Перейти к навигации Перейти к поиску
На 9 - й чемпионат по плаванию Азии состоялся 15-25 ноября 2012 в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты . [1] Дубай принимал чемпионат во второй раз; город ранее принимал в 2004 году. 10-й чемпионат Азии по плаванию пройдет в 2016 году в Японии. [2]
Чемпионат был организован Азиатской федерацией плавания (AASF), и в 2012 году состоялись соревнования в 4 из 5 водных дисциплин:
- Плавание : 15–18 ноября ( длительный курс );
- Синхронное плавание : 15–18 ноября;
- Водное поло : 19–25 ноября; а также
- Дайвинг : 22–25 ноября.
Примечание: 21 октября в Гонконге AASF провела чемпионат 2012 года по пятой водной дисциплине (открытая вода). [3]
Медалисты [ править ]
Плавание [ править ]
Мужские соревнования [ править ]
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 м вольным стилем | Люй Чжиу ( CHN ) | 22,60 | Ши Ян ( CHN ) | 22,91 | Тору Маруяма ( Япония ) | 23.09 |
100 м вольным стилем | Люй Чжиу ( CHN ) | 49,27 CR | Тору Маруяма ( Япония ) | 50,82 | Ши Тэнфэй ( CHN ) | 50,89 |
200 м вольным стилем | Сунь Ян ( CHN ) | 1: 45,49 CR | Хао Юнь ( CHN ) | 1: 49,67 | Такуми Комацу ( Япония ) | 1: 50,68 |
400 м вольным стилем | Сунь Ян ( CHN ) | 3: 42,49 CR | Хао Юнь ( CHN ) | 3: 54,34 | Такуми Комацу ( Япония ) | 3: 54,59 |
1500 вольный стиль | Сунь Ян ( CHN ) | 14: 44.10 CR ' | Хао Юнь ( CHN ) Shogo Takeda ( JPN ) | 15: 16,22 | Не присуждается , так как была ничья за серебро. | |
50 м на спине | Ченг Фэйи ( CHN ) | 25,25 CR | Такеши Кавамото ( Япония ) | 25,82 | Сюй Цзяюй ( CHN ) | 25,89 |
100 м на спине | Сюй Цзяюй ( CHN ) | 54,24 CR | Такеши Кавамото ( Япония ) | 55,77 | Нг Райнер ( SIN ) | 57,14 |
200 м на спине | Чжан Фэнлинь ( CHN ) | 1: 56,38 CR | Сюй Цзяюй ( CHN ) | 1: 58,94 | Кейта Sunama ( JPN ) | 1: 59,77 |
50 м брасс | Ли Сяянь ( CHN ) | 28.10 | Йошики Яманака ( Япония ) | 28,63 | Вонг Чун Ян ( HKG ) | 28,67 |
100 м брасс | Кадзуки Кохината ( Япония ) | 1: 02.18 | Чхве Гю-Ун ( KOR ) | 1: 02,54 | Хуан Юнькунь ( CHN ) | 1: 02.64 |
200 м брасс | Кадзуки Кохината ( Япония ) | 2: 12,13 CR ' | Кадзуки Уцуномия ( Япония ) | 2: 14,68 | Наттапонг Кетин ( THA ) | 2: 15,18 |
50-метровая бабочка | Чэнь Инь ( CHN ) | 24,63 | Ши Тэнфэй ( CHN ) | 24,67 | Тору Маруяма ( Япония ) | 24,77 |
100 м бабочка | Чанг Гю-Чхоль ( KOR ) | 52,73 | Чэнь Инь ( CHN ) | 53,14 | Такеши Кавамото ( Япония ) | 53,17 |
200м баттерфляй | Чэнь Инь ( CHN ) | 1: 57,50 | Масато Сакаи ( Япония ) | 1: 57,52 | Сюй Чи-чжи ( TPE ) | 1: 59,68 |
200 м IM | Ван Шунь ( CHN ) | 1: 58.66 CR | Чжан Фэнлинь ( CHN ) | 1: 59,26 | Кейта Sunama ( JPN ) | 2: 01.34 |
400 м IM | Ван Шунь ( CHN ) | 4: 16,59 CR | Кейта Sunama ( JPN ) | 4: 19,75 | Лю Вэйцзя ( CHN ) | 4: 21,25 |
4 × 100 м вольный стиль | Китай (CHN) Ши Tengfei Chen Zuo Zeng Lingfei Lü Zhiwu | 3:21.71 | Japan (JPN) Kenta Hirai Toru Maruyama Takumi Komatsu Takeshi Kawamoto | 3:23.09 | Hong Kong (HKG) Cheah Geoffrey Robin Ng Chun Nam Derick Cheung Kin Tat Kent Wong Kai Wai David | 3:24.10 |
4×200m freestyle | China (CHN) Wang Shun Pu Wenjie Lü Zhiwu Hao Yun | 7:21.32 CR' | Japan (JPN) Takumi Komatsu Tomoki Kitanobo Toru Maruyama Kenta Hirai | 7:26.17 | Hong Kong (HKG) Wong Kai Wai David Ng Chun Nam Derick Cheung Kin Tat Kent Cheah Geoffrey Robin | 7:40.51 |
