Вертонген, Ян

Ян Берт Ливе Верто́нген (нидерл. Jan Bert Lieve Vertonghen, нидерландское произношение: [ˈjɑn vərˈtɔŋə(n)]; род. 24 апреля 1987[1][2][…], Синт-Никлас, Фламандский регион[3]) — бельгийский футболист, защитник и капитан клуба «Андерлехт» и сборной Бельгии. Участник трёх чемпионатов мира (2014, 2018 и 2022) и трёх чемпионатов Европы (2016, 2020 и 2024). Рекордсмен по количеству матчей за сборную Бельгии, за которую провёл более 150 матчей.

Ян Вертонген родился 24 апреля 1987 года в городе Синт-Никлас, в семье Паула и Рии Вертонгенов. У Яна также было двое братьев, старший Вард и младший Лоде[4]. Все трое братьев Вертонгенов начали заниматься футболом в детской команде в деревушке Тилроде, недалеко от Синт-Никласа. Затем Ян в возрасте 12 лет попал в юношескую команду антверпенского «Жерминаль Беерсхота»[4]. Именно оттуда, 15-летний Вертонген в 2003 году перешёл в амстердамский «Аякс»[4]. Так как у Яна не была окончена школа, то Вертонгену пришлось поступить в школу в амстердамском районе Бейлмер[4]. Сначала Ян прошёл юношеские команды «Аякса» B-1 и А-1, а в 2005 году был переведён в молодёжный состав амстердамцев[4].

1 июля 2005 года Вертонген подписал свой первый профессиональный контракт, договор с «Аяксом» был рассчитан на три года. В составе молодёжки «Аякса» в сезоне 2005/06 Ян участвовал в розыгрыше Кубка Нидерландов. Так, в матче второго раунда против «Камбюра», который состоялся 20 сентября 2005 года, Вертонген забил довольно курьёзный гол. Всё началось с того, что игрок «Аякса» Дерк Бурригтер получил травму и остался лежать на поле. Игроки «Камбюра», следуя правилам «честной игры», выбили мяч в аут. После оказания пострадавшему медицинской помощи Вертонген должен был вернуть мяч «Камбюру», однако Ян перестарался и с 50 метров отправил мяч по высокой дуге прямо в дальнюю девятку ворот «Камбюра». Таким образом «Аякс» повёл в матче 3:0, но сразу после гола тренер молодёжки «Аякса» Джон ван ден Бром попросил свою команду пропустить гол, и нападающий «Камбюра» Тейс Хаувинг[нидерл.] просто закатил мяч в ворота «Аякса». В итоге «Аякс» всё же обыграл «Камбюр» со счётом 3:1, один мяч за амстердамцев забил Нурдин Бухари, а дублем отметился «герой матча» Вертонген.

В следующем раунде молодёжке «Аякса» предстояло встретиться с командой АГОВВ из Апелдорна. Матч состоялся 25 октября на «Амстердам Арене», но Вертонген не был заявлен на матч в качестве игрока основы, а остался на скамейке запасных. Лишь во втором тайме, при счёте 0:0, на 69-й минуте Ян появился на замену вместо Тома Калкхёйса[нидерл.]. Основное время матча завершилось вничью 0:0, и команды должны были выявить победителя в дополнительных двух таймах по 15 минут. Лишь на 116-й минуте Олаф Линденберг[нидерл.] открыл счёт в матче, в конечном итоге «Аякс» смог одержать победу, играя при этом в численном большинстве, так как на 83-й минуте был удалён игрок гостей.