Детали турнира | |
---|---|
Даты | 9 августа - 24 ноября 2016 г. (финалы, запланированные на 30 ноября и 7 декабря, приостановлены 29 ноября; титул присуждается 5 декабря) |
Команды | 47 (из 10 ассоциаций) |
Конечные позиции | |
Чемпионы | Шапекоэнсе (1-е название) |
Второе место | Атлетико Насьональ |
Статистика турниров | |
Сыгранные матчи | 90 |
Забитые голы | 181 (2,01 за матч) |
Лучший бомбардир (ы) | Мигель Борха, Сесилио Домингес (по 6 голов) |
2016 Кубок Южной Америки ( португальский : Copa Sul-Americana 2016 ) был 15 - е издание в Копа Либертадорес , Южной Америки среднего клуба с футбольного турнира , организованного КОНМЕБОЛ .
В финале были первоначально играться между бразильской командой Chapecoense и колумбийскими командами Атлетико Насьональю . Однако 28 ноября 2016 года рейс 2933 компании LaMia , на котором находился отряд Chapecoense на первом этапе, разбился по пути в международный аэропорт Хосе Мария Кордова . [1] [2] 71 погиб, в том числе 19 из 22 игроков Chapecoense в самолете. [3] CONMEBOL немедленно приостановил все мероприятия, включая запланированные финальные матчи, рано утром 29 ноября. [4] В свете этих событий « Атлетико Насьональ»потребовал, чтобы КОНМЕБОЛ присвоил титул Chapecoense . [5] По запросу, CONMEBOL присвоил Chapecoense титул Кубка Южной Америки 2016, их первый континентальный титул, 5 декабря [6], в то время как Atlético Nacional получил награду CONMEBOL Centenario Fair Play за свой жест. [7] [8]
Как победители Южноамериканского кубка 2016 года, Шапекоэнсе заработал право играть против победителей Кубка Либертадорес 2016 года в Южноамериканской республике в 2017 году и победителей Кубка Джей Лиги 2016 года в чемпионате банка Суруга в 2017 году . [9] Они также автоматически прошли квалификацию на групповой этап Кубка Либертадорес-2017 . Санта-Фе были действующими чемпионами, но были выбиты Серро Портеньо в 1/8 финала.
Команды [ править ]
Следующие 47 команд из 10 ассоциаций КОНМЕБОЛ прошли квалификацию на турнир:
- Владельцы титула
- Бразилия: 8 причалов
- Аргентина: 6 причалов
- Все остальные ассоциации: по 4 спальных места.
Вступительный этап определяется следующим образом:
- 1/8 финала: обладатели титула
- Второй этап: 14 команд (команды из Аргентины и Бразилии).
- Первый этап: 32 команды (команды всех остальных ассоциаций)
Ассоциация | Команда (Причал) | Вступительный этап | Метод квалификации |
---|---|---|---|
Аргентина 6 коек | Сан-Лоренцо (Аргентина 1) | Вторая стадия | Чемпион Суперкубка Аргентины 2015 года [10] |
Индепендьенте (Аргентина 2) | 2015 Primera División Liguilla Pre-Libertadores, занявшая второе место [10] | ||
Бельграно (Аргентина 3) | Победитель Primera División Liguilla Pre-Sudamericana 2015 года с лучшим результатом в таблице лиги [10] | ||
Эстудиантес (Аргентина 4) | Победитель Primera División Liguilla Pre-Sudamericana 2015 года со вторым лучшим результатом в таблице лиги [10] | ||
Банфилд (Аргентина 5) | Победитель Primera División Liguilla Pre-Sudamericana 2015 года с 3-м лучшим результатом в таблице лиги [10] | ||
Ланус (Аргентина 6) | Победитель Primera División Liguilla Pre-Sudamericana 2015 года с 4-м лучшим результатом в таблице лиги [10] | ||
Боливия 4 причалы | Боливар (Боливия 1) | Первая ступень | Чемпион Apertura 2014 г. и чемпион Clausura 2015 г. [11] |