4×100m medley | China (CHN) Cheng Feiyi Li Xiayan Chen Yin Lü Zhiwu | 3:39.48 | Japan (JPN) Takeshi Kawamoto Yoshiki Yamanaka Kenta Hirai Toru Maruyama | 3:41.10 | Hong Kong (HKG) Cheah Geoffrey Robin Wong Chun Yan Ng Chun Nam Derick Wong Kai Wai David | 3:47.18 |
Women's events[edit]
Event | Gold | Silver | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50m freestyle | Tang Yi (CHN) | 25.70 | Wang Haibing (CHN) | 25.95 | Amanda Lim (SIN) | 26.17 |
100m freestyle | Tang Yi (CHN) | 54.90 | Qiu Yuhan (CHN) | 55.96 | Mao Kawakami (JPN) | 56.62 |
200m freestyle | Pang Jiaying (CHN) | 1:59.77 | Tang Yi (CHN) | 2:00.70 | Sze Hang Yu (HKG) | 2:00.84 |
400m freestyle | Xu Danlu (CHN) | 4:05.75 CR | Shao Yiwen (CHN) | 4:10.88 | Natthanan Junkrajang (THA) | 4:14.59 |
800m freestyle | Xu Danlu (CHN) | 8:22.24 CR | Shao Yiwen (CHN) | 8:37.40 | Yukimi Moriyama (JPN) | 8:45.32 |
50m backstroke | Zhao Jing (CHN) | 27.83 | Fu Yuanhui (CHN) | 28.12 | Tao Li (SIN) | 29.19 |
100m backstroke | Zhao Jing (CHN) | 59.97 | Fu Yuanhui (CHN) | 1:00.54 | Marie Kamimura (JPN) | 1:02.79 |
200m backstroke | Bai Anqi (CHN) | 2:11.38 | Nguyễn Thị Ánh Viên (VIE) | 2:12.47 | Marie Kamimura (JPN) | 2:12.73 |
50m breaststroke | Zhao Jin (CHN) | 32.18 | Lei On Kei (MAC) | 32.58 | Misaki Sekiguchi (JPN) Samantha Yeo (SIN) | 33.09 |
100m breaststroke | Zhao Jin (CHN) | 1:09.27 | Back Su-Yeon (KOR) | 1:09.71 | Misaki Sekiguchi (JPN) | 1:10.46 |
200m breaststroke | Zhao Jin (CHN) | 2:29.29 | Back Su-Yeon (KOR) | 2:30.18 | Liu Hongjiao (CHN) | 2:30.86 |
50m butterfly | Lu Ying (CHN) | 26.34 | Tao Li (SIN) | 26.93 | Sze Hang Yu (HKG) | 27.32 |
100m butterfly | Lu Ying (CHN) | 58.92 | Sze Hang Yu (HKG) | 1:00.07 | Rino Hosoda (JPN) | |
200m butterfly | Ha Sinan (CHN) | 2:09.78 | Choi Hye-Ra (KOR) | 2:10.34 | Misuzu Yabu (JPN) | 2:10.90 |
200m I.M. | Choi Hye-Ra (KOR) | 2:14.49 | Li Jiaxing (CHN) | 2:15.37 | Chihiro Igarashi (JPN) | 2:15.42 |
400m I.M. | Hiroko Makino (JPN) | 4:45.76 | Qiao Qiao (CHN) | 4:46.60 | Nguyễn Thị Ánh Viên (VIE) | 4:48.23 |
4×100m freestyle | China (CHN) Qiu Yuhan Wang Haibing Liu Xinyi Pang Jiaying | 3:45.14 | Japan (JPN) Megumi Ito Chihiro Igarashi Mao Kawakami Rino Hosoda | 3:48.26 | Hong Kong (HKG) Yu Wai Ting Mok Hoi Man Sheron Chan Kin Lok Sze Hang Yu | 3:49.14 |
4×200m freestyle | China (CHN) Shao Yiwen Pang Jiaying Wang Haibing Tang Yi | 8:10.85 | Japan (JPN) Chihiro Igarashi Mao Kawakami Megumi Ito Tsuzumi Hasegawa | 8:12.51 | Hong Kong (HKG) Sze Hang Yu Wong Yee Ching Mok Hoi Man Sheron Chan Kin Lok | 8:25.68 |
4×100m medley | China (CHN) Zhao Jing Zhao Jin Lu Ying Tang Yi | 4:05.70 | Japan (JPN) Marie Kamimura Misaki Sekiguchi Rino Hosoda Mao Kawakami | 4:10.32 | Hong Kong (HKG) Lau Yin Yan Claudia Ip Rainbow Chan Kin Lok Sze Hang Yu | 4:14.57 |
Swimming Medal Table[edit]
Rank | Nation | Gold | Silver | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | China (CHN) | 33 | 17 | 5 | 55 |
2 | Japan (JPN) | 3 | 14 | 16 | 33 |
3 | South Korea (KOR) | 2 | 4 | 0 | 6 |
4 | Hong Kong (HKG) | 0 | 1 | 9 | 10 |
5 | Singapore (SIN) | 0 | 1 | 4 | 5 |
6 | Vietnam (VIE) | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Macau (MAC) | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Thailand (THA) | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | Chinese Taipei (TPE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totals (9 nations) | 38 | 39 | 38 | 115 |
