Конкурс был учрежден в 1978 году Хамфри Бертоном , Уолтером Тоддсом и Роем Типпингом, бывшими сотрудниками музыкального отдела телевидения Би-би-си. [1] Майкл Hext , тромбонист , был инаугурационной победителем. В 1994 году к существующим категориям клавишных, струнных, медных и деревянных духовых инструментов была добавлена категория перкуссии. [1] Конкурс состоит из пяти этапов: региональных прослушиваний, категорийных прослушиваний, финалов категорий, полуфиналов и финала. [3] Конкурс проводится раз в два года и проводится BBC Cymru Wales .
На сегодняшний день победителями стали 20 человек, самым молодым из которых стал 12-летний Питер Мур . [4] В 2014 году была учреждена премия BBC Young Musician Jazz Award; [5] Александр Кость , саксофонист , был инаугурационной победителем. [6]
В результате успеха конкурса в 1982 году был инициирован конкурс молодых музыкантов Евровидение . [1] Первый выпуск транслировался в прямом эфире из Зала свободной торговли Манчестера . Ведущим был Хамфри Бертон, а продюсером - Рой Типпинг. Победитель конкурса BBC Young Musician часто представлял Великобританию на конкурсе «Молодые музыканты Евровидения» .
Конкурс отметил свое 30-летие в мае 2008 года, когда Гетин Джонс снял документальный фильм на BBC Two . [7] документальный BBC Four в BBC Молодой музыкант: Сорок лет Янг вышел в эфир 3 апреля 2018. В рамках празднования 40 - й годовщины, первый BBC Молодой музыкант Пром состоялась в Королевском Альберт - Холле и транслироваться в прямом эфире 15 июля 2018. Представлено помилования В Бертон-Хилле на концерте выступили прошлые победители и финалисты, а также концертный оркестр BBC под управлением Эндрю Гурли . [8]
Трансляция [ править ]
Региональные забеги транслировались по телевидению в 1978 году; раунд перед финалом категории транслировался до 1994 года, а затем снова в 2002 и 2004 годах. С 1978 по 1984 все программы транслировались на BBC One, пока в 1986 году они не были переведены на BBC Two ; однако с 2002 по 2012 годы выступления были перенесены на BBC Four , и только финал транслировался на BBC Two.
В 2010 году основные моменты нового полуфинального этапа также транслировались на BBC Two. В 2014 году все этапы конкурса были перенесены на BBC Four, а финалы категорий и гранд-финал транслировались на BBC Radio 3 . Для конкурса 2018 года Radio 3 транслировало 30-минутный концерт с участием каждого участника за неделю до выхода в эфир финала их категории.
Хосты [ править ]
Следующие этапы конкурса прошли: [9]
Классическая премия [ править ]
Хамфри Бертон (1978–92)
Эрнест Лаш (1978)
Джейн Гловер (1986–88)
Мервин Уильямс (1990)
Эдвард Грегсон (финал 1990 года)
Пол Дэниел (финал 1992 года)
Сара Грин (1994)
Кристофер Уоррен-Грин (1996)
Сара Уокер (1996)
Стефани Хьюз (1998–2004)
Алистер Эпплтон (2004)
Ховард Гудолл (2006)
Гетин Джонс (2008)
Алед Джонс (2008)
Никола Громкий (2008)
Ховард Гудолл (2010)
Клеменси Бертон-Хилл (2010–12, финал 2014, финал 2016, 2018)
Джози Д'Арби (2012, финал 2016, 2018, 2020)
Элисон Балсом (финал 2014, 2016, 2018)
Милош Карадаглич (2014)
Анна Лэпвуд (2020)
Джазовая премия [ править ]
Джози Д'Арби (2014, 2016, 2018)
Соуэто Кинч (2014)
Джо Стилго (2016)
ЙоланДа Браун (2018, 2020)
Связанные награды [ править ]
BBC Young Dancer [ править ]
Конкурентоспособный танец версия, BBC Молодой танцор , был запущен в октябре 2014 года и первым заключен в мае 2015 года [10]
BBC Young Jazz Musician [ править ]
Отдельный конкурс на джазовую премию впервые был проведен в сезоне 2014 года с финальной трансляцией на BBC Four через неделю после классического финала. [11] В 2016 году финалом Jazz Award стал 7-й эпизод 8-серийного сериала BBC Four, который транслировался за два дня до классического финала. [12] В 2018 году возрастной предел джазового конкурса составлял 21 год [13], а финал был записан для BBC Four в ноябре в рамках Лондонского джазового фестиваля ; [14] он транслировался 25 ноября, через шесть месяцев после основного финала. [15]
Победители [ править ]
Классическая премия [ править ]
Год
Имя
Инструмент
Место учебы
Победный возраст
Примечания
Место проведения финала
1978 г.
Майкл Хекст
Тромбон
Королевский музыкальный колледж
17
Член оркестра Королевского оперного театра Ковент-Гарден [16], а иногда и сольные выступления [17]
Концертный зал RNCM , Манчестер
1980 г.
Николас Даниэль
Гобой
Королевская Музыкальная Академия
18
Интернациональный солист и главный гобой Бриттенской симфонии . Основатель квартета Бриттена гобоя и ансамбля духовых инструментов Haffner. Выступал на многих выпускных вечерах BBC . [18]
1982 г.
Анна Маркланд
Пианино
Chethams School, Оксфордский университет , Королевская музыкальная академия
18
С тех пор приобрела репутацию учителя, судьи и певицы в роли Анны Крукс [19].
Зал свободной торговли , Манчестер
1984 г.