Хорхе Вильстерманн (Боливия 2) | Лучшая команда в общей таблице Primera División 2014–15, не прошедшая квалификацию на Кубок Либертадорес 2016 [11] | ||
Цветение (Боливия 3) | Сводная таблица Primera División 2014–15 2-я лучшая команда, не прошедшая квалификацию на Кубок Либертадорес-2016 [11] | ||
Реал Потоси (Боливия 4) | Сводная таблица Primera División 2014–15 гг. 3-я лучшая команда, не прошедшая квалификацию на Кубок Либертадорес-2016 [11] | ||
Бразилия 8 коек | Спорт Ресифи (Бразилия 1) | Вторая стадия | Лучшая команда серии A или B 2015 года выбыла из турнира до 1/8 финала Кубка Бразилии 2016 года [12] |
Фламенго (Бразилия 2) | 2015 Серию А или 2015 Série B второй лучшей командой устранены до 2016 Copa ду Бразил раунд 16 [12] | ||
Шапекоэнсе (Бразилия 3) | 2015 Серию А или 2015 Série B третья лучшая команда устранены до 2016 Copa ду Бразил раунд 16 [12] | ||
Коритиба (Бразилия 4) | 2015 Серию А или 2015 Série B четвёртая лучшая команда устранены до 2016 Copa ду Бразил раунд 16 [12] | ||
Фигейренсе (Бразилия 5) | 2015 Серию А или 2015 Série B пятые лучшая команда устранены до 2016 Copa ду Бразил раунд 16 [12] | ||
Витория (Бразилия 6) | 2015 Серию А или 2015 Série B шестой лучшая команда устранена до 2016 Copa ду Бразил раунд 16 [12] | ||
Санта-Крус (Бразилия 7) | Чемпион Кубка мира 2016 года [13] | ||
Куяба (Бразилия 8) | Чемпион Кубка Верде 2015 года [14] | ||
Чили 4 причала | Католический университет (Чили 1) | Первая ступень | Победитель Apertura Liguilla 2015 года [15] |
О'Хиггинс (Чили - 2) | Победитель Клаусуры Лигилья 2016 года [15] | ||
Палестино (Чили 3) | Лучшая команда в сводной таблице Primera División 2015–16, не прошедшая квалификацию на Кубок Либертадорес 2016 [15] | ||
Universidad de Concepción (Чили 4) | Сводная таблица Primera División 2015–16 2-я лучшая команда, не прошедшая квалификацию на Кубок Либертадорес-2016 [15] | ||
Колумбия 4 + 1 коек | Санта-Фе (обладатели титула) | 1/8 финала | Чемпион Южноамериканского Кубка 2015 года |
Юниор (Колумбия 1) | Первая ступень | Чемпион Кубка Колумбии 2015 года [16] | |
Атлетико Насьональ (Колумбия 2) | Чемпион Колумбии в Суперлиге 2016 [16] | ||
Индепендьенте Медельин (Колумбия 3) | 2015 Primera Лучшая команда по совокупной таблице, не прошедшая квалификацию на Кубок Либертадорес 2016 [16] | ||
Депортес Толима (Колумбия 4) | Сводная таблица Primera A, 2015 г. 2-я лучшая команда, не прошедшая квалификацию на Кубок Либертадорес 2016 г. [16] | ||
Эквадор 4 спальных места | Эмелек (Эквадор 1) | Первая ступень | Чемпион Серии А 2015 года [17] |
Католический университет (Эквадор 2) | Лучшая команда в совокупной таблице Серии А 2015 года не прошла квалификацию на Кубок Либертадорес 2016 года [17] | ||
Барселона (Эквадор 3) | Сводная таблица Серии А 2015 г. 2-я лучшая команда, не прошедшая квалификацию на Кубок Либертадорес-2016 [17] | ||
Аука (Эквадор 4) | Сводная таблица Серии А 2015 г. 3-я лучшая команда, не прошедшая квалификацию на Кубок Либертадорес-2016 [17] | ||
Парагвай 4 коек | Серро Портеньо (Парагвай 1) | Первая ступень | Чемпион турнира 2015 года ( Apertura 2015 или Clausura 2015 ) с лучшим результатом в совокупной таблице [18] |
Либертад (Парагвай 2) | Лучшая команда в сводной таблице Primera División 2015 не прошла квалификацию на Кубок Либертадорес 2016 [18] | ||
Соль де Америка (Парагвай 3) | Сводная таблица Primera División 2015 г. 2-я лучшая команда, не прошедшая квалификацию на Кубок Либертадорес-2016 [18] | ||
