Хелен Вессель (6 июля 1898 - 13 октября 1969) была немецким политиком. С октября 1949 года по январь 1952 года она была председателем Центристской партии и одним из основателей Общегерманской народной партии , которая в конечном итоге присоединилась к СДПГ . Она была избрана в Parlamentarischer Крысы , [1] с западногерманской конституционной конвенции.
Хелен Вессель родилась 6 июля 1898 года в Хёрде (ныне Дортмунд ) и была младшей из четырех детей чиновников рейхсбана Генри Весселя и его жены Хелен Вессель, родившихся в Линце . Ее родители находились под сильным влиянием католической веры, ее отец был членом Немецкой центристской партии . Он умер в 1905 году от последствий неизвестной аварии.
Она закончила коммерческое обучение в ноябре 1915 года и работала секретарем в офисе партийного центра центра. В марте 1923 года она начала одногодичный курс в Государственной школе социального обеспечения в Мюнстере для молодежи и социального обеспечения. В 1919 году она стала членом Центристской партии и в мае 1928 года была избрана в прусский парламент. Она руководила двумя профессиями: партийным секретарем и социальным работником католической церкви. В октябре 1929 года она устроилась в Берлинскую академию немецкой социальной и образовательной женской работы, чтобы обучать выпускников социальных служб. После захвата власти нацистами в 1933 году Вессель был классифицирован как «политически ненадежный».
После Второй мировой войны она снова начала политическую деятельность. В 1949 году она была одним из представителей Центристской части в Бундестаге, а также была избрана председателем партии, став первой женщиной, возглавившей немецкую партию. Лютеранский пацифист, [2] левый католик, выступавший против в 1951 году. [3] Политика Аденауэра по перевооружению Германии и объединились с Густавом Хайнеманом из ХДС, бывшим министром внутренних дел. Оба сформировали «Notgemeinschaft zur Rettung des Friedens in Europa» («Чрезвычайное сообщество для спасения мира в Европе»), инициативу, направленную на предотвращение перевооружения.
Вессель ушла со своего поста и в ноябре 1952 года покинула партию. Сразу после этого Вессель и Хайнеманн превратили Notgemeinschaft в политическую партию Gesamtdeutsche Volkspartei («Общегерманская народная партия», также известная как GVP), которая потерпела неудачу на выборах 1953 года. В 1957 году GVP распалась и большинство члены присоединились к СДПГ.
Боденштайнер (с 14 ноября 1952 г. без прикрепления (GVP))
Fuchs
Фуггер
Фанк
Хорлахер
Jaeger
Кан
Карпф
Кеммер
Kleindinst
Laforet
Лойбл (до 16 апреля 1951 г.)
Никл
Никлас (с 30 мая 1951 г.)
Oesterle
Probst
Шеффер
Schatz
Schütz
Семлер (с 14 мая 1950 г.)
Припой
Шпионы
Спрети
Штраус
Штюклен
СПД
vтеСПД
Спикер: Курт Шумахер до 20 августа 1952 года; Эрих Олленхауэр с 7 октября 1952 г.
Члены:
Альберц
Альбрехт
Альтмайер
Ансорге (с 17 ноября 1951 г.)
Арндт
Арнхольц
Бааде
Bärsch
Баур
Базиль
Бериш
Бергманн
Bergsträsser
Берлин
Bettgenhäuser
Белиг
Биркельбах
Blachstein
Bleiß
Бём
Брандт
Brill
Бромм
Брюнен
Бруннер (до 13 ноября 1951 г.)
Крамер
Даннебом
Diel
Деринг
Эйхлер
Экстранд
Эрлер
Фаллер (с 4 декабря 1951 г.)
Фишер (до 21 октября 1951 г.)
Франке (с 17 мая 1951 г.)
Freidhof
Freitag
Герицманн
Глейснер
Гёрлингер
Граф
Greve
Гюлих
Happe
Heiland
Хайнен (с 24 июля 1953 г.)
