2012-13 Чемпионат Молдавии ( молдавская : Divizia NAŢIONALĂ) является 22 - й сезон топ-уровня футбола в Молдове . Конкурс начался 13 июля 2012 года и закончится в мае 2013 года.
Время года | 2012–13 |
---|---|
Чемпионы | Шериф Тирасполь |
Пониженный | Искра-Сталь Рыбница Днестр Отаци |
Лига чемпионов | Шериф Тирасполь |
Лига Европы | FC Dacia Chiinău FC Tiraspol Milsami Orhei |
Сыгранные матчи | 191 |
Забитые голы | 500 (2,62 за матч) |
Лучший бомбардир | Георге Богиу (16 голов) |
Самая крупная домашняя победа | Академия 6–0 Днестр |
Самая крупная победа на выезде | FC Speranţa Crihana Veche 9–8 Zimbru Кишинев |
Наивысший результат | FC Speranţa Crihana Veche 9–8 Zimbru Кишинев |
Самая высокая посещаемость | 6000 Зимбру 0–2 Шериф (16 мая 2013) |
← 2011–12 2013–14 → |
В лигу входят 12 команд, 11 из которых выступают в сезоне 2011–2012 годов, а одна - из дивизиона «А» 2011–12 года . [1] Тираспольский «Шериф» - действующие чемпионы.
Команды
CSCA – Rapid Chişinău и FC Costuleni изначально вылетели из-за соперничества в конце сезона 2011–12, так как финишировали на двух последних местах в турнирной таблице. Тем не менее, оба клуба в конечном итоге были пощажены [ необходима цитата ] после того, как Сфынтул Георге Суручень не получил лицензию Национального дивизиона на 2012–2013 годы [ необходима цитата ], и только одна команда, занявшая второе место Сперанца Крихана Веке , смогла выйти из четырех лучших в 2011 году. –12 A Дивизион сторон по тем же основаниям. [ необходима цитата ]
В результате дальнейших изменений FC Academia UTM Chişinău был переименован в FC Academia Chişinău . [2]
Стадионы и локации
Персонал и спонсорство
Команда | Родной город | Главный тренер | Капитан | Производитель комплекта | Спонсор футболки |
---|---|---|---|---|---|
Академия | Кишинев | Владимир Кныш | Раду Гынсарь | Макрон | - |
Костулень | Костулень | Марсель Решица | Андрей Солодчий | Joma | Кавио |
Стремительный | Гидигич | Серджиу Секу | Андрей Бугняк | Legea | - |
Дачия | Кишинев | Игорь Добровольский | Евгений Матюгин | Пума | - |
Искра-Сталь | Рыбница | Юрий Блонарь | Андрей Порфиряну | Пума | АОММЗ |
Милсами | Орхей | Штефан Стойка | Валентин Фурдуй | Joma | Дюфремол |
Днестр | Отачи | Александр Холоколосов | Альфонс Софо | Legea | - |
Олимпия | Бельцы | Альберт Соломонов | Николае Орловский | Ачербис | Simtravel |
Шериф | Тирасполь | Михай Стоичицэ | Мирал Самарджич | Адидас | IDC |
Сперанца | Крихана Вече | Игорь Урсаки | Геннадий Очинка | Яко | - |
Тирасполь | Тирасполь | Влад Гоян | Виталий Булат | Адидас | Тиротекс |
Зимбру | Кишинев | Олег Фистикан | Олег Шищин | Пума | CFM |
Продвинутые команды Сперанца Крихана Веке проводят свои домашние матчи в соседнем городе Кагул .