Эмма Джонсон
Кларнет
Школа Севеноукс , Кембриджский университет
18
Соло-кларнетист, в репертуаре более 40 концертов [20]
1986 г.
Алан Бринд
Скрипка
Королевская Музыкальная Академия
17
С тех пор возглавил Молодежный оркестр Европейского Союза и получил награду «Молодой музыкант года» [21].
1988 г.
Дэвид Пайетт
Рог
Уотфордская гимназия для мальчиков
14
Самый молодой обладатель награды на тот момент. Выступал на многих выпускных вечерах BBC. [22] Директор Лондонского филармонического оркестра . [23]
1990 г.
Никола Лауд
Скрипка
Королевская музыкальная академия, Джульярдская школа
15
Выступал во многих британских оркестрах и нескольких за рубежом [24]
Сент-Дэвидс-холл , Кардифф
1992 г.
Фредди Кемпф
Пианино
Школа Святого Эдмунда, Кентербери, Королевская музыкальная академия, Лондонский университет
14
Стал самым молодым человеком на тот момент, получившим награду. С тех пор выпустил множество сольных дисков. [25]
Королевский концертный зал , Глазго
1994 г.
Натали Клейн
Виолончель
Королевский музыкальный колледж Генриха Шиффа
15
Стал первым британским победителем конкурса молодых музыкантов « Евровидение» . Выступал с несколькими британскими оркестрами. [26]
Барбакан , Лондон
1996 г.
Рафаль Замбжицки Пейн
Скрипка
Школа Иегуди Менухина , Королевский Северный музыкальный колледж , Центр Герберта фон Караяна
18
Заняла второе место на Международном конкурсе скрипачей в Люксембурге. Выступал в оркестрах Европы, США, Южной Африки, Ближнего Востока и Зимбабве . [27]
Симфонический зал , Бирмингем
1998 г.
Адриан Спиллетт
Перкуссия
Королевский северный музыкальный колледж
19
Первый перкуссионист, получивший награду. Выступал с множеством ансамблей, включая 4-MALITY Percussion Quartet. Главный перкуссионист CBSO . Руководитель группы ударных в Королевской консерватории Бирмингема [28]
Waterfront Hall , Белфаст
2000 г.
Гай Джонстон
Виолончель
Школа Chetham Музыки , Eastman школа музыки
18
Выступление в Королевском Альберт-Холле сделало его самым молодым солистом, выступившим в первый вечер The Proms . [29]
Бриджуотер Холл , Манчестер
2002 г.
Дженнифер Пайк
Скрипка
Chetham's School of Music, Guildhall School of Music & Drama
12
В то время он был самым молодым обладателем этой награды. Выступал в качестве солиста с британскими оркестрами и выступал на других мероприятиях BBC. [30]
Барбакан , Лондон
2004 г.
Никола Бенедетти
Скрипка
Школа Иегуди Менухина
16
Выступила с концертным оркестром BBC и записала свой дебютный альбом с Дэниелом Хардингом и Лондонским симфоническим оркестром [31]
Usher Hall , Эдинбург
2006 г.
Марк Симпсон
Кларнет
Королевский музыкальный колледж Оксфордского университета, Гилдхоллская школа музыки и драмы
17
Был главным кларнетом Национального молодежного оркестра Великобритании . Начал учиться в Королевском музыкальном колледже, но бросил учебу, чтобы поступить в Оксфордский университет . [2]
Мудрец , Гейтсхед
2008 г.
Питер Мур
Тромбон
Музыкальная школа Четема
12
Самый молодой обладатель премии. [32] Со-руководитель Лондонского филармонического оркестра.
Миллениум-центр Уэльса , Кардиффский залив
2010 г.
Лара Омероглу
Пианино
Школа Перселла , Королевский музыкальный колледж
16
В настоящее время известна под именем Лара Мелда.
2012 г.
Лаура ван дер Хейден
Виолончель
Королевский музыкальный колледж
15
Выступал с победителем 2014 года Мартином Джеймсом Бартлеттом.
Мудрец , Гейтсхед
2014 г.
Мартин Джеймс Бартлетт
Пианино
Королевский музыкальный колледж, школа Перселла
17
Он появился на конкурсе 2012 года, в возрасте 15 лет, как финалист в категории клавишных [33]
Usher Hall , Эдинбург
2016 г.
Шеку Каннех-Мейсон
Виолончель
Королевская музыкальная академия, Троицкая католическая общеобразовательная школа
17
Он получил стипендию ABRSM Junior Scholarship в Королевской музыкальной академии. Играл в Чинеке! Оркестр , а также симфонический оркестр JRAM, играл камерную музыку с фортепианным трио Канне-Мейсон и трио Ash String. [34]
Барбакан , Лондон
2018 г.
Лорен Чжан
Пианино
Бирмингемская младшая консерватория , Средняя школа короля Эдуарда VI для девочек
16
Исполнила дьявольски сложный Концерт № 2 Прокофьева и получила похвалы за «врожденный музыкальный интеллект» и «исключительные технические способности». Занял первое место на 15-м Международном конкурсе пианистов в Эттлингене в 2016 году. Первый азиатский победитель конкурса. [35] [36]
Симфонический зал , Бирмингем
Джазовая премия [ править ]
Год
Имя
Инструмент
Место учебы
Победный возраст
Примечания
Место проведения финала
2014 г.
Александр Боун
Саксофон
Музыкальная школа Четема
17
Первый победитель отдельного конкурса Jazz Award [11]
Королевский валлийский колледж музыки и драмы , Кардифф
2016 г.
Александра Ридаут
Труба
Королевская музыкальная академия , школа Перселла
17
Ее 21-летний брат Том также был финалистом [37]
2018 г.