Спортивно Лукеньо (Парагвай 4) | Сводная таблица Primera División 2015 г. 3-я лучшая команда, не прошедшая квалификацию на Кубок Либертадорес-2016 [18] | ||
Перу 4 коек | Реал Гарсиласо (Перу 1) | Первая ступень | 2015 Descentralizado 4-е место [19] |
Спорт Уанкайо (Перу 2) | Лучшая команда сводной таблицы 2015 Descentralizado не прошла в плей-офф [19] | ||
Муниципальный Депортиво (Перу 3) | Сводная таблица Descentralizado за 2015 г. 2-я лучшая команда не прошла в плей-офф [19] | ||
Universitario (Перу 4) | Сводная таблица Descentralizado за 2015 г. 3-я лучшая команда не прошла в плей-офф [19] | ||
Уругвай 4 причалов | Пеньяроль (Уругвай 1) | Первая ступень | 2015–16 чемпионов Primera División [20] |
Plaza Colonia (Уругвай 2) | Лучшая команда в сводной таблице Primera División 2015–16, не прошедшая квалификацию на Кубок Либертадорес 2017 [20] | ||
Монтевидео Уондерерс (Уругвай 3) | Сводная таблица Primera División 2015–16 2-я лучшая команда, не прошедшая квалификацию на Кубок Либертадорес-2017 [20] | ||
Феникс (Уругвай 4) | Сводная таблица Primera División 2015–16 гг. 3-я лучшая команда, не прошедшая квалификацию на Кубок Либертадорес-2017 [20] | ||
Венесуэла 4 причалов | Депортиво Ла Гуайра (Венесуэла 1) | Первая ступень | Чемпион Венесуэлы 2015 года [21] |
Замора (Венесуэла 2) | Чемпион Adecuación 2015 года [21] | ||
Депортиво Ансоатеги (Венесуэла 3) | Серебряный призер Apertura в 2016 году [22] | ||
Депортиво Лара (Венесуэла 4) | Серебряный призер Кубка Венесуэлы - 2015 [21] |
Рисовать [ редактировать ]
Independiente
Lanús
San Lorenzo
Estudiantes
Санта-Крус
Palestino
Независимый. Медельин
Эмелек
У. Католика
Libertad
Sol de América
Sp. Лукеньо
университет
Жеребьевка турнира прошла 12 июля 2016 года в 20:00 CLT ( UTC − 4 ) в Центре конференций и мероприятий Espacio Riesco в Уечурабе , Чили . [23] [24] [25]
На первом этапе 32 команды были разделены на две зоны: [26]
- Южная зона: 16 команд из Боливии, Чили, Парагвая и Уругвая сыграли в восьми матчах.
- Северная зона: 16 команд из Колумбии, Эквадора, Перу и Венесуэлы сыграли в восьми матчах.
Команды, прошедшие квалификацию на причалы 1, были сыграны вничью с командами, которые прошли квалификацию на причалы 4, а команды, прошедшие квалификацию на места 2, были сыграны против команд, прошедших квалификацию на причалы 3, причем первые в обоих случаях принимали ответный матч. Команды из одной ассоциации не могут быть втянуты в одну и ту же игру. Для второго этапа 30 команд, в том числе 16 победителей первого этапа (восемь из Южной зоны, восемь из Северной зоны), личность которых не была известна во время жеребьевки, и 14 команд, вышедших во второй этап. , были разделены на три раздела: [26]
- Победители первого этапа: 16 победителей первого этапа были разделены на восемь равных, порядок матчей определялся жеребьевкой. Команды из одной ассоциации могут быть втянуты в одну и ту же игру.
- Бразилия: восемь команд из Бразилии сыграли в четырех матчах. Команды, получившие право на места 1–4, были сыграны вничью с командами, прошедшими квалификацию на места 5–8, причем первая из них принимала ответный матч.
- Аргентина: шесть команд из Аргентины сыграли вничью. Команды, получившие право на места 1–3, были сыграны вничью с командами, прошедшими квалификацию на места 4–6, причем первая из них принимает ответный матч.
