Бреме, Андреас

Андре́ас «А́нди» Бре́ме (нем. Andreas Brehme; 9 ноября 1960[1][2], Гамбург, ФРГ — 20 февраля 2024[3][4], Мюнхен) — немецкий футболист, фланговый защитник и полузащитник. Автор победного мяча в финале чемпионата мира 1990 года (реализовал пенальти за фол Нестора Сенсини на Руди Фёллере). Впоследствии тренер.

С 1981 по 1986 год он играл за «Кайзерслаутерн», в этом же клубе и завершил карьеру в 1998 году. С 1986 по 1988 год он играл в «Баварии», в 1987 году выиграл Бундеслигу и дошёл до финала Кубка европейских чемпионов. После этого он присоединился к «Интернационале», играл там с 1988 по 1992 год, в 1989 году выиграл Серию A, а в 1991 году — Кубок УЕФА. Перед возвращением в Германию Бреме сыграл сезон 1992/93 за «Реал Сарагоса» в Ла Лиге. Вернувшись в «Кайзерслаутерн», в 1996 году он выиграл Кубок Германии, однако команда была понижена в классе. Бреме остался с клубом и сделал весомый вклад в возвращение команды в элиту и победу в Бундеслиге в следующем году.

В составе сборной ФРГ Бреме принял участие в чемпионате мира 1986 года. В полуфинале он забил со штрафного в ворота Франции. Однако его команда проиграла в финале Аргентине. На чемпионате мира 1990 года в 1/8 финала эффектным обводящим ударом с угла штрафной площади забил победный мяч в ворота Нидерландов (2:1). В полуфинале против Англии Бреме открыл счёт со штрафного (мяч срикошетил от Пола Паркера), но Гари Линекер сравнял счёт в конце второго тайма после ошибки Юргена Колера. Затем Бреме реализовал свой удар в серии пенальти того матча против Англии. В финале ФРГ взяла реванш у Аргентины, Бреме забил единственный мяч с пенальти на 85-й минуте. Это был первый пенальти в финале чемпионата мира с 1974 года и последний в XX веке (не считая послематчевых серий).

Единственный пенальти за сборную, который Бреме не реализовал, он пробил 12 июня 1985 года в товарищеском матче против Англии, когда Питер Шилтон отбил удар немца[5]. Последний из своих 86 матчей[6] за сборную Бреме сыграл на чемпионате мира 1994, где Германия дошла до четвертьфинала.

После победы в чемпионате с «Кайзерслаутерн» в 1998 году Бреме закончил свою карьеру футболиста, сыграв 301 матч в Бундеслиге[7], и решил стать тренером. Он руководил «Кайзерслаутерном» с 2000 по 2002 год, его уволили, потому что команда могла понизиться в классе. Затем он тренировал клуб Второй Бундеслиги «Унтерхахинг», но был уволен в апреле 2005 года, опять же из-за угрозы понижения. Позже он был помощником Джованни Трапаттони в «Штутгарте», но оба были уволены после всего нескольких месяцев в клубе.

Умер в ночь с 19 на 20 февраля 2024 года от остановки сердца в Мюнхене в возрасте 63 лет[8]. Бреме стал первым умершим из чемпионов мира 1990 года (за полтора месяца до Бреме умер тренер сборной ФРГ на том чемпионате мира Франц Беккенбауэр).