Коса Коул
Саксофон
Школа Холихеда , Музыкальная школа сообщества Лэдвуд
22
Играл на саксофоне в ансамбле Jazzlines, симфоническом оркестре школ Бирмингема и молодежном джазовом оркестре Midland. Во время учебы в шестом классе Коса посещал курсы Национального молодежного джазового коллектива и Национального молодежного духового оркестра . Он регулярно выступает и преподает в Бирмингеме. [38] [39]
Зал Королевы Елизаветы , Лондон
2020 г.
Гордон Дешанель
Пианино
Консерватория музыки и танца имени Тринити Лабана
22
Сотрудничал с ансамблем SEED, номинированным на премию Mercury Prize, и с группой The Banger Factory Марка Кавумы, а также имеет собственное трио.
Кадоган-холл , Лондон
Прошлые финалисты [ править ]
Ключ
†
Человек выиграл конкурс того года
Смелый
Исполнитель пробился в финал
Курсив
Исполнитель присутствовал на этапе полуфинала
1978 [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Джереми Аткин
Пианино
Виссам Бустани
Флейта
Уильям Брюэр
Рог
Пол Кокер
Пианино
Майкл Коллинз
Кларнет
Кэролайн Дейл
Виолончель
Барри Дуглас
Пианино
Майкл Хекст †
Тромбон
Стивен Хаф
Пианино
Малькольм Мартино
Пианино
Дэвид Мелвилл
Тромбон
Сьюзи Месарош
Альт
Линдси Миллер
Гобой
Кевин Морган
Туба
Рона Мюррей
Скрипка
Робин О'Нил
Фагот
Джонатан Рис
Скрипка
Кеннет Ринд
Туба
Джиллиан Тингей
Арфа
Колин Твигг
Скрипка
Робин Уильямс
Гобой
1980 [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Найл Браун
Виолончель
Анна Карью
Виолончель
Сэмюэл Коулз
Флейта
Лорна Кук
Кларнет
Николас Даниэль †
Гобой
Пол Гэлбрейт
Гитара
Джон Брайан Генри
Пианино
Джонатан Ковшун
Эуфониум
Жаклин Леверидж
Пианино
Дэвид МакКленаган
Рог
Клэр Макфарлейн
Скрипка
Билл Миллер
Эуфониум
Ронан О'Хора
Пианино
Энтони Пайк
Кларнет
Джули Прайс
Фагот
Хилари Пуншон
Пианино
Роберт Ванрин
Труба
Элейн Вольф
Корнет
1982 [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Александр Аллен
Кларнет
Майкл Бланд
Кларнет
Сэм Коулз
Флейта
Стивен Крэйвен
Корнет
Энтони Кросс
Корнет
Пол Гэлбрейт
Гитара
Ричард Генри
Бас-тромбон
Карен Джонс
Флейта
Мари-Ноэль Кендалл
Пианино
Джеймс Кирби
Пианино
Тасмин Литтл
Скрипка
Анна Маркланд †
Пианино
Карла Марта Родригес
Альт
Джагдиш Мистри
Скрипка
Жанетт Мерфи
Рог
Жан Оуэн
Фагот
Венди Пиктон
Эуфониум
Пол Ричардсон
Пианино
Саймон Смит
Скрипка
Мэри Ву
Пианино
1984 [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Нейир Эшворт
Кларнет
Наоми Атертон
Рог
Брендан Болл
Труба
Никола Бингхэм
Труба
Кристофер Блейк
Гобой
Джоселин Бойер
Флейта
Сара Бет Бриггс
Пианино
Джулиан Коудри
Флейта
Джулиан Дайсон
Пианино
Дженис Грэм
Скрипка
Эндрю Харли
Пианино
Эмма Джонсон †
Кларнет
Орен Маршалл
Туба
Роберт Макс
Виолончель
Ричард Мэй
Виолончель
Люси Пархэм
Пианино
Ханна Робертс
Виолончель
Урсула Смит
Виолончель
Джулиан Сперри
Флейта
Луиза Стопфорт
Тромбон
Саймон Видор
Пианино
Эбигейл Янг
Скрипка
1986 [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Алан Бринд †
Скрипка
Франческа Фрейзер
Рекордер
Сэм Хейвуд
Пианино
Фиона Хоус
Флейта
Энтони Хьюз
Пианино
Борис Кухарский
Скрипка
Дэвид Ле Пейдж
Скрипка
Джейкоб Лунд
Туба
Роберт Маркхэм
Пианино
Джереми Михан
Фагот
Стивен Миллер
Пианино
Рэйчел Надин
Пианино
Энтони Нил
Тромбон
Рис Оуэнс
Труба
Джулиан Пламмер
Рог
Анна Пайн
Флейта
Джулиан Сперри
Флейта
Ева Стюарт
Флейта
Стивен Стюарт
Труба
Аннелис Терри
Виолончель
Виктория Уордман
Альт
1988 [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Роберт Агнью
Пианино
Эмили Бейнон
Флейта
Сара Бернетт
Фагот
Рэйчел Кларк
Рог
Дэвид Хорн
Пианино
Борис Кухарский
Скрипка
Джонатан Литвуд
Гитара
Бен Лис
Труба
Джонатан Миддлтон
Пианино
Эндрю Николсон
Флейта
Стивен Осборн
Пианино
Чарльз Оуэн
Пианино
Крейг Паттерсон
Труба
Дэвид Пайет †
Рог
Кэтрин Спенсер
Кларнет
Дженнифер Стерджен
Флейта
Люси Уэйкфорд
Арфа
Хизер Уоллингтон
Альт
Пол Уоткинс
Виолончель
Дэвид Уайтхаус
Тромбон
1990 [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Томас Адес
