 1899—1901 годах здесь работал Флиндерс Питри; в 1912—1919 — Эдуар Навилль и Эрик Пит[en], с 1977 — Немецкий археологический институт в Каире[de] под руководством Вернера Кайзера.