Synchronized Swimming[edit]
[5]
Event | Gold | Silver | Bronze |
---|---|---|---|
Solo technical routine | Huang Xuechen (CHN) | Yukiko Inui (JPN) | Jang Hyang-Mi (PRK) |
Solo free routine | Sun Wenyan (CHN) | Yumi Adachi (JPN) | Ri Ji-Hyang (PRK) |
Duet technical routine | China (CHN) Huang Xuechen Liu Ou | Japan (JPN) Yukiko Inui Aika Hakoyama Risako Mitsui | North Korea (PRK) Kim Jin-Kyong Kim Jong-Hui |
Duet free routine | China (CHN) Jiang Tingting Jiang Wenwen | Japan (JPN) Aika Hakoyama Yukiko Inui Risako Mitsui | North Korea (PRK) Kim Jong-Hui Ri Ji-Hyang |
Team technical routine | China (CHN) Huang Xuechen Liu Ou Jiang Wenwen Jiang Tingting Sun Wenyan Wu Yiwen Luo Xi Chang Si Chen Xiaojun Guo Li | North Korea (PRK) Ri Ji-Hyang Jong Yon-Hui Jong Na-Ri Ri Il-Sim Kim Ju-Hye Kim Jong-Hui Kim Jin-Kyong Jang Hyang-Mi | Kazakhstan (KAZ) Aigerim Zhexembinova Amina Yermakhanova Aigerim Anarbayeva Aisulu Nauryzbayeva Aigerim Issayeva Yuliya Kempel Alina Matkova Xeniya Kachurina Baimakhanova Kerey Kristina Tynybayeva |
Team free routine | China (CHN) Chen Xiaojun Chang Si Guo Li Wu Yiwen Luo Xi Jiang Tingting Huang Xuechen Liu Ou Sun Wenyan Jiang Wenwen | North Korea (PRK) Ri Ji-Hyang Jong Yon-Hui Kim Ju-Hye Jong Na-Ri Ri Il-Sim Kim Jong-Hui Kim Jin-Kyong Jang Hyang-Mi | Kazakhstan (KAZ) Aisulu Nauryzbayeva Kristina Tynybayeva Baimakhanova Kerey Xeniya Kachurina Alina Matkova Amina Yermakhanova Aigerim Issayeva Aigerim Anarbayeva Aigerim Zhexembinova |
Free routine combination | China (CHN) Huang Xuechen Yu Lele Fan Jiachen Guo Li Chang Si Luo Xi Chen Xiaojun Sun Wenyan Jiang Tingting Jiang Wenwen Liu Ou Wu Yiwen | Japan (JPN) Kurumi Yoshida Sugiyama Misa Kanami Nakamaki Miho Arai Mayo Itoyama Risako Mitsui Mai Nakamura Aika Hakoyama Yumi Adachi Yukiko Inui | Kazakhstan (KAZ) Alexandra Nemich Yekaterina Nemich Aigerim Zhexembinova Amina Yermakhanova Aigerim Anarbayeva Aisulu Nauryzbayeva Aigerim Issayeva Yuliya Kempel Alina Matkova Xeniya Kachurina Baimakhanova Kerey Kristina Tynybayeva |
Synchronized Swimming Medal Table[edit]
Rank | Nation | Gold | Silver | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | China (CHN) | 7 | 0 | 0 | 7 |
2 | Japan (JPN) | 0 | 5 | 0 | 5 |
3 | North Korea (PRK) | 0 | 2 | 4 | 6 |
4 | Kazakhstan (KAZ) | 0 | 0 | 3 | 3 |
Totals (4 nations) | 7 | 7 | 7 | 21 |
Diving[edit]
[6]
Event | Gold | Silver | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Men's 3m Springboard | Zhou Xin (CHN) | 480.25 | Ooi Tze Liang (MAS) | 440.50 | Xie Zhen (HKG) | 420.75 |
Men's Synchronised 3m Springboard | Lin Jin & Su Zewan (CHN) | 399.57 | Ooi Tze Liang & Chew Yi Wei (MAS) | 336.33 | Poon Jason Wai Ching & Chow Ho Wing (HKG) | 322.95 |
Men's 10m Platform | Wu Jun (CHN) | Li Ping'An (CHN) | Otsuka Chiaki (JPN) | |||
Men's Synchronized 10m Platform | Wang Anqi & Wu Jun (CHN) | Otsuka Chiaki & Okajima Taichi (JPN) | Chew Yiwei & Ooi Tze Liang (MAS) | |||
Women's 3m Springboard | Zhang Jun (CHN) | 368.25 | Wei Ying (CHN) | 347.50 | Cheong Jun Hoong (MAS) | 310.45 |
Women's Synchronized 3m Springboard | Chen Ye & Qu Lin (CHN) | 321.90 | Tatsumi Fuka & Mabuch Yuka (JPN) | 270.69 | Cheong Jun Hoong & Loi Teng (MAS) | 255.27 |
