1150-е годы


1150-е (ты́сяча сто пятидеся́тые) го́ды по юлианскому календарю — промежуток времени с 1 января 1150 года по 31 декабря 1159 года, включающий 1150 год 5-го десятилетия и с 1151 по 1159 годы 6-го десятилетия XII века 2-го тысячелетия. Они закончились 865 лет назад.

Все десятилетие в Древнерусском государстве продолжалась междоусобная борьба между князьями, в которой привлекались иностранцы и степные народы: половцы и чёрные клобуки. В 1151 году Изяслав Мстиславич при поддержке киевлян, чёрных клобуков и венгров прогнал из Киева Юрия Долгорукого. Он не был старшим в своём роде, поэтому пригласил на совместное правление Вячеслава Владимировича.

В 1154 году умер сначала Изяслав, а через месяц его дядя Вячеслав, и в Киев вызвали Ростислава Мстиславича из Смоленска. Киевляне хотели бы видеть на престоле сына Изяслава Мстислава, но он не был старшим в роде, передавать власть суздальскому князю Юрию Долгорукому никто из рода не хотел. Ростислав Мстиславич не смог удержать власть, его сместил черниговский князь Изяслав Давыдович.

В 1155 году Киев с поддержкой половцев и галичан захватил Юрий Долгорукий. В 1157 году его отравили, и престол вновь захватил Изяслав Давыдович. Он пытался ликвидировать угрозу со стороны Мстислава Изяславича, но под Белгородом его предали берендеи, и ему пришлось бежать. Несмотря на то, что Мстислав был деятельным князем из своего рода, и его, как и отца, любили в Киеве и среди берендеев, он не был старшим, и уступил престол своему дяде Ростиславу из Смоленска.

Галицкий князь Владимирко Володаревич поддерживал Юрия Долгорукого, и в начале десятилетия попал в угрожающее положение, когда на него пошёл Изяслав Мстиславич с венграми, однако венгерский король Геза II решил не уничтожать его, если он пообещает вернуть захваченные города. Владимирко своего обещания не выполнил, а в 1153 году умер. Попытка Мстиславичей свергнуть его сына Ярослава Осмомысла завершилась неудачно. В 1159 году на Галицкое княжество пошёл Иван Берладник, но Ярослав Осмомысл отбил его нападение.

Черниговское княжество перешло к Святославу Ольговичу в 1157 году, когда Изяслав Давыдович захватил киевский престол. Он не позволил Изяславу Давыдовичу вернуться после потери Киева.