Шмид, Томаш

Томаш Шмид (чеш. Tomáš Šmíd; р. 20 мая 1956, Пльзень) — чехословацкий профессиональный теннисист.

Играть в теннис Томаш Шмид начал в четыре года. Его первым учителем стал отец. Свои первые матчи в профессиональных турнирах Шмид провёл в 1976 году. В этом году ему удалось дойти до третьего круга Открытого чемпионата Италии, где он проиграл Джону Ньюкомбу, и до второго круга Открытого чемпионата Франции. В апреле следующего года он провёл свои первые игры в составе сборной ЧССР в матче Кубка Дэвиса против ирландцев и одержал победы как в одиночном, так и в парном разряде. В индивидуальных турнирах его лучшими результатами были выходы в полуфинал в Гштаде в одиночном разряде и в Мадриде в паре с Павелом Гуткой. В этом году он также стал победителем Универсиады в одиночном и парном разряде.

1978 год был ознаменован для Шмида первыми серьёзными успехами. За год он выиграл в парном разряде два профессиональных турнира и ещё четырежды играл в финале, в том числе в Открытом чемпионате Италии а на Открытом чемпионате Франции дошёл до четвертьфинала в паре со знаменитым Яном Кодешем. В одиночном разряде он выиграл турнир в Сарасоте и ещё дважды доходил до финала. Все эти успехи, за исключением победы в Сарасоте, были достигнуты на грунтовых кортах, на которых Шмид выступал наиболее удачно и в дальнейшем. Со сборной ЧССР Шмид дошёл до финала Европейской зоны Кубка Дэвиса, выиграв все пять встреч, в которых участвовал, но в финале чехословаки всухую проиграли британцам. Схожих результатов Шмид добился и на следующий год, выиграв один турнир в одиночном разряде и три в парном (включая Открытый чемпионат Италии, где его партнёром был Питер Флеминг), но на Открытом чемпионате Франции он дошёл уже до полуфинала, а со сборной выиграл Европейскую зону, после чего уступил в межзональном полуфинальном матче итальянцам.

В 1980 году Шмид завоевал свой первый и единственный Кубок Дэвиса. Со сборной он победил в европейском полуфинале французов, потом в межзональном матче аргентинцев, а в матче за кубок вдвоём с Иваном Лендлом взял реванш у итальянцев. Он также принял участие в новом командном турнире, Кубке Наций (в дальнейшем Кубок мира), в составе сборной ЧССР, а с Флемингом участвовал в итоговом турнире WCT, в который отбирались лучшие игроки в одиночном и парном разрядах по итогам предыдущего сезона.