Расписание [ править ]
Расписание соревнований было следующим (все даты указаны по средам, но матчи могут проводиться также по вторникам и четвергам).
Этап | Первый матч | Второй этап |
---|---|---|
Первая ступень | 10 августа | 17 августа |
Вторая стадия | 24 августа | 31 августа [†] 14 сентября |
1/8 финала | 21 сентября | 28 сентября |
Четвертьфинал | 19 октября | 26 октября |
Полуфинал | 2 ноября | 23 ноября |
Финал | 30 ноября [‡] | 7 декабря [‡] |
- Заметки
- † Для матчей с участием команд из Бразилии.
- ‡ Отменено из-за крушения рейса 2933 компании LaMia .
Этапы ликвидации [ править ]
В этапах на выбывание (первый этап и второй этап) каждая ничья игралась на основе домашних и выездных матчей . При равной сумме очков будет использоваться правило выездных голов . Если по-прежнему будет ничья, дополнительное время не будет разыграно, и серия пенальти будет использована для определения победителя (статья 5.1 Регламента). [9] 15 победителей второго этапа (восемь из победителей первого этапа, четыре из Бразилии, три из Аргентины) прошли в 1/8 финала, чтобы присоединиться к действующим чемпионам ( Санта-Фе ).
Первый этап [ править ]
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога | |
---|---|---|---|---|---|
Южная зона | |||||
Феникс | 1-2 | Серро Портеньо | 1–0 | 0–2 | |
Sportivo Luqueño | 1–1 ( а ) | Peñarol | 0–0 | 1–1 | |
Universidad de Concepción | 2–3 | Боливар | 2–0 | 0–3 | |
Настоящий Потоси | 4–2 | Католический университет | 3–1 | 1–1 | |
Цветущий | 1-1 (4-1 р ) | Plaza Colonia | 1–0 | 0–1 | |
Соль де Америка | 2-2 (5-4 р ) | Хорхе Вильстерманн | 1–1 | 1–1 | |
Монтевидео Странники | 0-0 (5-4 р ) | О'Хиггинс | 0–0 | 0–0 | |
Палестино | 4–0 | Либертад | 1–0 | 3–0 | |
Северная зона | |||||
Universitario | 1–6 | Емелец | 0–3 | 1–3 | |
Аука | 2–2 ( а ) | Реал Гарсиласо | 2–1 | 0–1 | |
Депортиво Лара | 2–5 | Младший | 1–3 | 1-2 | |
Депортес Толима | 0–1 | Депортиво Ла Гуайра | 0–0 | 0–1 | |
Барселона | 2-2 (0-3 р ) | Замора | 1–1 | 1–1 | |
Индепендьенте Медельин | 2–1 | Католический университет | 1–1 | 1–0 | |
Депортиво Ансоатеги | 2–2 ( а ) | Спорт Уанкайо | 2–1 | 0–1 | |
Deportivo Municipal | 0–6 | Атлетико Насьональ | 0–5 | 0–1 |
Второй этап [ править ]
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Санта Круз | 1–0 | Спорт Ресифи | 0–0 | 1–0 |
Депортиво Ла Гуайра | 4–2 | Емелец | 4–2 | 0–0 |
Куяба | 2–3 | Chapecoense | 1–0 | 1–3 |
Боливар | 1-2 | Атлетико Насьональ | 1–1 | 0–1 |
Estudiantes | 1-2 | Бельграно | 1–0 | 0–2 |
Цветущий | 1–3 | Младший | 0–2 | 1–1 |
Фигейренсе | 5–5 ( а ) | Фламенго | 4–2 | 1–3 |
Серро Портеньо | 7–0 | Настоящий Потоси | 6–0 | 1–0 |
Реал Гарсиласо | 2–3 | Палестино | 2–2 | 0–1 |
Замора | 0–2 | Монтевидео Странники | 0–1 | 0–1 |
Витория | 2–2 ( а ) | Коритиба | 2–1 | 0–1 |
Соль де Америка | 2–1 | Спорт Уанкайо | 1–0 | 1–1 |
Ланус | 0–3 | Independiente | 0–2 | 0–1 |
Banfield | 3–4 | Сан-Лоренцо | 2–0 | 1–4 |
Индепендьенте Медельин | 3–2 | Sportivo Luqueño | 3–0 | 0–2 |
Заключительные этапы [ править ]
На заключительных этапах 16 команд сыграли турнир на выбывание по следующим правилам: [9]
- Каждая связь была сыграна на дом и на выезде двуногий основе, с более высокой сеяной командой , принимающой второй ногой (Положения статьи 3.2).
