Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях 2023

Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях 2023 года проходил со 2 по 5 марта на катке Тиалф, Херенвен, Нидерланды. Соревнования проводились на дистанциях 500, 1000, 1500, 5000 метров, в масс-старте, в командной гонке и командном спринте у мужчин и женщин, а также 3000 метров у женщин и 10 000 у мужчин. Было разыграно 16 комплектов медалей. По политическим причинам конькобежцы России и Белоруссии не приняли участия в соревнованиях.

Впервые за всю историю чемпионатов мира американец Джордан Штольц победил на трёх дистанциях. Также впервые золотые медали завоевали спортсмены Бельгии — Барт Свингс и Италии — Давиде Гьотто и впервые конькобежец Великобритании стал призёром — Корнелиус Керстен.