Клуб | Место расположения | Стадион | Вместимость |
---|---|---|---|
Academia Chişinău | Кишинев | Стадион Динамо | 2 888 |
ФК Костулень | Костулень | CSR Orhei | 2,539 |
CSCA – Rapid Кишинев | Гидигич | Гидигич стадион | 1,500 |
Дачия Кишинев | Кишинев | Зимбру Стадион | 10 600 |
Искра-Сталь Рыбница | Рыбница | Stadionul CPSM , Вадул луй Водэ | 1,000 |
Милсами Орхей | Орхей | CSR Orhei | 2,539 |
Nistru Otaci | Отачи | Кэлэрашэука Стадион | 2 000 |
Олимпия Бельцы | Бельцы | Олимпия Бельцы Стадион | 5 953 |
Сперанца Крихана Веке | Крихана Вече | Стадионул ЦПСМ | 1,000 |
Шериф Тирасполь | Тирасполь | Стадион Шериф | 13 460 |
ФК Тирасполь | Тирасполь | Стадион Шериф | 13 460 |
Зимбру Кишинев | Кишинев | Зимбру Стадион | 10 600 |
Таблица рейтингов
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация или понижение |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шериф Тирасполь (К) | 33 | 25 | 5 | 3 | 66 | 16 | +50 | 80 | Квалификация ко второму отборочному раунду Лиги чемпионов |
2 | Дачия Кишинев | 33 | 18 | 12 | 3 | 47 | 19 | +28 | 66 | Квалификация к первому отборочному раунду Лиги Европы [a] |
3 | ФК Тирасполь | 33 | 18 | 10 | 5 | 54 | 20 | +34 | 64 | |
4 | Милсами Орхей | 33 | 18 | 4 | 11 | 48 | 30 | +18 | 58 | |
5 | Рапид Гидигич | 33 | 15 | 4 | 14 | 36 | 38 | −2 | 49 | |
6 | Зимбру Кишинев | 33 | 12 | 10 | 11 | 53 | 38 | +15 | 46 | |
7 | Academia Chişinău | 33 | 12 | 8 | 13 | 55 | 52 | +3 | 44 год | |
8 | Костулень | 33 | 9 | 11 | 13 | 38 | 48 | −10 | 38 | |
9 | Искра-Сталь Рыбница (Д) | 33 | 10 | 8 | 15 | 37 | 55 | −18 | 38 | Переход в Дивизион "B" [b] |
10 | Олимпия Бельцы | 33 | 10 | 5 | 18 | 31 год | 50 | −19 | 35 год | |
11 | Сперанца Крихана Веке | 33 | 4 | 7 | 22 | 35 год | 70 | −35 | 19 | |
12 | Нистру Отач (R) | 33 | 2 | 6 | 25 | 21 год | 83 | −62 | 12 | Понижение в Дивизион "А" |
Правила классификации: 1-е очко; 2-е очные встречи; 3-я разница мячей между командами; 4-й забитый мяч в очной встрече; 5-я разница мячей; 6-е количество забитых голов; 7-е соревнование Fair Play [4]
(C) Чемпион; (D) Дисквалифицирован; (R) Отнесенные
примечания:
- ^ Поскольку Тирасполь выиграл Кубок Молдовы 2012–13 , команда, занявшая 4-е место, « Милсами Орхей» также прошла квалификацию в Лигу Европы УЕФА.
- ↑ « Искра-Сталь» отозвали 7 мая 2013 г. за неявку на 2 матча. По решению Соревновательной комиссии FMF во всех оставшихся матчах команде будет засчитано техническое поражение (0: 3). [3]
Позиции по раунду
В следующей таблице представлены позиции команд после каждого раунда соревнования.
Лидер | |
2 место | |
3 место | |
Вылет |
Полученные результаты
Расписание состоит из трех туров. В течение первых двух раундов каждая команда играет друг с другом один раз дома и на выезде, в общей сложности 22 матча. Затем пары в третьем раунде будут определены в соответствии с турнирной таблицей после первых двух раундов, что даст каждой команде третью игру против каждого соперника, всего 33 игры на команду.
