Велоспорт на Летних Паралимпийских играх 2000 года состоял из 27 соревнований по двум дисциплинам: шоссейный велоспорт и велоспорт на треке .
Велоспорт на XI Паралимпийских играх | |
---|---|
Место проведения | Centennial Parklands (шоссейный велоспорт) Велодром Дунк Грей (трековый велоспорт) |
Конкуренты | 202 из 25 стран |
Таблица медалей
Классифицировать | Нация | Золото | Серебро | Бронза | Общее |
---|---|---|---|---|---|
1 | Австралия (AUS) | 10 | 3 | 8 | 21 год |
2 | Соединенные Штаты (США) | 3 | 4 | 2 | 9 |
3 | Чешская Республика (CZE) | 3 | 1 | 2 | 6 |
4 | Беларусь (BLR) | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Германия (GER) | 1 | 4 | 0 | 5 |
6 | Испания (ESP) | 1 | 2 | 3 | 6 |
7 | Франция (FRA) | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Италия (ITA) | 1 | 1 | 3 | 5 |
9 | Япония (JPN) | 1 | 1 | 0 | 2 |
Нидерланды (NED) | 1 | 1 | 0 | 2 | |
11 | Словакия (SVK) | 1 | 0 | 1 | 2 |
Южная Корея (KOR) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Швейцария (SUI) | 1 | 0 | 1 | 2 | |
14 | Канада (CAN) | 0 | 2 | 1 | 3 |
15 | Австрия (AUT) | 0 | 2 | 0 | 2 |
Великобритания (GBR) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
17 | Норвегия (NOR) | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Новая Зеландия (NZL) | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Южная Африка ( ЮАР ) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Итого (19 стран) | 27 | 27 | 27 | 81 год |
Участвующие страны
|
|
События
Велоспорт по дороге
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Смешанные велосипедные шоссейные гонки CP div 3 | Дэниел Николсон Соединенные Штаты | Томас Эванс Великобритания | Ён Сик Джин Южная Корея |
Смешанные велосипедные шоссейные гонки CP div 4 | Питер Хоманн Австралия | Клаус Лунгерсхаузен Германия | Кристофер Скотт Австралия |
Смешанная велогонка LC1 | Томас Нил Соединенные Штаты | Пол О'Нил Австралия | Дэвид Мерсье Франция |
Смешанная велогонка LC2 | Дэниел Полсон Австралия | Иржи Джезек Республика Чехия | Себастьян Бишон Франция |
Смешанная велогонка LC3 | Бернар Шампенуа Франция | Лоран Тирионе Франция | Хосе Андрес Бланко Санчес Испания |
Смешанная велогонка на время CP div 3 | Ён Сик Джин Южная Корея | Жан Кевийон Канада | Мариус Лоу Южная Африка |
Смешанная велогонка на время CP div 4 | Кристофер Скотт Австралия | Клаус Лунгерсхаузен Германия | Питер Хоманн Австралия |
Мужской тандем открытые | Испания (ESP) Мануэль Диас Оскар де ла Крус | Нидерланды (NED) Ян Малдер Паскаль Шутс | Испания (ESP) Франсиско Суарес Хосе Кюриес |
Женский тандем открытые | Австралия (AUS) Лин Лепор Линетт Никсон | Германия (GER) Михаэла Фукс Ева Фуэнфгельд | Норвегия (NOR) Катрин Нёттингнес Марианна Бруун |
Смешанные тандемные открытые | Беларусь (BLR) Ирина Фядотава Александр Данилик | Канада (CAN) Жюли Курнуайе Александр Клотье | Италия (ITA) Сильвана Валенте Фабрицио Ди Сомма |
Смешанный трехколесный велосипед, гонка на время, 1.9 км, CP, div 2, | Роман Мусил Республика Чехия | Стюарт Флэкс Соединенные Штаты | Марк ле Флоик Австралия |
Смешанное трицикл 5,4 км разделка CP Div 2 | Марк ле Флоик Австралия | Стюарт Флэкс Соединенные Штаты | Роман Мусил Республика Чехия |
Велоспорт на треке
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза |
---|---|---|---|
Смешанная гонка на время 1 км LC1: | Мэтью Грей Австралия | Вольфганг Айбек Австрия | Пол О'Нил Австралия |
Смешанная гонка на время 1 км LC2: | Иржи Джезек Республика Чехия | Дори Селинджер Соединенные Штаты | Пол Лейк Австралия |
Смешанная гонка на время 1 км LC3: | Радован Кауфман Словакия | Марк Инглис Новая Зеландия | Победить Шварценбаха Швейцария |
Мужчины. 1 км. Гонка на время, тандем, открытые | Япония (JPN) Шигео Ёсихара Коити Мизусава | Великобритания (GBR) Роберт Аллен Эндрю Слейтер | Австралия (AUS) Эдди Холландс Пол Клохесси |
Женщины. 1 км. Гонка на время, тандем, открытые | Австралия (AUS) Сарня Паркер Таня Модра | Австралия (AUS) Лин Лепор Линетт Никсон | Норвегия (NOR) Катрин Нёттингнес Марианна Бруун |
Смешанная гонка на время 1 км тандем открытые | США (США) Памела Фернандес Альфонсо Уэйли | Германия (GER) Михаэла Фукс Ян Ратцке | Италия (ITA) Сильвана Валенте Фабрицио Ди Сомма |
Пьеранджело Виньяти Италия | Вольфганг Айбек Австрия | Пол О'Нил Австралия | |
Иржи Джезек Республика Чехия | Пол Лейк Австралия | Дори Селинджер Соединенные Штаты | |
Победить Шварценбаха Швейцария | Хосе Андрес Бланко Санчес Испания | Михал Старк Республика Чехия | |
Мужская индивидуальная гонка преследования тандем открытые | Нидерланды (NED) Ян Малдер Джерон Страатхоф | Испания (ESP) Абелардо Гандиа Хосе Муньос | Испания (ESP) Кристиан Венге Хорди Доминго |
Женский тандем индивидуального преследования открытые | Австралия (AUS) Сарня Паркер Таня Модра | Норвегия (NOR) Катрин Нёттингнес Марианна Бруун | Австралия (AUS) Лин Лепор Линетт Никсон |
Смешанная индивидуальная погоня тандем открытые | Беларусь (BLR) Ирина Фядотава Александр Данилик | Италия (ITA) Сильвана Валенте Фабрицио Ди Сомма | Канада (CAN) Жюли Курнуайе Александр Клотье |
Мужской спринт тандем открытые | Австралия (AUS) Пол Клохесси Даррен Гарри | Япония (JPN) Шигео Ёсихара Коити Мизусава | Словакия (SVK) Ян Шойка Юрай Петрович |
Смешанный спринт-тандем открытые | Германия (GER) Михаэла Фукс Ян Ратцке | США (США) Памела Фернандес Альфонсо Уэйли | Италия (ITA) Клаудио Коста Серенелла Бортолотто |
Смешанная команда Олимпийский спринт LC1-3 | Австралия (AUS) Мэтью Грей Пол Лейк Грег Болл | Франция (FRA) Бернар Шампенуа Патрик Серия Франсис Трухильо | США (USA) Роберт Уитфорд Дори Селинджер Брэдли Кобб |
Смотрите также
- Велоспорт на летних Олимпийских играх 2000 года
Рекомендации
- Велоспорт на летних Паралимпийских играх 2000 года (Сидней) от Международного паралимпийского комитета (из архива)