- В 1/8 финала, четвертьфинале и полуфинале, если общая сумма очков будет равной, будет использоваться правило выездных голов . Если по-прежнему будет ничья, дополнительное время не будет разыграно, и серия пенальти будет использована для определения победителя (статья 5.1 Регламента).
- В финале, если общая сумма очков будет равной, правило выездных голов не будет применяться и будут сыграны 30 минут дополнительного времени . Если после дополнительного времени по-прежнему будет ничья, серия пенальти будет использована для определения победителя (статья 5.2 Регламента).
КОНМЕБОЛ подтвердил, что сетка останется такой же, как и жеребьевка турнира, независимо от национальности полуфиналистов. В предыдущих сезонах, если в одной ассоциации было два полуфиналиста, они должны были играть друг с другом. [27]
Команды, прошедшие квалификацию, были посеяны на финальных этапах согласно жеребьевке турнира, при этом каждой команде присваивалось «семя» 1–16 путем жеребьевки. [9] [26]
Кронштейн [ править ]
1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||||||||||||||||||||||
16 | Индепендьенте Медельин ( а ) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
1 | Санта Круз | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
16 | Индепендьенте Медельин | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
8 | Серро Портеньо | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
9 | Санта-Фе | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
8 | Серро Портеньо | 0 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
8 | Серро Портеньо | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
4 | Атлетико Насьональ ( а ) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
12 | Коритиба ( р ) | 1 | 2 | 3 (4) | |||||||||||||||||||||||
5 | Бельграно | 2 | 1 | 3 (3) | |||||||||||||||||||||||
12 | Коритиба | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | Атлетико Насьональ | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
13 | Соль де Америка | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
4 | Атлетико Насьональ | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
4 | Атлетико Насьональ | - | - | - | |||||||||||||||||||||||
3 | Шапекоэнсе ( авд. ) | - | - | - | |||||||||||||||||||||||
15 | Сан-Лоренцо | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
2 | Депортиво Ла Гуайра | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
15 | Сан-Лоренцо | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
10 | Палестино | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
10 | Палестино ( а ) | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
7 | Фламенго | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
15 | Сан-Лоренцо | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
3 | Шапекоэнсе ( а ) | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
11 | Монтевидео Странники | 0 | 0 | 0 (3) | |||||||||||||||||||||||
6 | Младший ( p ) | 0 | 0 | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||
6 | Младший | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
3 | Chapecoense | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
14 | Independiente | 0 | 0 | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||
3 | Шапекоэнсе ( р ) | 0 | 0 | 0 (5) |
Раунд 16 [ править ]
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Индепендьенте Медельин | 3–3 ( а ) | Санта Круз | 2–0 | 1–3 |
Сан-Лоренцо | 4–1 | Депортиво Ла Гуайра | 2–1 | 2–0 |
Independiente | 0-0 (4-5 р ) | Chapecoense | 0–0 | 0–0 |