Хенниг
Хенслер
Хербиг (до 1 декабря 1951 г.)
Herrmann
Höcker
Höhne
Юбер
Imig
Якоби
Джейкобс
Ян
Kalbfell
Kalbitzer
Кейлхак
Keuning
Кинат
Кипп-Кауле
Клабунде (до 21 ноября 1950 г.)
Knoeringen (до 3 апреля 1951 г.)
Узел (до 20 февраля 1952 г.)
Кох
Кенигсвартер (с 1 февраля 1952 г.)
Корспетер
Krahnstöver
Крейссиг (с 4 апреля 1951 г.)
Kriedemann
Курлбаум
Lange
Лаузен
Леддин (до 25 марта 1951 г.)
Лёбе
Локманн (с 28 ноября 1950 г.)
Ломюллер (до 2 марта 1952 г.)
Людвиг
Lütkens
Маркса
Мацнер
Mayer
Meitmann
Меллис
Menzel
Мертен (с 23 апреля 1951 г.)
Мертинс
Мейер
Мейер
Мейер-Лаул
Missmahl
Мамочка
Моосдорф (с 4 мая 1952 г.)
Mücke
Мюллер
Мюллер
Надиг
Нойбауэр (с 1 февраля 1952 г.)
Neumann
Нёльтинг (до 15 июля 1953 г.)
Nowack
Оденталь (с 28 сентября 1951 г.)
Олиг
Олленхауэр
Павел
Питерс
Pohle
Преллер (с 16 марта 1951 г.)
Прибе
Reitzner
Рихтер
Ритцель
Рот (до 14 мая 1951 г.)
Рунке
Рунге
шлифовальная машинка
Сассник
Шанценбах
Шелленберг (с 1 февраля 1952 г.)
Шмид
Шмидт
Schoettle
Шенауэр (до 2 апреля 1950 г.)
Schöne
Шредер
Шретер (с 1 февраля 1952 г.)
Шумахер (до 20 августа 1952 г.)
Зегитц (с 4 декабря 1951 г.)
Seuffert
Stech
Steinhörster
Стирл
Стопперих (до 6 января 1952 г.)
Стрибек
Штробель
Зур (до 31 января 1952 г.)
Temmen
Tenhagen
Троппенц
Veit
Вагнер
Венер
Вер (с 21 мая 1952 г.)
Weinhold
Велке
Вельтнер
Венцель
Зима (с 9 ноября 1952 г.)
Вольф (с 1 февраля 1952 г.)
Wönner
Зинн (до 21 января 1951 г.)
Цюльке
СвДП
vтеСвДП
Спикер: Теодор Хойс до 12 сентября 1949 г .; Герман Шефер до 10 января 1951 года; Август-Мартин Эйлер до 6 мая 1952 года; Герман Шефер от 6 мая 1952 г.
Члены:
Атценрот
Беккер
Пустой
Блюхер
Dannemann
Делер
Диршерл
Эберхард (с 3 октября 1952 г.)
Эйлер
Фассбендер
Фридрих (с 5 октября 1950 г. Без прикрепления, с 16 ноября 1950 г. BHE / DG, с 2 апреля 1952 г., FDP-Gast)
Frühwald
Функе (с 14 сентября 1951 г.)
Галлия
Голичек
Grundmann
Молоток
Hasemann
Хенн (с 1 февраля 1952 г.)
Heuss (до 15 сентября 1949 г.)
Хоффманн (с 15 июня 1951 г.)
Hoffmann
Höpker-Aschoff (до 9 сентября 1951 г.)
Хюбнер (с 1 февраля 1952 г.)
Хюттер (с 15 сентября 1949 г.)
Илк (с 3 ноября 1949 г.)
Егерь (с 22 января 1953 г.)
Юнкер
Кнейппа
Коль (до 31 января 1952 г.)
