Арсе, Фернандо

Фернандо Энрике Арсе Руис (исп. Fernando Enrique Arce Ruiz; родился 24 апреля 1980 года в Тихуане, Мексика) — мексиканский футболист, выступавший на позиции полузащитника. Известен по выступлениям за клубы «Сантос Лагуна», «Монаркас Морелия», «Тихуана» и сборную Мексики.

Фернандо — воспитанник футбольной академии столичной «Америки», за которую он так и не сыграл ни одного официального матча. 28 октября 200 года в матче против «Толуки» Арсе дебютировал за «Ирапуато». В том поединке он провёл на поле последние 11 минут и помог команде сохранить победу 3:2. После дебюта Фернандо на короткий период потерял место в основе. В сезоне 2001 года он забил 2 гола и отдал 5 голевых передач, чем привлек к себе внимание более сильных клубов мексиканской Примеры.

В сезоне Верано 2002 Арсе перешёл в «Веракрус». Он забил 8 голов и отдал 4 голевые передачи став самым забивающим полузащитником Лиги. В своем последнем сезоне за «Веракрус» Фернандо помог ему дойти до полуфинала стадии плей-офф. Несмотря на удачную игру за «акул», клуб отпустил Арсе.

В сезоне Апертуры 2003 он подписал контракт с «Атланте». По окончании сезона на счету Арсе было 7 голов и столько же голевых передач в 40 матчах, из которых только один он сыграл полностью. Переду началом Апертуры 2004 Фернандо подписал контракт с «Атланте». Он помог выйти новой команде в четвертьфинала соревнований, после чего покинул клуб и подписал контракт с «Монаркас Морелия». В новой команде Арсе стал одним из лидеров коллектива и помог клубу дойти до полуфинала чемпионата. За три сезона проведённых в «Морелии» он забил 24 гола в 123 матчах.

Перед началом Клаусуры 2008 Фернадо перешёл в «Сантос Лагуна»[3]. 27 апреля в поединке против «УАНЛ Тигрес» Арсе забил свой первый гол за новую команду[4]. В своем первом сезоне в составе «Сантоса» Фернандо выиграл чемпионат Мексики.

Сыграв за команду более 100 матчей в 2011 году Арсе принимает приглашение от клуба из своего родного города «Тихуаны». 24 июля 2011 года в матче против своей бывший команды «Монаркас Морелия» он дебютировал за новый коллектив[5]. 7 августа первый гол Арсе за «Тихуану» также был забит в ворота бывших одноклубников, на этот раз пострадала «Сантос Лагуна»[6]. В сезоне Апертуры Фернандо помог «Тихуане» впервые в истории выиграть золотые медали.