Первый и второй тур
Третий раунд
Ключевые цифры для определения пар (положение цифр после 22 игр):
23 тур | 24 тур | 25 тур | 26 тур | 27 тур | 28 тур |
---|---|---|---|---|---|
1–12 | 12 - 7 | 2–12 | 12 - 8 | 3–12 | 12 - 9 |
2–11 | 8–6 | 3 - 1 | 9 - 7 | 4 - 2 | 10–8 |
3–10 | 9 - 5 | 4–11 | 10–6 | 5 - 1 | 11–7 |
4–9 | 10 - 4 | 5-10 | 11–5 | 6–11 | 1–6 |
5–8 | 11–3 | 6–9 | 1–4 | 7-10 | 2–5 |
6–7 | 1-2 | 7–8 | 2–3 | 8–9 | 3–4 |
29 тур | 30 тур | 31 тур | 32 тур | 33 тур |
---|---|---|---|---|
4–12 | 12 - 10 | 5–12 | 12–11 | 6–12 |
5–3 | 11–9 | 6 - 4 | 1–10 | 7–5 |
6 - 2 | 1–8 | 7 - 3 | 2–9 | 8–4 |
7 - 1 | 2–7 | 8 - 2 | 3–8 | 9 - 3 |
8–11 | 3–6 | 9 - 1 | 4–7 | 10 - 2 |
9 - 10 | 4–5 | 10–11 | 5–6 | 11 - 1 |
Лучшие бомбардиры
- Обновлено с учетом матчей, сыгранных 1 июня 2013 г. [5]
Классифицировать | Игрок | Клуб | Цели |
---|---|---|---|
1 | Георге Богиу | Милсами | 16 |
2 | Вадим Црицимари | FC Speranţa Crihana Veche | 14 |
3 | Раду Гынсарь | ФК Академия Кишинев | 12 |
Вадим Джемыртан | ФК Нистру Отаци (5) и ФК Костулень (7) | 12 | |
5 | Анатолие Дорош | Рапид Гидигич | 10 |
Гильерме де Паула | ФК Милсами | 10 | |
7 | Александру Пащенко | Шериф Тирасполь | 9 |
Геннадий Орбу | FC Dacia Кишинев | 9 | |
Владимир Киликевич | ФК Искра-Сталь | 9 | |
Олег Молла | Зимбру Кишинев (8) и ФК Дачия Кишинев (1) | 9 | |
Александру Серджиу Гросу | ФК Тирасполь | 9 |
- Александру Попович ( ФК Тирасполь )
- Владислав Иванов ( ФК Костулень )
- Максим Антонюк ( Искра-Сталь )
- Александар Пешич ( ФК Шериф Тирасполь )
- Эрик Сакей ( Зимбру Кишинев (6) и Дачия Кишинев (1))
- Милош Кркотич ( FC Dacia Chişinău )
- Артем Козлов ( ФК Олимпия )
- Юрий Шевель ( ФК Олимпия )
- Георгий Каранейчев ( ФК Тирасполь )
- Раду Катан ( FC Zimbru Chişinău )
- Александру Антонюк ( FC Zimbru Chişinău )
- Юрий Ливандовский ( FC Academia Chişinău )
- Каир де Андраде ( ФК Дачия Кишинев )
- Марко Марковски ( ФК Шериф Тирасполь )
- Вильфрид Балима ( ФК Шериф Тирасполь )
- Луваннор ( ФК Шериф Тирасполь )
- Виктор Булат ( Тирасполь )
- Евгений Заричнюк ( ФК Тирасполь )
- Андрей Бугняк ( Рапид Гидигич (1) и ФК Костулень (4))
- Петру Леука ( «Искра-Сталь» (3) и «Милсами» (2))
- Александру Суворов ( FC Academia Chişinău )
- Октавиан Онофрей ( ФК Костулень )
- Валериан Гырлэ ( Милсами )
- Марко Станоевич ( ФК Шериф Тирасполь )
- Евгений Довбишенко ( FC Speranţa Crihana Veche )
- Евгений Горчак ( FC Speranţa Crihana Veche )
- Сергей Цыганов ( FC Zimbru Chişinău )