Kühn
Лангер (с 10 июня 1952 г. без прикрепления, с 29 марта 1953 г. WAV)
Leuchtgens (с 21 января 1950 г., DRP с 5 октября 1950 г. (DRP), с 6 декабря 1950 г., DP, с 27 июля 1953 г., без прикрепления)
Леуз (с 21 марта 1952 г.)
Линнерт (до 27 октября 1949 г.)
Лучтенберг (с 30 октября 1950 г.)
Маргулис
Маук (с 7 апреля 1952 г.)
Майер (до 18 декабря 1952 г.)
Mende
Миддельхаув (до 17 октября 1950 г.)
Мулерт (с 1 февраля 1952 г.)
Ноймайер
Nöll
Новак (до 30 сентября 1952 г.)
Оллерс (до 5 июня 1951 г.)
Оннен
Pfleiderer
Preiß
Preusker
Радемахер
Rath
Рехенберг (до 19 января 1953 г.)
Рейф
Revenstorff
Рюдигер (до 20 февраля 1951 г.)
Шефер
Шнайдер
Шталь
Stegner
Тришлер
Фрис (с 5 января 1953 г.)
Wellhausen
Вильдермут (до 9 марта 1952 г.)
Уилл (с 1 февраля 1952 г.)
Виртс
Завадил (от 26 ноября 1952 г., ДП)
DP
vтеDP
Спикер: Генрих Хельвеге до 2 ноября 1949 г .; Фридрих Клинге до 21 декабря 1949 года; Ханс Мюленфельд до 15 марта 1953 года; Ханс-Иоахим фон Меркац с 17 марта 1953 г.
Члены:
Аренс
Бальбург (с 13 сентября 1951 г. Без прикрепления, с 24 января 1952 г. DP-Gast, с 10 сентября 1952 г. Без прикрепления)
Кампе (с 23 января 1950 г. по 8 января 1952 г.)
Айкхофф
Эверс
Фарке
Фрике (с 22 марта 1952 г.)
Хедлер (с 19 января 1950 г. Без прикрепления, с 28 марта 1950 г. DRP-Gast, с 16 сентября 1950 г. Без прикрепления, с 29 апреля 1953 г. WAV)
Hellwege
Яффе (с 9 января 1952 г.)
Калинке
Клинге (до 21 декабря 1949 г.)
Kuhlemann
Маттес
Меркац
Мюленфельд (до 15 мая 1953 г.)
Seebohm
Тобабен
Уолтер
Виттенбург
Вольтье (с 30 мая 1953 г.)
BP
vтеBP
Спикер: Гебхард Зилос до 25 сентября 1951 года; Хьюго Деккер от 25 сентября 1951 г.
Члены:
Аретин (с 14 декабря 1951 г. Ф.У.)
Аумер (с 8 сентября 1950 г. без прикрепления)
Баумгартнер (до 1 января 1951 г.)
Бесольд (с 14 декабря 1951 г. Ф.У.)
Decker
Донхаузер (с 8 сентября 1950 г. Без прикрепления, с 17 сентября 1952 г. - CSU)
Эйхнер (от 14 декабря 1951 г.)
Эцель (с 14 декабря 1951 г. ФУ, с 3 декабря 1952 г. Без прикрепления (ГВП))
Фолкнер (до 27 октября 1950 г.)
Финк (с 14 декабря 1951 г. ФУ, с 5 января 1952 г. ЧСС)
Фюрстенберг (с 7 ноября 1950 г. Без прикрепления, с 19 января 1951 г. ХСС)
Lampl (с 10 ноября 1950 г., с 14 декабря 1951 г. по Ф.У.)
Maerkl (с 1 сентября 1952 г.)
Майерхофер (с 14 декабря 1951 г.)
Мейтингер (с 26 сентября 1951 г., с 14 декабря 1951 г. по Ф.У.)