Пианино
Кэти Бейнон
Арфа
Рут Болистер
Гобой
Томас Кэрролл
Виолончель
Мартин Чемберс
Труба
Эми Кларикоатс
Виолончель
Саймон Коуэн
Тромбон
Гарет Дэвис
Флейта
Мартин Дуглас
Туба
Лаура Джеллико
Флейта
Дэниел Джемисон
Фагот
Саймон Джонсон
Тромбон
Никола Лауд †
Скрипка
Зои Мэзер
Пианино
Леон МакКоули
Пианино
Ричард Ормрод
Пианино
Джереми Пули
Рог
Джонатан Риммер
Флейта
Кирсти Стейнс
Скрипка
Карен Твитчетт
Пианино
1992 [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Рэйчел Барнс
Фагот
Томас Кэрролл
Виолончель
Элейн Кларк
Скрипка
Саймон Коуэн
Тромбон
Джеймс Каддефорд
Скрипка
Робин Хаггарт
Туба
Миранда Хардинг
Виолончель
Тим Хортон
Пианино
Фредди Кемпф †
Пианино
Майкл Линн
Кларнет
Луиза МакМахон
Флейта
Хизер Макнотон
Рог
Хелен Муди
Гобой
Кевин Норбери
Туба
Джейсон Риджуэй
Пианино
Дэниел Тонг
Пианино
Хелен Воллам
Тромбон
Джейми Уолтон
Виолончель
Максин Уиллис
Флейта
Ребекка Вуд
Гобой
Энтони Зерпа-Сокол
Пианино
1994 [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Клэр Аллен
Труба
Джеймс Арнольд
Труба
Адриан Брендель
Виолончель
Эмма Буллоу
Гобой
Эдвард Червенка
Перкуссия
Натали Клейн †
Виолончель
Колин Карри
Перкуссия
Дэвид Эдмондс
Флейта
Сэм Эллиотт
Туба
Андреа Халлам
Скрипка
Стюарт Кинг
Кларнет
Джек Либек
Скрипка
Джозеф Лонг
Пианино
Кэтрин Макинтош
Гобой
Клэр Мэдин
Пианино
Рут МакГинли
Пианино
Филип Мур
Пианино
Мэтью Мятт
Пианино
Рафаль Пейн
Скрипка
Мэтью Перри
Перкуссия
Трейси Редферн
Труба
Джули Стюарт
Флейта
Дэвид Торнтон
Эуфониум
Андреа Фоглер
Перкуссия
Стивен Уибли
Перкуссия
1996 [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Джульетта Баусор
Флейта
Эдвард Червенка
Перкуссия
Жюльен Чериян
Пианино
Сэм Эллиот
Туба
Элисон Фарр
Пианино
Тим Ганнелл
Перкуссия
Ричард Харфэм
Гобой
Джеймс Харт
Перкуссия
Бен Хадсон
Фагот
Марк Ло
Труба
Рафаль Замбжицки Пейн †
Скрипка
Кэти Прайс
Тромбон
Салли Прайс
Арфа
Дэвид Куигли
Пианино
Майкл Ривс
Перкуссия
Питер Ропер-Керзон
Пианино
Кейт Слэйд
Кларнет
Дэниел Смит
Пианино
Джон Стори
Эуфониум
Мириам Теппич
Скрипка
Сэм Уолтон
Перкуссия
Адриан Уилсон
Гобой
Хелена Вуд
Скрипка
Кэтрин Вуд
Виолончель
Адам Райт
Труба
1998 [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Рон Абрамски
Пианино
Марк Алмонд
валторна
Элисон Балсом
Труба
Джон Баркер
Саксофон
Джульетта Баусор
Флейта
Эмма Броди
Перкуссия
Кэтрин Брайан
Флейта
Калум Кук
Виолончель
Эндрю Котти
Перкуссия
Сэм Эллиотт
Туба
Бенджамин Эррингтон
Альт
Элисон Фарр
Пианино
Тим Гиббс
Контрабас
Чарис Грин
Кларнет
Николас Хагон
Пианино
Дэвид Хилтон
Труба
Магнус Джонстон
Скрипка
Найл Китли
Труба
Мари Маклауд
Виолончель
Магнус Мехта
Перкуссия
Трой Миллер
Перкуссия
Хелен Рид
Пианино
Адриан Спиллетт †
Перкуссия
Натан Уильямсон
Пианино
Адриан Уилсом
Гобой
2000 [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Анджела Барнс
валторна
Кэтрин Брайан
Флейта
Дэвид Чайлдс
Эуфониум
Саймон Косгроув
Саксофон
Элизабет Коулинг
Гобой
Кейт Форстер
Перкуссия
Скотт Фостер
Перкуссия
Эшли Гроте
Орган
Оуэн Ганнелл
Перкуссия
Том Хантер
Перкуссия
Гай Джонстон †
Виолончель
Эдвард Джонс
Тромбон
Саманта Керби
Рекордер
Джек Либек
Скрипка
Кэти Локхарт
Кларнет
Лео Макфолл
Пианино
Кодо Осада
Пианино
Кристофер Паркс
валторна
Том Постер
Пианино
Николас Риммер
Пианино
Мэтью Сэдлер
Труба
Ракхи Сингх
Скрипка
Александр Ситковецкий
Скрипка
Хелена Смарт
Скрипка
Оливер Йейтс
Перкуссия
2002 [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Генри Болдуин
Перкуссия
Анджела Барнс
Рог
Кэтрин Брайан
Флейта
Бенджамин Брайант
Перкуссия
Стивен Берк
Перкуссия
Ровена Калверт
Виолончель
Джордж Корбетт
Виолончель
Саймон Косгроув
Саксофон
Колин Дэвис
Пианино
Скотт Фостер
Перкуссия
Мэтью Джи
Тромбон
Эмма Хэнкок
Скрипка
Эдвард Джонс
Тромбон
Патрик Кинг
Перкуссия
Лаура Лукас
Флейта
Майкл Макхейл
Пианино
Лесли Нейш
Туба
Тимоти Орпен
Кларнет
Томас Осборн
Труба
Дженнифер Пайк †
Скрипка
Роберт Скамарделла
Пианино
Эндрю Рубчлифф
Пианино
Сара Тэнди