- Богдан Хауси ( Рапид Гидигич (2) и Тирасполь (2))
- Андрей Новиков ( Искра-Сталь (3) и ФК Тирасполь (1))
- Александру Дедов ( ФК Шериф Тирасполь (3) и ФК Академия Кишинев (1))
- Олег Андроник ( FC Speranţa Crihana Veche (1) и FC Zimbru Chişinău (3))
- Константин Яворский ( ФК Зимбру Кишинев (3) и ФК Милсами (1))
- Ион Демерджи ( FC Academia Chişinău )
- Владимир Потлог ( FC Academia Chişinău )
- Валериу Чуперкэ ( FC Academia Chişinău )
- Эдуард Аврам ( FC Academia Chişinău )
- Игорь Прокурор ( FC Academia Chişinău )
- Александру Максим ( Рапид Гидигич )
- Василий Павлов ( FC Dacia Chişinău )
- Виталий Златан ( Искра-Сталь )
- Евгений Городецкий ( Искра-Сталь )
- Иван Карандашов ( FC Nistru Otaci )
- Андрей Беженарь ( FC Nistru Otaci )
- Вячеслав Лиза ( ФК Шериф Тирасполь )
- Сергей Даду ( ФК Шериф Тирасполь )
- Мирал Самарджич ( ФК Шериф Тирасполь )
- Марсель Метуа ( ФК Шериф Тирасполь )
- Владимир Рассулов ( FC Speranţa Crihana Veche )
- Шарль Ньюуш ( ФК Тирасполь )
- Леван Коргалидзе ( ФК Зимбру Кишинев )
- Виктор Гонца ( Костулень (2) и Рапид Гидигич (1)))
- Николае Жосан ( ФК Дачия Кишинев (2) и ФК Тирасполь (1)))
- Мариан Столеру ( Милсами (1) и Дачия Кишинев (2))
- Янко Тумбасевич ( Зимбру Кишинев (2) и Дачия Кишинев (1)))
- Петру Охог ( ФК Академия Кишинев )
- Юлиан Ерхан ( FC Academia Chişinău )
- Ион Лигу ( ФК Академия Кишинев )
- Думитру Богдан ( FC Academia Chişinău )
- Александру Времеа ( FC Academia Chişinău )
- Даниэль Пысла ( ФК Костулень )
- Андрей Солодчий ( ФК "Костулень" )
- Тимур Вылку ( ФК Костулень )
- Серджиу Мокану ( ФК Костулень )
- Максим Франуз ( Rapid Ghidighici )
- Александру Леу ( Рапид Гидигич )
- Георгий Овсеанников ( Rapid Ghidighici )
- Игорь Пикус ( Rapid Ghidighici )
- Думитру Бакал ( Рапид Гидигич )
- Думитру Попович ( FC Dacia Chişinău )
- Максим Михалев ( FC Dacia Chişinău )
- Денис Илеску ( ФК Дачия Кишинев )
- Александру Безимов ( ФК Искра-Сталь )
- Георгий Никологло ( Искра-Сталь )
- Корнел Гени ( ФК Милсами )
- Симау ( Милсами )
- Валентин Фурдуй ( ФК Милсами )
- Штефан Бургиу ( FC Nistru Otaci )
- Денис Банарь ( FC Nistru Otaci )
- Федор Андрюхин ( ФК Олимпия )
- Сергей Погребан ( ФК Олимпия )
- Юсаку Тойосима ( ФК Олимпия )
- Игорь Дима ( ФК Шериф Тирасполь )
- Николае Трибой ( FC Speranţa Crihana Veche )
- Андрей Марина ( FC Speranţa Crihana Veche )
- Максим Максименко ( Тирасполь )
- Фред ( ФК Тирасполь )
- Александру Гросу ( Тирасполь )
- Георгий Андроник ( ФК Зимбру Кишинев )
