Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2016

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2016 года — 40-й турнир молодёжного чемпионата мира под эгидой ИИХФ, проходивший с 26 декабря 2015 года по 5 января 2016 года в столице Финляндии Хельсинки. Третий турнир, который проходил в новом формате, согласно которому в четвертьфинал вышли первые четыре команды из каждой группы. Сборные, занявшие в своих группах последнее место, сыграли между собой серию до двух побед за право остаться в дивизионе сильнейших.

Сборная Финляндии стала чемпионом мира и завоевала свой четвёртый титул, одолев в финале сборную России со счётом 4:3 в овертайме[1]. Бронзовые медали выиграла сборная США, победившая в матче за третье место сборную Швеции — 8:3[2]. Неудачно выступила сборная Канады, впервые за 18 лет не сумевшая пробиться в полуфинал чемпионата[3]. Сборные Швейцарии и Белоруссии, занявшие в своих группах последнее место, сыграли между собой серию матчей, в которой швейцарцы добились победы — 2:0. Таким образом, по итогам турнира сборная Белоруссия переходит в первый дивизион чемпионата мира 2017 года[4].

Лучшим бомбардиром чемпионата стал финн Ессе Пульюярви, набравший 17 (5+12) очков за результативность в 7 матчах. Он же был признан самым ценным игроком (MVP) и лучшим нападающим турнира. Лучшим вратарём чемпионата был признан Линус Сёдерстрём, а лучшим защитником — Зак Веренски[5][6].

Аренами турнира стали «Хартвалл Арена» и хельсинкский Ледовый дворец. На предварительном этапе матчи группы A проходили в Ледовом дворце, а матчи группы B в «Хартвалл Арена». Матчи утешительного раунда принимал Ледовый дворец, а решающая стадия плей-офф прошла в «Хартвалл Арена».

В чемпионате принимали участие 10 национальных команд — восемь из Европы и две из Северной Америки. Сборная Белоруссии пришла из первого дивизиона, остальные — с прошлого турнира ТОП-дивизиона.

ИИХФ утвердила 12 главных и 10 линейных судей для обслуживания матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2016 года[7].