Пианино
Лица Туннах
Скрипка
Сара Уильямсон
Кларнет
2004 [ править ]
Состоялись финальные соревнования 2004 года состоялся 2 мая в Usher Hall , Эдинбург и транслировались на BBC Two . Трофей, использованный для соревнований в этом году, был разработан Джоном Роча из Waterford Crystal . [40] [A]
Имя
Инструмент / Категория
Отис Бизли
Клавиатура
Люси Бисон
Перкуссия
Никола Бенедетти †
Скрипка
Элизабет Челл
Рог
Сиджи Чен
Скрипка
Адам Клиффорд
Перкуссия
Андреа Кроссли
Перкуссия
Михал Чвизевич [41]
Скрипка
Элизабет Друри
Саксофон
Ричард Элсворт
Перкуссия
Эшли Фрипп
Клавиатура
Кристофер Гомерсолл
Тромбон
Бенджамин Гросвенор
Клавиатура
Даниэль Де Грюши-Ламберт
Труба
Эдди Хакетт
Перкуссия
Клэр Хэммонд
Клавиатура
Тони Джеймс
Клавиатура
Катриона Маккиннон
Гобой
Кристофер Паннелл
Теноровый валторна
Пол Скиннер
Флейта
Питер Смит
Туба
Эллен Хидреф Томас
Арфа
Сюзанна Торн
Гобой
Тэмсин Уэйли-Коэн
Скрипка
Адам Уокер
Флейта
2006 [ править ]
Финал 2006 года был проведен в The Sage Gateshead 20 мая 2006 года. [2] Судьями этого конкурса были Марин Олсоп , Карлос Бонелл, Питер Садло, Теа Кинг , Сергей Накаряков , Анджела Хьюитт и Кэтрин Макдауэлл. [42] Общее количество финалистов этого конкурса было значительно меньше. [A]
Имя
Инструмент
Спектакль
Примечания
Тоби Кирни
Перкуссия
Вени, Вени, Эммануэль (Макмиллан)
Сейчас он является членом Королевского Северного музыкального колледжа, и его детская среда побуждала его заниматься музыкой [42]
Дэвид Мэсси
Гитара
Fantasia para un Gentilhombre
Начал урок игры на гитаре в восемь лет в музыкальном центре Mid Herts, в настоящее время мечтая о карьере, связанной с музыкой; [42] в настоящее время учится в Королевской музыкальной академии в Лондоне.
Хью Морган
Труба
Концерт для трубы (Томази)
Основная труба Национального молодежного оркестра , начала учиться игре на фортепиано и других инструментах в возрасте пяти лет [42]
Марк Симпсон †
Кларнет
Концерт для кларнета (Нильсен)
Победитель конкурса 2006 г., первоначально играл на клавишных и блок-флейтах [2] [42]
Корделия Уильямс
Пианино
Сен-Санс Концерт для фортепиано с оркестром № 2
Учился в школе Четема 7 лет, а в настоящее время учится в школе Гилдхолл в Лондоне. [42]
2008 [ править ]
Финал 2008 года прошел в Уэльском Центре тысячелетия в Кардиффе 10 и 11 мая 2008 года. [43] В ознаменование тридцатилетия трансляции конкурса выступления длились два дня. [44] [A]
Имя
Родной город
Инструмент
Примечания
Анке Бэтти
Линдхерст, Хэмпшир
Кларнет
Достигла 8-го класса по пению, фортепиано и саксофону, а также игре на кларнете.
Дэниел Дэй
Hayfield
Перкуссия
Начал играть на перкуссии в трехлетнем возрасте после того, как его отец, профессиональный барабанщик, купил ему ударную установку; в настоящее время учится в Музыкальной школе Четема.
Ядран Дункамб
Лыжи, Норвегия
Гитара
Двукратный победитель Норвежского национального молодежного конкурса; начал играть на гитаре в возрасте десяти лет
Александр Эдмундсон
Lytham St Annes
Валторна
Начал играть на валторне в семь лет после того, как услышал Концерт № 4 Моцарта для валторны; он учится в Музыкальной школе Четема и является членом Национального молодежного оркестра Великобритании.
Дэвид Эллиотт
Борнмут
Перкуссия
Начал играть на ударных в возрасте трех лет и в настоящее время учится в Тринити-колледже музыки после трех лет обучения в музыкальной школе Четема ; он занимал должность соруководителя в секции ударных Национального молодежного оркестра Великобритании.
Майкл Фойл
Трун
Пианино
Начал играть на пианино в возрасте шести лет, а также является скрипачом, руководил Национальным детским оркестром Шотландии и Национальным молодежным оркестром Великобритании ; в настоящее время учится в Wellington School
Сэм Лоу
Ballymena
Пианино
Начал играть на фортепиано в возрасте шести лет, сейчас учится в Академии Баллимена и Ирландской Королевской Музыкальной Академии в Дублине.
