Сборная Словакии по хоккею с шайбой

Сборная Словакии по хоккею с шайбой — хоккейная сборная, представляющая Словакию на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Чемпион мира 2002 года. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2022 года[1]. В рейтинге ИИХФ за 2021 год находится на 9 месте[2]. Команда управляется Словацкой федерацией хоккея с шайбой, её генеральный менеджер — Роберт Швегла. Главный тренер сборной — канадец Крейг Рэмзи.

Словацкая сборная появилась после распада Чехословакии. Многие годы чехи преобладали в чехословацкой сборной, и доля словаков в ней была мала. После раздела страны международная федерация хоккея решила, что сборная Чехии продолжит играть в высшем дивизионе, а словацкая команда начнёт с дивизиона «C». Тем не менее сборная Словакии пробилась в дивизион «A» уже в 1996 году.

В 2000 году сборная Словакии добилась первого серьёзного достижения, выйдя в финал мирового первенства, в котором проиграла сборной Чехии со счётом 3:5. Спустя два года Словакия добилась своей первой и единственной на данный момент победы на чемпионате мира: в финале первенства им противостояла сборная России, которой руководил Борис Михайлов, но Словакия выиграла 4:3 и завоевала свой первый и единственный на данный момент кубок чемпионов мира. Ровно через год на чемпионате мира в Финляндии словацкая сборная снова смогла добраться до медалей, на этот раз бронзовых, в матче за 3-е место обыграв сборную Чехии. Затем, однако, результативность команды ухудшилась, она смогла занять лишь 4-е место в 2004 году и 5-е в 2005.

В 2010 году сборная Словакии заняла 4-е место на Олимпийских играх в Ванкувере. В групповом этапе словацкие хоккеисты переиграли сборную России, а в четвертьфинале прошли сборную Швеции, но уступили канадцам в полуфинале и финнам в матче за 3-е место.

В 2011 году в Словакии впервые прошёл чемпионат мира по хоккею. Страна принимала чемпионат в двух крупнейших городах: в Братиславе и Кошице. Однако даже при домашней поддержке команда не смогла пробиться в плей-офф, проиграв в решающем матче сборной Финляндии со счётом 1:2. На чемпионате мира 2012 года сборная Словакии сенсационно заняла второе место, уступив в финальном поединке сборной России (6:2). На том турнире словаки запомнились блестящей победой над канадцами со счётом 4:3 в четвертьфинале. Но уже на следующем чемпионате мира словаки проиграли 1:2 по буллитам австрийцам и вылетели в четвертьфинале после проигрыша Финляндии 0:2. На чемпионате мира 2014 словаки снова не вышли из группы, уступив в решающем матче шведам.