Первый Законодательный совет Гонконга был первой встречей законодательной ветви HKSAR правительства после передачи Гонконга , заменив Временный законодательный совет , существующего между 1997 и 1998 членством в Legco основан на выборах 1998 года . Срок проведения сессии - с 1 июля 1998 г. по 30 июня 2000 г., то есть всего два года в отличие от последней законодательной сессии, которая длилась четыре года. Законодательное собрание проходило в течение первого срока правления Тун Чи-хва . Продемократия лагерь , который не участвовал в Законодательном совете Временным провел 20 мест с Демократической партиейбудучи самой большой партией. Среди заметных новичков в Законодательном совете были Сид Хо , Бернард Чан , Луи Мин-ва и Вонг Юнг-кан .
12 декабря 1999 г .: Законодательный совет принял вызывающий споры законопроект о муниципальных услугах (реорганизации), отменяющий действие двух временных муниципальных советов, городского совета и регионального совета .
Демократический альянс за улучшение положения Гонконга (DAB)
9
10
Гонконгский прогрессивный альянс
5
6
Завтрак Группа
5
5
Форум нового века
0
2
Федерация профсоюзов Гонконга и Коулуна (FLU)
1
1
Федерация профсоюзов Гонконга (FTU)
1
0
Pro-Beijing Independent
9
5
Итого по пропекинскому лагерю
40
39
демократическая партия
13
12
Граница
3
3
Гражданская партия
1
1
Центр обслуживания населения и рабочих (NWSC)
1
1
Гонконгская конфедерация профсоюзов (CTU)
0
1
Независимый демократ
2
2
Итого для демократического лагеря
20
20
Общий
60
59
Вакантный
0
1
Графическое изображение Законодательного совета [ править ]
Вакантное место
Лагерь сторонников демократии:
NSWC
Граница
Гражданская партия
CTU
демократическая партия
Независимые
Пропекинский лагерь:
Либеральная партия
Новый Форум
Прогрессивный альянс
DAB
ГРИПП
Независимые
Лидерство [ править ]
Офис
Партия
Офицер
Округ
С
Президент
Независимый
Рита Фань Сюй Лай Тай
Избирательный комитет
1998 г.
Список участников [ править ]
В следующей таблице представлен список членов LegCo, избранных 24 мая 1998 г. в порядке старшинства.
Члены, которые не служили на протяжении всего срока, выделены курсивом . Новые члены, избранные после всеобщих выборов, отмечены внизу страницы .
Ключ к изменениям после выборов в законодательные органы:
a = изменение партийной принадлежности
b = дополнительные выборы
c = другое изменение
Метод выбора
Округ
Избранные члены
Избранная партия
Первый предполагаемый офис
Рожден в
EC
Избирательный комитет
Рита Фан
Независимый
1983 г.
1947 г.
FC
Промышленный (Первый)
Кеннет Тинг
Либеральный
1998 г.
1942 г.
FC
Коммерческий (Первый)
Джеймс Тьен
Либеральный
1988 г.
1947 г.
EC
Избирательный комитет
Дэвид Чу
Прогрессивный альянс
1995 г.
1944 г.
EC
Избирательный комитет
Хо Сай-чу
Либеральный
1985 г.
1937 г.
GC
Новые Территории Востока
Cyd Ho
Граница
1998 г.
1954 г.
FC
Архитектура, изыскания и планирование
Эдвард Хо
Либеральный
1987 г.
1938 г.
GC
Новые территории на западе
Альберт Хо
Демократичный
1995 г.
1951 г.
FC
Медицинские услуги
Майкл Хо
Демократичный
1991 г.
1955 г.
FC
Инженерное дело
Раймонд Хо
Завтрак Группа
1996 г.
1939 г.
GC
Новые территории на западе
Ли Винг-тат
Демократичный
1991 г.
1957 г.
GC
Новые территории на западе
Ли Чеук-янь
Граница
1995 г.
1957 г.
GC
Остров Гонконг
Мартин Ли
Демократичный
1985 г.
1938 г.
FC
Бухгалтерский учет
Эрик Ли
Завтрак Группа
1991 г.
1953 г.
FC
Труд
Ли Кай-мин
ГРИПП
1995 г.
1937 г.
FC
Финансы
Дэвид Ли
Независимый
1985 г.
1939 г.
GC
Коулун Восток
Фред Ли
Демократичный
1991 г.
1955 г.
FC
Промышленный (Второй)
Луи Мин-ва
Независимый
1998 г.
1938 г.
EC
Избирательный комитет
Нг Люнг-Синг
Завтрак Группа
1996 г.