Генри Линдси
Амершам
Туба
В настоящее время учится в Музыкальной школе Перселла на младшем отделении Королевской музыкальной академии и является членом Национального молодежного оркестра Великобритании.
Сесилия Султана Де Мария
Warminster
Арфа
Начал играть на арфе в возрасте десяти лет, одновременно играя на фортепиано и скрипке, в настоящее время учится на младшем отделении Королевского музыкального колледжа.
Эрдем Мисирлиоглу
Ипсвич
Пианино
Учеба в средней школе Northgate в Ипсвиче и младшем отделении в Guildhall School of Music and Drama
Джим Молинье
Литтлборо, Большой Манчестер
Перкуссия
Начал играть на ударных в возрасте семи лет и учится в Музыкальной школе Четема.
Питер Мур †
Сталыбридж
Тромбон
На тромбоне начал играть с шести лет. Занимал должность ведущего тромбона Национального детского оркестра Великобритании; он самый молодой музыкант в конкурсе этого года
Каусикан Раджешкумар
Харроу, Лондон
Пианино
Начал играть на фортепиано в семь лет, в настоящее время учится в Музыкальной школе Перселла; он получил награды за сочинительство, такие как Highly Commended на BBC Proms Composers 'Competition 2006
Кэтрин Робб
Буши
Скрипка
Начала играть на скрипке в восемь лет после того, как ей предложили бесплатные уроки в ее школе в Эссексе; Позже она стала студенткой Музыкальной школы Перселла и была первой скрипачкой в Национальном молодежном оркестре в течение 2 лет.
Мелани Ротман
Carshalton
Гобой
Начал играть на гобое в возрасте десяти лет и учится в музыкальной школе Перселла, но также учится на младшем отделении Королевской музыкальной академии и является директором гобоя Национального молодежного оркестра Великобритании после того, как присоединился к группе всего через год. ранее
Дзюн Сасаки
Лондон
Виолончель
Начал играть на скрипке в четыре года, а в пять перешел на виолончель; В настоящее время он учится в школе Иегуди Менухина
Джозеф Шайнер
Восточный Брент, Сомерсет
Кларнет
В восемь лет начал играть на кларнете; с тех пор он стал главным кларнетом Национального молодежного оркестра Великобритании после двух лет членства.
Дэвид Смит
Файф
Флейта
Начал играть на флейте в 2004 году, его влияние проявилось, когда он услышал « Прелюдия к вечеру фавна» ; он учился в музыкальной школе Святой Марии в Эдинбурге до 2008 года. Он также очень хорошо играет на саксофоне.
Делия Стивенс
Нормантон на взлете
Перкуссия
Исследования в Лафборо средней школе и повлияли играть на перкуссию после просмотра производительности школьного оркестра
Мэтью Уайт
Болтон
Эуфониум
Учится в музыкальной школе Четема и был директором Euphonium в Национальном молодежном духовом оркестре Великобритании.
2010 [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Finlay Bain
Валторна
Фредерик Багер
Пианино
Том Берри
Тромбон
Глэйн Дэфидд
Арфа
Энн Денхольм
Арфа
Софи Ди
Пианино
Анна Дуглас
Валторна
Хлоя Гринвуд
Гобой
Эмма Халнан
Флейта
Алекс Гамильтон
Валторна
Джон Хьюитт-Джонс
Альт
Люси Ландимор
Перкуссия
Джеймс Лартер
Перкуссия
Сэм Моффитт
Труба
HuiWai Nok
Перкуссия
Джо Норрис
Кларнет
Лара Омероглу †
Пианино
Оливер Пули
Перкуссия
Лавиния Редман
Гобой
Шон Морган-Руни
Пианино
Кэти Смит
Скрипка
Каллум Смарт
Скрипка
Делия Стивенс
Перкуссия
Бен Вестлейк
Кларнет
Юаньфань Ян
Пианино
2012 [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Адам Бокер
Пианино
Александр Келли
Бас-тромбон
Шарлотта Барбур-Кондини
Рекордер
Шарлотта Кокс
Фагот
Кристофер Данн
Туба
Кристиан Грайнер-Де-Са
Скрипка
Доминик Дегавино
Пианино
Элизабет Токнелл
Валторна
Эльжбета Янг
Труба
Хён Ги Ли
Перкуссия
Джеймс Лартер
Перкуссия
Джоэл Сандельсон
Виолончель
Джонатан Бейтс
Ми-бемоль теноровая валторна
Джордан Блэк
Кларнет
Юлия Хван
Скрипка
Джульетта Роос
Скрипка
Лаура ван дер Хейден †
Виолончель
Люсинда Данн
Саксофон
Люк О'Тул
Флейта
Мартин Джеймс Бартлетт
Пианино
Молли Лопрести
Перкуссия
Питер Райнер
Перкуссия
Ричард Рейнер
Перкуссия
Виктор Лим
Пианино
Юаньфань Ян
Пианино
2014 [ править ]
Классическая премия [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Даниэль Шао
Флейта
Догён Анна Им
Скрипка
Елизавета Тюнь
Скрипка
Эллена Ньютон
Тромбон
Эллиот Гастон-Росс
Перкуссия