Эттинген-Валлерстайн (с 8 января 1951 г., с 14 декабря 1951 г. по Ф.У. по 1 сентября 1952 г.)
Парзингер (с 14 декабря 1951 г.)
Ран (с 14 января 1950 г., с 8 сентября 1950 г. Без прикрепления, с 17 октября 1950 г. WAV-Gast, с 14 февраля 1951 г. CSU)
Зилос (до 25 сентября 1951 г.)
Волхольц (с 14 декабря 1951 г. ФУ)
Вартнер (с 14 декабря 1951 г. Ф.У.)
Циглер (до 30 декабря 1949 г.)
КПД
vтеКПД
Спикер: Макс Рейманн
Члены:
Агац
Фиш
Gundelach
Хариг
Коль (с 26 января 1950 г.)
Лейббранд (до 26 января 1950 г.)
Мюллер (с 10 мая 1950 г. без прикрепления)
Мюллер
Нибергалл
Нибес (с 10 июля 1952 г.)
Обнажение (до 20 апреля 1951 г.)
Павел
Рейманн
Реннер
Rische
Штробах (с 16 мая 1951 г.)
Тиле
Веспер (до 30 июня 1952 г.)
WAV
vтеWAV
Спикер: Альфред Лориц
Члены:
Бегановский (с 21 марта 1952 г., с 23 апреля 1952 г. DP / DPB, с 9 декабря 1952 г. Без прикрепления)
Fröhlich (с 13 октября 1950 г. BHE / DG, с 21 марта 1952 г. без прикрепления)
Гетцендорф (с 29 марта 1950 г., DRP-Gast, с 5 октября 1950 г., без прикрепления (DRP), с 29 апреля 1953 г., WAV)
Келлер (с 24 апреля 1952 г., от 6 декабря 1951 г. DP, без приложения)
Лёффлад (от 6 декабря 1951 г.)
Лориц (с 6 декабря 1951 г. без прикрепления, с 29 апреля 1953 г. - WAV)
Пашек (с 29 марта 1950 г., DRP-Gast, с 5 октября 1950 г., без прикрепления, с 30 января 1951 г., WAV, с 6 декабря 1951 г., DP, по 22 апреля 1952 г.)
Рейндл (с 6 декабря 1951 года DP / DPB, с 9 декабря 1952 года без прикрепления, с 29 апреля 1953 года WAV)
Шмидт (с 6 декабря 1951 г. DP / DPB, с 9 декабря 1952 г. без прикрепления)
Шустер (от 6 декабря 1951 г. ДП)
Тичи (с 13 октября 1950 г. BHE / DG, с 21 марта 1952 г. без прикрепления)
Валлнер (с 6 декабря 1951 г. DP / DPB, с 9 декабря 1952 г. без прикрепления)
Weickert (с 13 октября 1950 г. BHE / DG по 16 марта 1952 г.)
Виттманн (с 6 декабря 1951 г., DP, с 9 мая 1952 г., без прикрепления, с 5 июля 1952 г., CDU / CSU-Gast)
ЦЕНТРУМ
vтеЦЕНТРУМ
Спикер: Хелен Вессель
Члены:
Амелунксен (до 7 октября 1949 г.)
Арнольд (с 14 декабря 1951 г. по Ф.У., с 9 декабря 1952 г. без прикрепления (ГВП))
Бертрам (с 3 ноября 1949 г., с 14 декабря 1951 г. по Ф.У.)
Детерманн (с 14 декабря 1951 г.)
Гласмейер (с 23 ноября 1951 г. ХДС)
Хамахер (до 29 июля 1951 г.)
Хоффманн (, с 14 декабря 1951 FU)
Краузе (до 18 октября 1950 г.)
Панненбекер (с 14 декабря 1951 г.)
Райсманн (с 14 декабря 1951 г.)
Риббехегер (с 14 декабря 1951 г.)