Соль де Америка | 1–3 | Атлетико Насьональ | 1–1 | 0–2 |
Коритиба | 3-3 (4-3 р ) | Бельграно | 1-2 | 2–1 |
Монтевидео Странники | 0-0 (3-4 р ) | Младший | 0–0 | 0–0 |
Палестино | 2–2 ( а ) | Фламенго | 0–1 | 2–1 |
Санта-Фе | 3–4 | Серро Портеньо | 2–0 | 1–4 |
Четвертьфиналы [ править ]
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Индепендьенте Медельин | 0–2 | Серро Портеньо | 0–0 | 0–2 |
Сан-Лоренцо | 2–1 | Палестино | 2–0 | 0–1 |
Младший | 1–3 | Chapecoense | 1–0 | 0–3 |
Коритиба | 2–4 | Атлетико Насьональ | 1–1 | 1–3 |
Полуфиналы [ править ]
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Серро Портеньо | 1–1 ( а ) | Атлетико Насьональ | 1–1 | 0–0 |
Сан-Лоренцо | 1–1 ( а ) | Chapecoense | 1–1 | 0–0 |
Финал [ править ]
Финал был приостановлен 29 ноября после крушения рейса 2933 авиакомпании LaMia . [28] [4] CONMEBOL присвоил титул Chapecoense 5 декабря 2016 года. [7]
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Атлетико Насьональ | awd. | Chapecoense | Отменено | Отменено |
Статистика [ править ]
Лучшие бомбардиры [ править ]
Классифицировать | Игрок | Команда | Цели |
---|---|---|---|
1 | Мигель Борха | Атлетико Насьональ | 6 |
Сесилио Домингес | Серро Портеньо | 6 | |
3 | Николас Бланди | Сан-Лоренцо | 5 |
4 | Клаудио Билер | Бельграно | 4 |
Леонардо Валенсия | Палестино | 4 | |
6 | Гильермо Бельтран | Серро Портеньо | 3 |
Мартин Каутеруччо | Сан-Лоренцо | 3 | |
Джонатан Дэвид Гомес | Санта-Фе | 3 | |
Графит | Санта Круз | 3 | |
Яго | Коритиба | 3 | |
Роберто Овелар | Младший | 3 | |
Рафаэль Моура | Фигейренсе | 3 | |
Родриго Рохас | Серро Портеньо | 3 | |
Денис Страквалурси | Емелец | 3 |
Источник: CONMEBOL.com [29]
Лучшие передачи [ править ]
Классифицировать | Игрок | Команда | Помогает |
---|---|---|---|
1 | Макнелли Торрес | Атлетико Насьональ | 4 |
2 | Орландо Беррио | Атлетико Насьональ | 2 |
Фернандо Беллуски | Сан-Лоренцо | 2 | |
Даниэль Боканегра | Атлетико Насьональ | 2 | |
Хуан Фернандо Кайседо | Индепендьенте Медельин | 2 | |
Денер | Chapecoense | 2 | |
Дарвин Гонсалес | Депортиво Ла Гуайра | 2 | |
Алехандро Герра | Атлетико Насьональ | 2 | |
Себастьян Эрнандес | Младший | 2 | |
Владимир Эрнандес | Младший | 2 | |
Хуан | Коритиба | 2 | |
Кристиан Марруго | Индепендьенте Медельин | 2 | |
Джон Москера | Атлетико Насьональ | 2 | |
Густаво Рохас | Депортиво Ла Гуайра | 2 | |
Матиас Суарес | Бельграно | 2 | |
Диего Торрес | Палестино | 2 | |
Леонардо Валенсия | Палестино | 2 |
Источник: CONMEBOL.com [30]
См. Также [ править ]
Викискладе есть медиафайлы по теме Южноамериканского кубка 2016 года . |
- Кубок Либертадорес, 2016
- 2017 Южноамериканская Рекопа
- 2017 Чемпионат Суруга Банка
Ссылки [ править ]
- ^ Уивер, Мэтью; Уокер, Бонни. «Бразильская футбольная команда Chapecoense в самолете, разбившемся в Колумбии» . Хранитель . Проверено 29 ноября +2016 .
- ^ "76 подтвержденных погибших в авиакатастрофе Колумбии" . Кабельная сеть новостей . Проверено 29 ноября +2016 .
- ^ "Авиакатастрофа Chapecoense: жертвы, выжившие и те, кто остался позади" . BBC. 1 декабря 2016 г.
- ^ a b «Comunicado a la opinión pública» (на испанском языке). КОНМЕБОЛ. 29 ноября 2016.
- ^ "Campeón de la Sudamericana" (на испанском языке). Атлетико Насьональ де Медельин. Архивировано из оригинала на 2017-01-29 . Проверено 29 ноября +2016 .
- ^ "Chape é declarada campeã e garante ao menos US $ 4,8 mi em premiações" (на португальском языке). globo.com . Проверено 5 декабря +2016 .