Ханна Фостер
Флейта
Хейли Паркс
Пианино
Исата Каннех-Мейсон
Пианино
Изобель Доус
Тромбон
Джесс Гиллам
Саксофон
Джесс Вуд
Перкуссия
Юлиан Тревельян
Пианино
Юлиана Мыслова
Арфа
Льюис Беттлс
Тромбон
Мартин Джеймс Бартлетт †
Пианино
Матильда Ллойд
Труба
Мэтью Фартинг
Перкуссия
Ник Сеймур
Саксофон
Нин Хуэй Си
Клавиатура
Роберто Руизи
Скрипка
Софи Вестбрук
Рекордер
Стефан Беккет
Перкуссия
Том Хайнэм
Перкуссия
Уилл Томас
Труба / Флюгельгорн
Уильям Даттон
Скрипка
Джазовая премия [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Александр Боун †
Саксофон
Фредди Дженсен
Контрабас
Джейк Лабацци
Труба
Шон Пейн
Саксофон
Том Смит
Саксофон
2016 [ править ]
Классическая премия [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Эндрю Вулкок
Перкуссия
Бен Гольдшейдер
Рог
Чарли Ловелл-Джонс
Скрипка
Джемма Райли
Тромбон
Харви Лин
Пианино
Христиан Христов
Перкуссия
Джеки Кэмпбелл
Пианино
Джесс Гиллам
Саксофон
Джоан Ли
Флейта
Джо Паркс
Перкуссия
Джо Причард
Виолончель
Юлиан Тревельян
Пианино
Луиза Стейплс
Скрипка
Люси Драйвер
Флейта
Мари Сато
Флейта
Мэтью Бретт
Перкуссия
Полли Бартлетт
Рекордер
Сэм Дай
Тромбон
Шеку Каннех-Мейсон †
Виолончель
Стефани Чайлдресс
Скрипка
Том Причард
Перкуссия
Томока Кан
Пианино
Юаньфань Ян
Пианино
Зак Истоп
Труба
Зои Перкинс
Труба
Джазовая премия [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Александра Ридаут †
Труба
Том Ридаут
Саксофон и рекордер
Том Смит
Саксофон
Ной Стоунман
Пианино
Эллиот Сансом
Пианино
2018 [ править ]
Классическая премия [ править ]
Финал 2018 года прошел в Симфоническом зале Бирмингема 13 мая 2018 года. Судьями были Керри Эндрю (председатель), Альпеш Чаухан , Натали Клейн , Джон Харл и Санвук Ким . [36]
Имя
Инструмент / Категория
Адам Херон
Клавиатура
Александр Пуллен
Перкуссия
Аннемари Федерле
Валторна / латунь
Элиас Экерли
Клавиатура
Элиза Хаскинс
Рекордер / деревянные духовые
Элоди Чоусмер-Хоуэллс
Скрипка / Струнные
Фрэнсис Бушелл
Фагот / деревянные духовые
Изобель Доус
Тромбон / Латунь
Женеба Каннех-Мейсон
Клавиатура
Лорен Чжан †
Клавиатура
Мариам Лоладзе-Мередит
Клавиатура
Мари Сато
Флейта / духовые
Мэтью Бретт
Перкуссия
Максим Калвер
Виолончель / Струнные
Meadow Brooks
Перкуссия
Михайас Берлуи
Бас-тромбон / латунь
Роберт Бертон
Саксофон / духовые
Сэм Дай
Тромбон / Латунь
Стефани Чайлдресс
Скрипка / Струнные
Том Холл
Перкуссия
Том Майлз
Кларнет / духовые
Торил Аззалини-Машеклер
Перкуссия
Торрин Уильямс
Гитарные струны
Уилл Дюрден
Контрабас / Струнные
Уилл Томас
Труба + флюгельгорн / латунь
Джазовая премия [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Коса Коул †
Саксофон
Рубен Голдмарк
Пианино
Фергус МакКриди
Пианино
Джеймс Остон
Бас
Сет Тэкэберри
Бас
2020–21 [ править ]
Классическая премия [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Александр Пуллен
Перкуссия
Элис Гор
Деревянный духовой
Аннемари Федерле
Латунь
Бриджит Йи
Клавиатура
Коко Томита
Струны
Дейзи Нотон
Деревянный духовой
Элиза Хаскинс
Деревянный духовой
Эллен Бомринг-Гледхилл
Струны
Эван Миллар
Деревянный духовой
Фанг Чжан
Перкуссия
Харви Лин
Клавиатура
Хью Буше
Струны
Илай Авни
Струны
Исаак Харари
Перкуссия
Джеки Чжан
Клавиатура
Джозеф Лонгстафф
Латунь
Льюис Кентаро Айзекс
Перкуссия
Мариан Божидаров
Деревянный духовой
Мегги Мерфи
Латунь
Мио Такахаши
Струны
Райдиан Тидди
Латунь
Седжин Юн
Клавиатура
Томас Люк
Клавиатура
Торил Аззалини-Машеклер
Перкуссия
Уильям Бертон
Латунь
Джазовая премия [ править ]
Имя
Инструмент / Категория
Дешанель Гордон †
Пианино
Алекс Кларк
Саксофон
Килан Шеард
Бас
Мэтт Кармайкл
Саксофон
Ральф Порретт
Гитара
Сноски [ править ]
A. a b c : Используется расширенная информация, если таковая имеется.
Ссылки [ править ]
Общий
«Молодой музыкант года BBC: прошлые финалисты» . BBC. Архивировано из оригинального 22 декабря 2008 года . Проверено 16 октября +2016 .
Специфический
^ a b c d «История. Как все начиналось» . Британская радиовещательная корпорация (BBC). Архивировано 7 апреля 2008 года . Проверено 6 марта 2008 года .
^ a b c d "Молодой музыкант года BBC" . BBC . Проверено 4 марта 2008 года .
^ «Этапы конкурса» . BBC . Проверено 3 марта 2008 года .
