Ха-шомер ха-цаир


Ха-шоме́р ха-цаи́р (от ивр. הַשּׁוֹמֵר הַצָּעִיר‎ — «юный страж») — одна из сионистских всемирных молодёжных организаций левой ориентации. Движение было основано в 1916 году как еврейский аналог скаутских организаций, получивших широкое распространение в то время. Изначально создавалось по инициативе и при поддержке еврейского агентства «Сохнут», целью которого была подготовка еврейской молодёжи к переселению в Эрец-Исраэль и кибуцной жизни. В качестве базовых ценностей движения декларировались принципы социалистического сионизма, совмещавшего сионизм с социал-демократией.

Участники движения организуются в кены (территориальные отделения, букв. «гнездо») по географическому принципу. Для участников движения установлена форма скаутского образца — синяя рубашка с белым скаутским шнуром.

Первый съезд движения состоялся 22 июля 1918 года в Тарнове (Австро-Венгрия), второй прошёл во Львове в 1920 году. Одним из двух его предшественников выступали отряды Ха-шомер[1].

В СССР деятельность движения была окончательно запрещена в 1927 году, а значительная часть его активистов подверглась репрессиям[2].

На протяжении истории существования движения отдельные его группы придерживались марксистской идеологии, иногда примыкали к различным леворадикальным течениям. В 1930-е годы Ха-шомер ха-цаир (наряду с партией МАПАЙ) принадлежал к левосоциалистическому международному бюро революционного социалистического единства (также известному как «Лондонское бюро» или «3½ интернационал»), отвергавшему ортодоксию как социалистического рабочего интернационала (социал-демократов), так и Коминтерна.

К началу Второй мировой войны в 1939 году движение насчитывало 70 000 человек по всему миру. Во время войны они участвовали в Движении сопротивления в Польше, Венгрии, Румынии, Литве и Словакии. В дни восстания в Варшавском гетто местной организацией движения, входившей в Антифашистский фронт, были сформированы боевые отряды (Еврейская боевая организация), которые продолжали борьбу и после подавления восстания. Само восстание возглавлял молодой социалист Мордехай Анелевич из Ха-шомер ха-цаир.