Финал чемпионата мира по футболу 1986

Финал чемпионата мира по футболу 1986 года — финальный матч чемпионата мира 1986 года, который прошёл 29 июня на стадионе «Ацтека» в Мехико. В матче приняли участие сборные Аргентины и ФРГ[1].

На 23-й минуте Марадона и Хосе Луис Кусиуффо разыграли комбинацию на правом фланге, последний был сбит Лотаром Маттеусом. Навес со штрафного в исполнении Хорхе Бурручаги в гол преобразовал защитник Хосе Луис Браун.

На 56-й минуте Нери Пумпидо начал атаку от ворот сборной Аргентины, в итоге Эктор Энрике вывел Хорхе Вальдано на рандеву с Харальдом Шумахером, Вальдано не промахнулся – 2:0.

На 74-й минуте после подачи от углового флажка Карл-Хайнц Румменигге из пределов вратарской протолкнул мяч в сетку.

На 81-й минуте после розыгрыша углового у ворот сборной Аргентины Андреас Бреме сделал подачу, Томас Бертольд скинул мяч, а Руди Фёллер, вышедший на замену, сравнял счёт.

Через три минуты Марадона пасом в касание отправил в прорыв Бурручагу и тот забил третий гол своей команды, который стал победным.