↑ Ходжсон, Мартин (12 мая 2008 г.). «12-летний тромбонист устанавливает рекорд молодого музыканта BBC» . Хранитель . Великобритания . Проверено 4 апреля 2009 года .
^ «BBC Young Musician 2014 запускает новую Jazz Award» . BBC . Дата обращения 23 мая 2014 .
^ "Первая джазовая премия BBC Young Musician, выигранная саксофонистом" . BBC .
^ "BBC Young Musician of the Year - 30 Years - BBC Two England - 4 мая 2008 - BBC Genome" . genome.ch.bbc.co.uk . Проверено 15 июля 2018 года .
^ "Променад 3: 40-летие BBC Young Musician, 2018, BBC Proms - BBC Radio 3" . BBC . Проверено 15 июля 2018 года .
^ "Молодой музыкант года" . UKGameshows.com . Проверено 14 октября 2014 года .
^ «BBC запускает конкурс, чтобы найти будущих танцевальных звезд» . BBC News . 2 октября 2014 . Проверено 15 января 2015 года .
^ a b «Первая джазовая премия BBC Young Musician, выигранная саксофонистом» . BBC . Дата обращения 23 мая 2014 .
^ «Финал Jazz Award 2016» на BBC Programs
^ «BBC Young Jazz Musician 2018: Entry Brochure» (PDF) . BBC . Март 2018 . Проверено 16 июля 2018 .
^ "BBC Young Jazz Musician 2018" . BBC . Проверено 16 июля 2018 .
^ "Джазовый финал 2018" в программах BBC
^ "Художники - Королевский оперный театр" . www.roh.org.uk . Проверено 5 декабря 2017 года .
^ "1978 Майкл Хекст - Тромбон" . BBC . Проверено 3 марта 2008 года .
^ "Николай Даниэль 1980 - Гобой" . BBC . Проверено 3 марта 2008 года .
^ "1982 Анна Маркланд - Фортепиано" . BBC . Проверено 3 марта 2008 года .
^ "1984 Эмма Джонсон - Кларнет" . BBC . Проверено 3 марта 2008 года .
^ "1986 Алан Бринд - Скрипка" . BBC . Проверено 3 марта 2008 года .
^ "1988 Дэвид Пайетт - Хорн" . BBC . Проверено 3 марта 2008 года .
^ "1988 Дэвид Пайетт - Хорн" . LPO. Архивировано из оригинала 5 мая 2016 года . Проверено 29 апреля 2016 года .
^ "1990 Никола Громко - Скрипка" . BBC . Проверено 3 марта 2008 года .
^ "1992 Фредерик Кемпф - Фортепиано" . BBC . Проверено 3 марта 2008 года .
^ "1994 Натали Клейн - Виолончель" . BBC . Проверено 3 марта 2008 года .
^ "1996 Рафаль Замбжицки Пейн - Скрипка" . BBC . Проверено 4 марта 2008 года .
^ "1998 Адриан Спиллетт - Ударные" . BBC . Проверено 4 марта 2008 года .
^ "2000 Гай Джонстон - Виолончель" . BBC . Проверено 4 марта 2008 года .
^ "2002 Дженнифер Пайк - Скрипка" . BBC . Проверено 4 марта 2008 года .
^ "2004 Никола Бенедетти - Скрипка" . BBC . Проверено 4 марта 2008 года .
^ "Питер Мур 2008 - Тромбон" . BBC. 11 мая 2008 года. Архивировано 14 мая 2008 года . Проверено 12 мая 2008 года .
^ «Пианист Мартин Джеймс Бартлетт побеждает молодых музыкантов BBC» . BBC . Проверено 19 мая 2014 .
^ "Шеку Каннех-Мейсон из Ноттингема выигрывает BBC Young Musician 2016" . Ноттингем Пост . Дата обращения 15 мая 2016 .[ постоянная мертвая ссылка ]
↑ Марк Сэвидж (13 мая 2018 г.). «BBC Young Musician: Пианистка-подросток Лорен Чжан выигрывает титул 2018 года» . BBC . Проверено 13 мая 2018 .
^ a b Имоджен Тилден (13 мая 2018 г.). «Пианистка Лорен Чжан стала победителем конкурса молодых музыкантов BBC» . Хранитель . Проверено 13 мая 2018 .
^ "Семнадцатилетняя Александра Ридаут выигрывает премию BBC Young Musician Jazz Award" . BBC Media Center. 13 марта 2016 . Дата обращения 17 мая 2016 .
↑ BBC - Объявлен победитель BBC Young Jazz Musician 2018 - Media Center . www.bbc.co.uk . Проверено 26 ноября 2018 года .
^ "Xhosa Cole: Саксофонист выигрывает BBC Young Jazz Musician 2018" . iPaper . Проверено 26 ноября 2018 года .
^ "Молодой музыкант года BBC" . BBC. Архивировано из оригинального 16 -го июня 2004 года . Проверено 19 марта 2008 года .
^ "Дом" . Михал Чвизевич . Проверено 15 июля 2018 года .
^ a b c d e f "Этап 5: Финал. 20 мая 2006: Мудрец Гейтсхед" . BBC . Проверено 8 марта 2008 года .
↑ Western Mail (17 декабря 2007 г.). «Уэльс добавляет в свой репертуар конкурс BBC« Молодой музыкант года »» . WalesOnline . Проверено 4 апреля 2009 года .
^ "Молодой музыкант года по версии BBC 2008" . BBC . Проверено 14 марта 2008 года .
Внешние ссылки [ править ]
BBC Young Musician в программах BBC
Европейский союз музыкальных конкурсов для молодежи