Wessel (с 14 декабря 1951 г. FU, с 13 ноября 1952 г. Без прикрепления (GVP))
Вилленберг (с 26 октября 1950 г., с 14 декабря 1951 г. по Ф.У.)
DRP
vтеDRP
Члены:
Дорлс (с 13 декабря 1950 г. WAV-Gast, с 17 января 1951 г. WAV, с 26 сентября 1951 г. Без прикрепления, am 23 октября 1952 г., Mandatsaberkennung)
Фроммхольд (с 7 сентября 1949 года Nationale Rechte, с 5 октября 1950 года без прикрепления (DRP), с 26 марта 1952 года DP-Gast, с 11 февраля 1953 года без прикрепления)
Егерь (с 29 февраля 1952 г.)
Мисснер (с 5 октября 1950 г. СвДП-Гаст, с 20 декабря 1950 г. СвДП)
Rößler (с 15 сентября 1949 г. Nationale Rechte, с 6 сентября 1950 г. Без прикрепления, с 13 декабря 1950 г. WAV-Gast, с 17 января 1951 г. WAV, с 26 сентября 1951 г. Без прикрепления, до 21 февраля 1952 г.)
Тадден (с 15 сентября 1949 г. Nationale Rechte; 1950 DRP, с 20 апреля 1950 г. без прикрепления)
ДРУГОЙ
vтеДРУГОЙ
Члены:
Clausen (с 23 января 1952 г. FU-Gast, с 3 июля 1953 г. без приложения)
Эдерт (CDU / CSU-Gast)
Фройденберг (с 5 декабря 1952 г. без прикрепления)
Отт (без прикрепления, с 4 мая 1950 г. WAV-Gast, от 13 октября 1950 г. BHE / DG, с 21 марта 1952 г. Без прикрепления, с 26 марта 1952 г. DP / DPB-Gast, с 26 июня 1952 г. без прикрепления)
Список депутатов 1-го Бундестага
vте Депутаты 4-го Бундестага (1961–1965)
Президент : Ойген Герстенмайер (ХДС)
ХДС / ХСС
vтеХДС / ХСС
Спикер: Генрих фон Брентано до 14 ноября 1964 г .; Райнер Барзель с 1 декабря 1964 г.
ХДС:
Акерманн (с 16 января 1965 г.)
Аденауэр
Адорно
Arndgen
Арнольд
Artzinger
Байер
Балдауф
Балкенхол
Barzel
Bauknecht
Бауш
Беккер (с 11 июня 1964 г.)
Беккер
Бенда
Берберих
Бергер (с 22 декабря 1964 г.)
Bewerunge
Biechele
Bieringer
Бирренбах
Бисмарк
Пустой
Блейлер
Blöcker
Блом
Блюменфельд
Bodelschwingh
Бём
Бёме
Марка
Брауксипе
Брентано (до 14 ноября 1964 г.)
Brese
Брюк
Буцериус (до 22 марта 1962 г.)
Бюлер
Бургбахер
Burgemeister
Конринг
Czaja
Delden
Дерингер
Дичганс
Diebäcker
Draeger
Дресбах
Эрен (с 4 октября 1962 г. по 30 ноября 1964 г.)
Эйхельбаум
Эльбрахтер
Энгельбрехт-Греве (до 7 декабря 1962 г.)
Engländer (с 1 августа 1962 г.)
Эрхард
Etzel
Даже (до 24 ноября 1964 г.)
Четное
Экснер (с 30 ноября 1964 г.)
Falke
Финк (до 28 апреля 1962 г.)
Франзен (до 8 октября 1965 г.)
Фрей
Friedensburg
Фриц (до 5 января 1965 г.)
Furler
Gaßmann
Гедат
Геринг
Герлих (с 24 августа 1963 г.)
Гернс (до 20 августа 1963 г.)
Герстенмайер
Гевандт
Гибберт
Giencke
Glüsing
Гольдхаген (до 7 января 1964 г.)