- Алеш Шустер ( FC Zimbru Chişinău )
- Торнике Стефаниашвили ( ФК Зимбру Кишинев )
- Анатолий Чептин ( ФК Шериф Тирасполь (1) и ФК Тирасполь (1))
- Андриан Кашкавал ( FC Academia Chişinău )
- Игорь Андроник ( FC Academia Chişinău )
- Штефан Караулан ( FC Academia Chişinău )
- Петру Стинга ( FC Academia Chişinău )
- Алексей Соломин ( FC Academia Chişinău )
- Артур Пэтраш ( FC Academia Chişinău )
- Виктор Труханов ( FC Academia Chişinău )
- Максим Фоча ( FC Academia Chişinău )
- Куасии Куадио ( ФК Костулень )
- Юрий Синьцких ( ФК Костулень )
- Максвелл Эгвуату ( ФК Костулень )
- Станислав Лука ( Рапид Гидигич )
- Василе Русу ( Рапид Гидигич )
- Олег Клонин ( Rapid Ghidighici )
- Ион Жардан ( Рапид Гидигич )
- Горан Димовски ( ФК Дачия Кишинев )
- Осман Соу ( ФК Дачия Кишинев )
- Виктор Комлеонок ( ФК Дачия Кишинев )
- Александру Бежан ( FC Dacia Chişinău )
- Вячеслав Посмац ( ФК Дачия Кишинев )
- Эдуард Томашков ( Искра-Сталь )
- Валериу Андроник ( Искра-Сталь )
- Максим Чеботарь ( Искра-Сталь )
- Евгений Бузэ ( Искра-Сталь )
- Сандро Шугладзе ( Искра-Сталь )
- Вадим Кэлугер ( ФК Милсами )
- Рафаэль Веллингтон ( Милсами )
- Усман Траоре ( ФК Милсами )
- Андрей Чофу ( ФК Милсами )
- Вадим Украинец ( FC Nistru Otaci )
- Сорин Марин ( FC Nistru Otaci )
- Александр Кучеренко ( FC Nistru Otaci )
- Николай Гулац ( FC Nistru Otaci )
- Юрие Пантия ( FC Nistru Otaci )
- Бабатунде Аджабула ( ФК Олимпия )
- Максим Куба ( ФК Олимпия )
- Юлиус Адарамола ( ФК Олимпия )
- Ибрагима Камара ( ФК Олимпия )
- Михаил Пасечнюк ( ФК Олимпия )
- Шотаро Окада ( ФК Олимпия )
- Сергей Гусаков ( ФК Олимпия )
- Ион Лэкустэ ( ФК Олимпия )
- Александр Касьянов ( ФК Олимпия )
- Альберт Богатырев ( ФК Олимпия )
- Юрие Бодеан ( ФК Олимпия )
- Сергей Георгиев ( ФК Шериф Тирасполь )
- Юрий Мырза ( ФК Шериф Тирасполь )
- Тадей Апатич ( ФК Шериф Тирасполь )
- Наиль Замалиев ( ФК Шериф Тирасполь )
- Станислав Иванов ( ФК Шериф Тирасполь )
- Флоран Руамба ( ФК Шериф Тирасполь )
- Чиприан Тэнасэ ( ФК Шериф Тирасполь )
- Вадим Раца ( ФК Шериф Тирасполь )
- Дан Василов ( FC Speranţa Crihana Veche )
- Александру Намашко ( FC Speranţa Crihana Veche )
- Вячеслав Софрони ( FC Speranţa Crihana Veche )
- Геннадий Очинка ( FC Speranţa Crihana Veche )
- Фируз Бобиев ( FC Speranţa Crihana Veche )
- Сергей Шаповал ( ФК Тирасполь )
- Федор Емельянов ( ФК Тирасполь )
- Игорь Костров ( ФК Тирасполь )
- Джибрил Пайе ( ФК Тирасполь )
- Анвар Ибрагимгаджиев ( ФК Зимбру Кишинев )