1949 г.
EC
Избирательный комитет
Нг Чинг-Фай
Независимый
1996 г.
1939 г.
FC
Юридический
Маргарет Нг
Независимый
1995 г.
1948 г.
FC
Оптом и в розницу
Селина Чоу
Либеральный
1981
1945 г.
FC
Недвижимость и Строительство
Рональд Аркулли
Либеральный
1988 г.
1939 г.
EC
Избирательный комитет
Ма Фунг-квок
Независимый
1996 г.
1955 г.
GC
Коулун Вест
Джеймс То
Демократичный
1991 г.
1963 г.
FC
Образование
Чунг Ман-квонг
Демократическая / ПТУ
1991 г.
1954 г.
FC
Городской совет
Амвросий Чунг c
Независимый
1998 г.
1951 г.
FC
Импорт и экспорт
Хуэй Чун-цзин
Прогрессивный альянс
1998 г.
1942 г.
GC
Остров Гонконг
Кристин Ло
Граждане
1992 г.
1956 г.
FC
Труд
Чан Квок-кеунг
FTU a
1998 г.
1946 г.
GC
Коулун Восток
Чан Юн-хань
DAB
1995 г.
1946 г.
FC
Страхование
Бернард Чан
Завтрак Группа
1998 г.
1965 г.
FC
Труд
Чан Винг-чан
DAB
1995 г.
1935 г.
EC
Избирательный комитет
Чан Кам-лам
DAB
1995 г.
1949 г.
FC
Медицинское
Леонг Че-Хунг
Завтрак Группа
1988 г.
1939 г.
FC
Текстиль и одежда
Софи Люнг
Либеральный
1996 г.
1945 г.
GC
Новые территории на западе
Люн Ю-чунг
СЗП
1995 г.
1953 г.
GC
Остров Гонконг b
Гэри Ченг
DAB
1996 г.
1950
FC
Информационные технологии
Син Чунг-кай
Демократичный
1995 г.
1960 г.
GC
Новые Территории Востока
Эндрю Вонг
Независимый
1985 г.
1943 г.
FC
Коммерческий (второй)
Филип Вонг
Независимый
1991 г.
1938 г.
FC
Сельское хозяйство и рыболовство
Вонг Юнг-кан
DAB
1998 г.
1951 г.
GC
Коулун Вест
Джаспер Цанг
DAB
1996 г.
1947 г.
FC
Туизм
Говард Янг
Либеральный
1991 г.
1948 г.
GC
Остров Гонконг
Йунг Сум
Демократичный
1991 г.
1947 г.
EC
Избирательный комитет
Юн Ю-чжун
DAB
1996 г.
1951 г.
FC
Финансовые услуги b
Чим Пуи-чунг
Независимый
1991 г.
1946 г.
GC
Коулун Вест
Лау Чин-ши
Демократическая
1991 г.
1944 г.
GC
Новые Территории Востока
Лау Конг-ва
DAB
1996 г.
1957 г.
FC
Хын Йи Кук
Лау Вонг-жир
Либеральный
1985 г.
1936 г.
FC
Транспорт
Мириам Лау
Либеральный
1988 г.
1947 г.
EC
Избирательный комитет
Амвросий Лау
Прогрессивный альянс
1995 г.
1947 г.
GC
Новые Территории Востока
Эмили Лау
Граница
1991 г.
1952 г.
FC
Областной совет б
Тан Сиу-тонг
Прогрессивный альянс
1992 г.
1942 г.
EC
Избирательный комитет
Чой Со Юк
Прогрессивный альянс
1996 г.
1950
GC
Новые Территории Востока
Эндрю Ченг
Демократичный
1995 г.
1960 г.
GC
Коулун Восток
Szeto Wah
Демократичный
1985 г.
1931 г.
FC
Спорт, исполнительское искусство, культура и публикации
Тимоти Фок
Независимый
1996 г.
1946 г.
FC
Социальное обеспечение
Ло Чи-квонг
Демократичный
1995 г.
1953 г.
GC
Новые территории на западе
Там Ю-чжун
DAB
1985 г.
1949 г.
Дополнительные выборы [ править ]
29 октября 1998 г. были проведены дополнительные выборы по избирательному округу Регионального совета после того, как некоторые голоса оказались проблематичными. Тан Сиу-тонг снова победил на дополнительных выборах.
5 ноября 1998 года Фунг Чи-кин заменил Чима Пуй-чжуна на дополнительных выборах в Финансовую службу после того, как Чим был обнаружен в сговоре с целью подделки документов в 1998 году, после чего Легко объявил ему импичмент и дисквалифицировал его как законодателя. [2] [3]
Прочие изменения [ править ]
1999 [ править ]
Ма Фунг-квок и Нг Чинг-фай ( Избирательная комиссия ) стали соучредителями Форума нового века 23 июня 1999 года.