Госсель
Gottesleben
Гётц
Градл
Гризингер (с 23 ноября 1964 г.)
Гюде
Гюнтер
Haase
Хаген (с 20 января 1964 г.)
Хан (с 9 мая 1962 г. по 16 ноября 1964 г.)
Хан
Харнишфегер
Härzschel (с 28 октября 1963 г.)
Хаузер
Хойсслер (с 20 апреля 1964 г.)
Черт
Heix
Hesberg
Hesemann
Гильберта
Höchst
Хёфлер (до 21 октября 1963 г.)
Holkenbrink
Хуген (до 11 декабря 1964 г.)
Рог
Hörnemann
Hübner
Хутмахер (до 13 февраля 1962 г.)
Huys
Illerhaus
Якоби
Josten
Юнгманн
Калинке
Канка
Катцер
Клее
Кляйн
Клисинг
Клинкер (с 10 декабря 1962 г.)
Knobloch
Копф
Крона
Крюгер
Kühn
Кунчер
Курц (с 12 октября 1964 г.)
Leicht
Леммер
Ленц
Lenze
Леонард
Лёр
Люке
Люда
Майоника
Мартин
Maucher
Максейн
Mayer
Я есть
Менгелькамп
Menke
Меркац
Мик
Missbach
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер-Германн
Müser
Neumann
Ниберг
Оберлендер (с 9 мая 1963 г.)
Oetzel
Pannhoff
Pferdmenges (до 28 сентября 1962 г.)
Пфлаумба
Филипп
Питц-Савельсберг
Poepke
Портен
Preiß (с 24 ноября 1964 г.)
Раснер
Раухаус
Релинг (до 29 мая 1964 г.)
Рейнхард
Richarts
Ридель
Rollmann
Rommerskirchen
Розинг (с 30 июня 1965 г.)
Руф
Руланд (с 19 февраля 1962 г. по 28 сентября 1964 г.)
Scheppmann
Шлик
Шмидт
Schmücker
Шнайдер (с 27 марта 1962 г.)
Шредер
Шредер
Шульгоф
Шварц
Schwarzhaupt
Швёрер
Seebohm
Сеффрин
Серрес
Симер
Sinn
Stauch
Stecker
Stein
Steinmetz
Стингл
Столтенберг
Стоммель (с 4 декабря 1964 г.)
Stooß
Сторч
Буря
Струве
Зюстерхенн
Teriete
Тобабен
Туссен
Варельманн
Verhoeven
Vietje (до 2 мая 1963 г.)
Виттингоф-Шелл
Фогель (до 15 апреля 1964 г.)
Валь
Вебер (до 25 июля 1962 г.)
Вебер
Wehking
Welter
Wendelborn
Вернер
Вильгельми
Виллеке (до 24 июня 1965 г.)
Windelen
Winkelheide
Виттмер-Эйгенбродт
Wuermeling
Wullenhaupt
Циммер
CSU:
Aigner
Альтхаммер
Балке
Бауэр
Besold
Бренк
Диттрих
Доллингер
Drachsler
Экхардт (с 21 июля 1964 г.)
Ehnes
Франц
Функ (до 5 августа 1963 г.)
Гейгер (с 8 июня 1965 г.)
Geisendörfer
Gleissner
Гуттенберг
Хаас (с 9 августа 1963 г.)
Ханиэль-Нитхаммер
Höcherl
Hösl
Jaeger
Кеммер (до 7 октября 1964 г.)
Кемпфлер
Knorr
Круг
Кухтнер
Ланг (до 1 июня 1965 г.)
Леммрих
Лермер (до 15 июля 1964 г.)
Лейкерт (с 27 июня 1962 г.)
Lücker
Мантейфель-Сёге (до 8 июня 1962 г.)
Меммель
Мейер (до 29 января 1962 г.)
Niederalt
Probst
Раммингер
Schlee (с 15 февраля 1963 г.)
