Часовня-усыпальница Святополк-Мирских


Часо́вня-усыпа́льница Святопо́лк-Ми́рских (иногда Спа́сская часо́вня[1][2]) — памятник архитектуры в городском посёлке Мир Кореличского района Гродненской области Белоруссии. Расположен недалеко от Мирского замка в английском парке, заложенном в конце XIX — начале XX века.

Часовня-усыпальница была построена по проекту архитектора Роберта Марфельда в 1904—1910 годах на средства Клеопатры Святополк-Мирской и освящена в честь святого Николая Чудотворца. В последующие годы в склепе были захоронены шесть членов рода Святополк-Мирских. В период Второй республики благодаря стараниям князя Михаила Святополк-Мирского вокруг здания были высажены редкие хвойные деревья и розы. С приходом советской власти церковное имущество было разграблено, часть удалось перевести в соседний храм. В послевоенное время в часовне разместили зернохранилище спиртзавода. Затем она долгое время находилась в запустении. В 2004 году были начаты реставрационные работы, которые были завершены к 1 декабря 2008 года, когда двери часовни были открыты для посетителей. В 2014 году были проведены первые службы: панихида и Божественная литургия.

Большинство исследователей относит часовню-усыпальницу к стилю модерн. С архитектурной точки зрения, динамично-асимметричная композиция здания оказалась для своего времени новаторской. Его составными частями являются притвор, зал часовни, апсида и доминанта часовни — высокая башня-звонница. Усыпальница как пластически, так и колористически насыщена. Самостоятельными элементами являются герб-картуш Святополк-Мирских и огромное мозаичное панно с изображением Христа Вседержителя. Последнее главенствует в облике часовни. Внутри здание состоит из двух уровней — крипты и собственно зала для проведения служб. Сама часовня является уже и малой архитектурной формой Мирского парка.

Часовня-усыпальница Святополк-Мирских входит в Мирский замково-парковый комплекс, который в 2000 году включён в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Белоруссии. Живописное мозаичное панно отдельно включено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь[3].