- Дан Спэтэру ( FC Zimbru Chişinău )
- Ахмет Барахоев ( ФК Зимбру Кишинев )
- Самуэль Миранда ( FC Zimbru Chişinău )
- Олег Шищин ( FC Zimbru Chişinău )
- Константин Габашвили ( ФК Зимбру Кишинев )
- Евгений Сливца ( FC Zimbru Chişinău )
Хет-трики
Ключ | |
---|---|
4 | Игрок забил четыре мяча |
5 | Игрок забил пять голов |
Игрок | Дом | Далеко | Результат | Дата |
---|---|---|---|---|
Radu Gînsari 4 | ФК Академия Кишинев | Рапид Гидигич | 5–0 | 11 ноября 2012 г. |
Виталий Златан | Искра-Сталь Рыбница | FC Speranța Crihana Veche | 4–3 | 9 марта 2013 г. |
Георгий Каранейчев | ФК Тирасполь | FC Speranța Crihana Veche | 5–0 | 21 апреля 2013 г. |
Сергей Цыганов | FC Speranța Crihana Veche | ФК Зимбру Кишинев | 1–8 | 26 апреля 2013 г. |
Чистые листы
- На 1 июня 2013 г.
Классифицировать | Игрок | Клуб | Чистые листы |
---|---|---|---|
1 | Георгий Георгиев | ФК Тирасполь | 17 |
2 | Андриан Негай | ФК Милсами | 15 |
3 | Евгений Матюгин | FC Dacia Кишинев | 10 |
Артем Гайдучевич | FC Dacia Кишинев | 10 | |
Николае Каланча | FC Zimbru Кишинев | 10 | |
6 | Александру Звягиннев | ФК Шериф Тирасполь | 9 |
7 | Владислав Стоянов | ФК Шериф Тирасполь | 8 |
8 | Денис Кристофовичи | ФК Олимпия | 7 |
9 | Сергей Юрич | ФК Искра-Сталь | 6 |
Владимир Лившиц | CSCA – Rapid Кишинев | 6 | |
Георге Тону | ФК Костулень | 6 |
Дисциплинарный
Итоговая классификация.
Классифицировать | Игрок | Клуб | Желтая карточка | Красная карточка | Точки |
---|---|---|---|---|---|
1 | Думитру Богдан | ФК Академия Кишинев | 12 | 1 | 15 |
2 | Александру Времеа | ФК Академия Кишинев | 8 | 2 | 14 |
2 | Валериан Гырлэ | ФК Милсами | 8 | 2 | 14 |
Рекомендации
- ^ "Comitetul Executiv" (на румынском языке). Федерация футбола Молдовы . Архивировано из оригинального 15 августа 2012 года . Проверено 3 июля 2012 года .
- ^ "Academia se debaraseaza de sigla" UTM " " . DiviziaNationala.com. Архивировано из оригинала на 1 апреля 2016 года . Проверено 3 июля 2012 года .
- ^ "Comitetul de Competiţii al FMF excinând în şedinţa din 7 mai 2013" (на румынском языке). 7 мая 2013 г. Архивировано из оригинального 11 мая 2013 . Проверено 7 мая 2013 года .
- ^ "Regulamentul Campionatului R. Moldova la fotbal ediţia 2011-2012" (PDF) (на румынском языке). FMF.md. 18 июля 2011 года Архивировано из оригинального (PDF) на 22 января 2013 года . Проверено 25 августа 2013 года .
- ^ «Игроки - Divizia Națională - Молдова» . Soccerway.com . Проверено 29 июля 2012 года .
Внешние ссылки
- Официальный веб-сайт