Women's 10m Platform | WU SHENGPING (CHN) | XING YIYING (CHN) | TATSUMI Fuka (JPN) | |||
Women's Synchronized 10m Platform | WANG WENNA& XING YIYING (CHN) | TATSUMI Fuka& MABUCHI Yuka (JPN) | CHEONG JUN HOONG& LOH ZHIAYI (MAS) |
Diving Medal Table[edit]
Rank | Nation | Gold | Silver | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | China (CHN) | 8 | 3 | 0 | 11 |
2 | Japan (JPN) | 0 | 3 | 2 | 5 |
3 | Malaysia (MAS) | 0 | 2 | 4 | 6 |
4 | Hong Kong (HKG) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totals (4 nations) | 8 | 8 | 8 | 24 |
Water Polo[edit]
[7]
Event | Gold | Silver | Bronze |
---|---|---|---|
Men's Tournament[8] | China (CHN) | Kazakhstan (KAZ) | Japan (JPN) |
Women's Tournament | China (CHN) | Kazakhstan (KAZ) | Uzbekistan (UZB) |
Water Polo Medal Table[edit]
Rank | Nation | Gold | Silver | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | China (CHN) | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Kazakhstan (KAZ) | 0 | 2 | 0 | 2 |
3 | Japan (JPN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Uzbekistan (UZB) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totals (4 nations) | 2 | 2 | 2 | 6 |
All Medal Table[edit]
Rank | Nation | Gold | Silver | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | China (CHN) | 50 | 20 | 5 | 75 |
2 | Japan (JPN) | 3 | 22 | 19 | 44 |
3 | South Korea (KOR) | 2 | 4 | 0 | 6 |
4 | Malaysia (MAS) | 0 | 2 | 4 | 6 |
North Korea (PRK) | 0 | 2 | 4 | 6 | |
6 | Kazakhstan (KAZ) | 0 | 2 | 3 | 5 |
7 | Hong Kong (HKG) | 0 | 1 | 11 | 12 |
8 | Singapore (SIN) | 0 | 1 | 4 | 5 |
9 | Vietnam (VIE) | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Macau (MAC) | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Thailand (THA) | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Chinese Taipei (TPE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Uzbekistan (UZB) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totals (13 nations) | 55 | 56 | 55 | 166 |
References[edit]
- ^ 9th Asian Swimming Championships 2012 - Dubai Archived 2012-05-28 at the Wayback Machine, published by the Asia Swimming Federation in 2012-04; retrieved 2012-06-04.
- ^ "Archived copy". Archived from the original on 2017-09-12. Retrieved 2012-12-07.CS1 maint: archived copy as title (link)
- ^ 5th Asian Open Water Swimming Championship – Hong Kong Archived 2012-05-28 at the Wayback Machine, published by the Asia Swimming Federation in 2012-04; retrieved 2012-06-04.
- ^ "The 9th Asian Swimming Champiosnships - Swimming Results Book" (PDF). Archived from the original (PDF) on 2019-01-03. Retrieved 2019-07-23.
- ^ "The 9th Asian Swimming Champiosnships - Synchronized Swimming Results Book" (PDF). Archived from the original (PDF) on 2016-08-13. Retrieved 2019-07-23.
- ^ "The 9th Asian Awimming Champiosnships - Diving Results Book" (PDF). Archived from the original (PDF) on 2016-08-13. Retrieved 2019-07-23.
- ^ "The 9th Asian Awimming Champiosnships - Water Polo Results Book" (PDF). Archived from the original (PDF) on 2016-03-27. Retrieved 2019-07-23.
- ^ "Archived copy". Archived from the original on 2014-05-12. Retrieved 2012-12-07.CS1 maint: archived copy as title (link)
External links[edit]
- Results
- Diving Results
- All Diving Results
- Waterpolo Results
- Waterpolo Matches