Лосано, Хорхе

Хорхе Лоса́но (исп. Jorge Lozano; р. 17 мая 1963, Сан-Луис-Потоси) — мексиканский профессиональный теннисист, специалист по игре в парах. Двукратный победитель Открытого чемпионата Франции в смешанном парном разряде.

В 17 лет Хорхе Лосано был приглашён в сборную Мексики на матч Кубка Дэвиса с командой США. Хотя юный Хорхе проиграл обе своих игры в одиночном разряде Джону Макинрою и Роско Таннеру, ему удалось вместе с многоопытным Раулем Рамиресом взять верх в парной игре. Эти результаты стали показателем того, как в будущем развивалась его игровая карьера.

В первой половине 80-х годов Лосано учился в Университете Южной Калифорнии и три раза подряд (в 19831985 годах) попадал в символическую студенческую сборную Северной Америки. В это время он продолжал выступления за сборную (в основном в парах) и иногда принимал участие в открытых теннисных турнирах, в частности, пробившись в четвертьфинал Чемпионата США на грунтовых кортах в Индианаполисе в 1985 году в паре с американцем Тоддом Уитскеном. По окончании учёбы в 1986 году он начал профессиональную теннисную карьеру. Уже в мае они с Уитскеном дошли до полуфинала турнира Гран-при во Флоренции, а потом до третьего круга Открытого чемпионата Франции. В начале следующего года Лосано выиграл турнир-«челленджер» в Лагосе (Нигерия), а в октябре после победы над 15-й ракеткой мира Тимом Майоттом вышел в четвертьфинал турнира Гран-при в Скоттсдейле (США), где проиграл молодому Майклу Чангу. В парном разряде он с Уитскеном пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата США после побед над девятой и седьмой посеянными парами; они проиграли в итоге будущим чемпионам Стефану Эдбергу и Андерсу Ярриду[1]. Ближе к концу года в Итапарике (Бразилия) Лосано с уругвайцем Диего Пересом вышел в первый в карьере финал турнира Гран-при и закончил год в числе 50 лучших теннисистов мира в парном разряде, проделав в рейтинге за год путь больше чем на сто мест вверх.