Финал Кубка Стэнли 2011

Финал Кубка Стэнли 2011 — решающая серия розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли 2011 в НХЛ между «Ванкувер Кэнакс» и «Бостон Брюинз» стартовала 1 июня 2011 года на «Роджерс Арене» в Ванкувере. Впервые с 2007 года в финале участвовала канадская команда, а последний раз коллектив из Канады выигрывал кубок в 1993 году, им был «Монреаль Канадиенс». «Ванкувер» два раза играл в финалах и оба раза уступил, последний раз это произошло в 1994 году, они проиграли «Нью-Йорк Рейнджерс». «Бостон» же последний раз играл в финале в 1990 году, а выигрывал в 1972.

Обладателем Кубка Стэнли стал «Бостон Брюинз», который в седьмом матче, 15 июня, обыграл «Ванкувер Кэнакс». Самым полезным игроком плей-офф стал вратарь «Бостона» — Тим Томас.

«Косатки» никогда за почти 40 лет существования не выигрывали Кубок. Дважды они были к этому чрезвычайно близки, но в первый раз на их пути в финале встали в то время непобедимые «Айлендерс» с одним из наиболее результативных хоккеистов в истории хоккея Майком Босси, а во второй попытке в финале великолепная команда, в которой солировали Павел Буре, Джефф Куртнолл и Тревор Линден, уступила в семи играх «Нью-Йорк Рейнджерс». У ньюйоркцев решающий гол забил Марк Мессье, до этого выигравший не один Кубок с «Эдмонтоном», а финальная серия, в которой встретились «Кэнакс» и «Рейнджерс» вошла в историю как одна из самых драматичных.

Первым и самым сложным соперником «Кэнакс» на пути к финалу стал прошлогодний обладатель Кубка Стэнли — «Чикаго Блэкхокс». Выиграв первые три матча и поведя в серии 3:0, в следующих двух матчах «Ястребы» одержали две победы с общим счетом 12:2. В шестом матче «Чикаго» побеждает 4:3 в овертайме и делает счет в серии 3:3. Таким образом «Блэкхокс» смогли сравнять счет в серии проиграв первые три матча. Седьмой матч начался с быстрого гола «Кэнакс». Далее команды действовали максимально надёжно в обороне, опасно контратаковали. Менее чем за три минуты до конца третьего периода «Ванкувер» получает численное преимущество, однако Тэйвз смог забить в меньшинстве — 1:1. В овертайме после ошибки игрока «Чикаго» в своей зоне нападающий «Кэнакс» — Александр Барроуз — выходит один на один и поражает ворота Кори Кроуфорда. В итоге в матче и в серии «Ванкувер Кэнакс». Следующим соперником был «Нэшвилл Предаторз», которого «Ванкувер» победил 4:2. В финале конференции «Кэнакс» встретился с «Сан-Хосе Шаркс» и уверенно обыграл со счетом 4:1.