Фоден, Фил

Фи́лип Уо́лтер Фо́ден (англ. Philip Walter Foden; родился 28 мая 2000, Стокпорт), более известный как Фил Фоден (англ. Phil Foden) — английский футболист, полузащитник клуба Премьер-лиги «Манчестер Сити» и национальной сборной Англии.

Фоден с детства является болельщиком клуба «Манчестер Сити» и в восьмилетнем возрасте записался в клубную академию[2]. Перед началом сезона 2017/18 он отправился с «Сити» в предсезонное турне по США[3]. В рамках турне он провёл свой первый матч за основной состав против «Манчестер Юнайтед». После игры тренер Хосеп Гвардиола высоко отозвался о Фодене: «Давно я не видел чего-то подобного. Его игра была на новом уровне.»[2]

21 ноября 2017 года дебютировал в основном составе «Сити» в возрасте 17 лет и 177 дней в матче Лиги чемпионов против «Фейеноорда», выйдя на замену Яя Туре[4]. 16 декабря 2017 года дебютировал в Премьер-лиге, выйдя на замену Илкаю Гюндогану в матче против «Тоттенхэм Хотспур»[4].

Первый мяч за клуб забил 25 сентября 2018 года, поразив ворота клуба «Оксфорд Юнайтед» (3:0) отличившись на 90+2-й минуте с передачи Рахима Стерлинга.Также в той встрече на 78-й минуте отдал голевую передачу на Рияда Мареза[5].Первый мяч в чемпионате Англии забил 20 апреля 2019 года в матче 35-го тура против «Тоттенхема» (1:0) отличившись на 5-й минуте встречи с передачи Серхио Агуэро[6].

2 октября 2022 года оформил первый хет-трик в карьере, трижды поразив ворота «Манчестер Юнайтед» (6:3) отличившись на 8-й 44-й и 73-й минутах[7].14 октября 2022 года продлил контракт с клубом до 2027 года[8].

19 декабря 2023 года дебютировал на клубном чемпионате Мира в матче против японского клуба «Урава Ред Даймондс», выйдя в стартовом составе и на 65-й минуте был заменён на Хулиана Альвареса[9].22 декабря в финале турнира против бразильского «Флуминенсе» (4:0) забил первый гол на клубном чемпионате мира[10].