2000 [ править ]
Амброуз Чеунг ( Городской совет ), представляющий Временный городской совет, вышел из Законодательного совета в знак протеста против решения правительства об упразднении двух муниципальных советов, городского совета и регионального совета с 1 января 2000 года.
Лау Чин-ши ( Западный Коулун ) был исключен из Демократической партии в мае 2000 года из-за двойного членства как в Демократической партии, так и в «Фронтире» . [4]
Комитеты [ править ]
Комитет
Стул
Заместитель председателя
1998–1999
1999–2000
1998–1999
1999–2000
Комитеты
Финансовый комитет
Подкомитет по учреждению
Подкомитет общественных работ
Рональд Аркулли ( либерал )
Чан Кам-лам ( DAB )
Филип Вонг ( независимый )
Нг Люнг-Синг ( Завтрак )
Хо Сай-чу ( либерал )
Раймонд Хо ( Завтрак )
Комитет по публичным счетам
Эрик Ли ( Завтрак )
Фред Ли ( Демократический )
Комитет по интересам участников
Дэвид Чу ( Пенсильвания )
Син Чунг-кай ( Демократический )
Комитет Дома
Подкомитет по парламентским связям
Леонг Че-Хун ( Завтрак )
Юнг Сум ( Демократическая партия )
Эдвард Хо ( либерал )
Эмили Лау ( Frontier )
Комитет по правилам процедуры
Селина Чоу ( либерал )
Маргарет Нг ( независимый )
Панели
Группа по отправлению правосудия и юридическим услугам
Маргарет Нг ( независимый )
Джаспер Цанг ( DAB )
Панель по торговле и промышленности
Чан Кам-лам ( DAB )
Луи Мин-ва ( Инди )
Кеннет Тинг ( либерал )
Коллегия по конституционным вопросам
Эндрю Вонг ( независимый )
Эмили Лау ( Frontier )
Панель по экономическим услугам
Джеймс Тьен ( либерал )
Фред Ли ( Демократический )
Панель по образованию
Юнг Ю-чжун ( DAB )
Нг Чинг-фай ( Независимый → NCF )
Панель по вопросам окружающей среды
Кристин Ло ( граждане )
Хуэй Чун-чинг ( Пенсильвания )
Панель по финансовым вопросам
Амвросий Лау ( Пенсильвания )
Эрик Ли ( Завтрак )
Панель медицинских услуг
Майкл Хо ( Демократический )
Леонг Че-Хун ( Завтрак )
Панель по внутренним делам
Чой Со-юк ( Пенсильвания )
Альберт Хо ( Демократический )
Панель на жилье
Ли Винг-тат ( Демократическая партия )
Гэри Ченг ( DAB )
Группа по информационным технологиям и радиовещанию
Син Чунг-кай ( Демократический )
Ма Фунг-квок ( Независимый → NCF )
Ма Фунг-квок ( Независимый → NCF )
Син Чунг-кай ( Демократический )
Панель по трудовым ресурсам
Фред Ли ( Демократический )
Лау Чин-ши ( Демократическая → CTU )
Лау Чин-ши ( Демократический )
Ли Кай-мин ( грипп )
Панель по планировке, земельным участкам и работам
Эдвард Хо ( либерал )
Тан Сиу-тонг ( Пенсильвания )
Панель по государственной службе
Там Ю-чун ( DAB )
Софи Люнг ( либерал )
Панель по безопасности
Джеймс То ( Демократический )
Селина Чоу ( либерал )
Панель по транспорту
Мириам Лау ( либерал )
Лау Конг-ва ( DAB )
Группа по социальным услугам
Чан Юэнь-хань ( DAB )
Хо Сай-чу ( либерал )
См. Также [ править ]
Выборы в законодательные органы Гонконга 1998 г.
Ссылки [ править ]
^ "Законопроект комитета по предоставлению муниципальных услуг (реорганизация) законопроект" . 11 мая 2013 г.
^ Гонконг / Апелляционный суд САР
^ Импичмент Длинные волосы ставки на остатки гражданской партии , South China Morning Post , 22 марта 2012
^ Лам, Ронда. «Демократы отстраняют от работы юниониста Лау из-за двойного членства» . Южно-Китайская утренняя почта . Проверено 1 мая 2012 года .
vтеСрок полномочий Законодательного совета Гонконга (и начавшиеся годы)