- ^ a b "CONMEBOL otorga el título de la Sudamericana 2016 a Chapecoense y reconoce a Atlético Nacional con el premio del Centenario de la Conmebol al Fair Play" (на испанском языке). CONMEBOL.com. 5 декабря 2016 года Архивировано из оригинала на 6 декабря 2016 года.
- ^ "Chapecoense назвал победителей Южноамериканского кубка после авиакатастрофы" . Хранитель . 5 декабря 2016 . Проверено 5 декабря +2016 .
- ^ a b c d "Южноамериканский кубок 2016 - Reglamento" (PDF) (на испанском языке). CONMEBOL.com.
- ^ a b c d e f "Reglamento del Campeonato de Primera División 2015" (PDF) (на испанском языке). AFA.
- ^ a b c d "Con 12 o más, el Apertura se jugará 'todos contra todos ' " . la-razon.com. 28 мая 2014. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года . Проверено 16 июля 2014 года .
- ^ a b c d e f "Бразильская кампания в серии A de 2015 REC - REGULAMENTO ESPECÍFICO DA COMPETIÇÃO" (PDF) . CBF.
- ^ "Copa do Nordeste de 2016 REC - REGULAMENTO ESPECÍFICO DA COMPETIÇÃO" (PDF) . CBF.
- ^ "Copa Verde de 2015 REC - REGULAMENTO ESPECÍFICO DA COMPETIÇÃO" (PDF) . CBF.
- ^ a b c d "Bases Campeonato Nacional Primera División 2015-2016" (PDF) (на испанском языке). ANFP.
- ^ a b c d "Reglamento Liga Águila 2015" (PDF) (на испанском языке). dimayor.com. Архивировано из оригинального (PDF) 01.02.2015 . Проверено 1 февраля 2015 .
- ^ a b c d "Reglamento del Comité Ejecutivo de fútbol Profesional" (PDF) (на испанском языке). FEF. Архивировано из оригинального (PDF) 03 марта 2016 года . Проверено 8 февраля 2015 .
- ^ a b c d "Reglamento del Campeonato Oficial Año 2015" (PDF) (на испанском языке). APF. Архивировано из оригинального (PDF) 08 февраля 2015 года.
- ^ a b c d "Bases del Torneo Descentralizado 2015" (PDF) (на испанском языке). ADFP. Архивировано из оригинального (PDF) 22 июля 2015 года.
- ^ a b c d "Reglamento de Primera División" (на испанском языке). AUF. Архивировано из оригинального (PDF) 26 июля 2014 года . Проверено 2 июля 2015 .
- ^ a b c "Comisión de Torneos Nacionales Normas Reguladoras de Category Nacional Torneo Adecuación 2015" (PDF) (на испанском языке). FVF.
- ^ "Comisión de Torneos Nacionales Normas Reguladoras de Primera División Temporada 2016" (PDF) (на испанском языке). FVF. Архивировано из оригинального (PDF) 03 марта 2016 года.
- ^ "Подробные сведения о судне Южной Америки в Сантьяго-де-Чили" . CONMEBOL.com. 5 июля 2016.
- ^ "Develado el camino de los 47 equipos en la Copa Sudamericana" . CONMEBOL.com. 12 июля 2016 г.
- ^ "La Dirección de Competiciones recuerda el cuadro de la fase final de la Sudamericana" . CONMEBOL.com. 23 сентября 2016 г.
- ^ a b c "Así será el sorteo de la Copa Sudamericana 2016" . CONMEBOL.com. 11 июля 2016.
- ^ "Южноамериканский кубок: Cruces establecidos en el sorteo en Chile se mantendrán hasta la final" . CONMEBOL.com. 21 октября 2016 г.
- ^ "Бразильская футбольная команда Chapecoense в авиакатастрофе Колумбии" . BBC. 29 ноября 2016.
- ^ «CONMEBOL COPA SUDAMERICANA 2016 - ГОЛЕАДОРЫ» (на испанском языке). CONMEBOL.com.
- ^ «RESUMEN COMPLETO DE JUGADORES - ASISTENCIAS» (на испанском языке). CONMEBOL.com.
Внешние ссылки [ править ]
- Южноамериканский кубок 2016 , CONMEBOL.com (на испанском языке)