Шютц (до 5 февраля 1963 г.)
Зайдль
Шпионы
Стиллер
Штраус
Штюклен
Зюлер
Unertl
Vogt
Вахер (до 26 марта 1963 г.)
Вагнер
Weigl
Weinkamm
Weinzierl
Wieninger
Зима (со 2 февраля 1962 г.)
Виттманн (с 26 октября 1964 г.)
Циглер (с 1 апреля 1963 г.)
Циммерманн
СПД
vтеСПД
Спикер: Эрих Олленхауэр до 14 декабря 1963 г .; Фриц Эрлер от 3 марта 1964 г.
Члены:
Альберц
Альтмайер (до 8 февраля 1963 г.)
Андерс (с 17 апреля 1963 г.)
Арендт
Арндт
Auge
Бааде
Bading
Бальс
Барч (с 23 октября 1963 г.)
Бауэр
Бойерле (с 31 мая 1963 г.)
Bäumer
Базиль
Бехерт
Берендт
Berger-Heise
Бергманн
Берхан
Берлин
Beuster
Бейер
Биглер
Бирманн
Биркельбах (до 30 сентября 1964 г.)
Blachstein
Bleiß
Бёрнер
Брандт (до 27 декабря 1961 г.)
Брауэр
Браун
Брехт (до 10 июля 1962 г.)
Брюнен
Брюс (с 16 июля 1962 г.)
Buchstaller
Буш (с 26 января 1962 г.)
Бюттнер
Corterier
Крамер
Деист (до 7 марта 1964 г.)
Дикманн
Деринг
Допатка
Dröscher
Эйлерс
Эльснер
Эпплер
Эрлер
Эшманн
Фаллер
Фельдер
Фигген
Флэмиг (с 15 февраля 1963 г.)
Folger
Franke
Фреде
Frehsee
Фрейх (с 22 декабря 1961 г.)
Fritsch
Гейгера
Герлах
Гломбиг (с 25 января 1962 г.)
Gscheidle
Haage
Хаазе (с 10 ноября 1961 г.)
Hamacher
Гансинг
Вред (до 10 августа 1964 г.)
Hauffe
Хайде
Хейланд (до 6 мая 1965 г.)
Heinemann
Hellenbrock
Гербертс (с 12 марта 1964 г.)
Herklotz
Hermsdorf
Герольд
Hirsch
Хёгнер (до 4 января 1962 г.)
Höhmann
Höhne
Hörauf
Hörmann
Юбер
Хюбнер (с 13 мая 1965 г.)
Hufnagel
Hussong
Ивен
Якоби
Джейкобс
Ян
Якш
Junghans
Юнкер
Юргенсен
Каффка
Кан-Акерманн (с 10 января 1962 г.)
Kalbitzer
Кейлхак (до 19 января 1962 г.)
Кеттиг
Killat
Кипп-Кауле
Кляйн (до 22 октября 1963 г.)
Кляйнерт (с 13 ноября 1964 г.)
Кох
Koenen
Кольбергер
Könen
Корспетер
Краппе
Краус
Kreyssig
Kriedemann
Кюблер
Кюн (до 9 апреля 1963 г.)
Кулавиг
Курлбаум
Lange
Langebeck
Lautenschlager
Лебер
Лемпер
Ленц
Лир (с 11 января 1962 г.)
Ломар
Лёше (с 18 апреля 1963 г.)
Люке
Людвиг (с 6 января 1962 г. по 18 февраля 1962 г.)
Люненштрасс (до 16 мая 1963 г.)
Marquardt
Маркса
Matthöfer
Мэттик
Мацнер
Майбаум (с 22 мая 1963 г.)
Меерманн
Менцель (до 24 сентября 1963 г.)
Merten
Меттер
Мецгер
Мейер
Мейер
Михельс
Мёллер
Мамочка
Моргенштерн
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер-Эммерт
Неллен
Нойбауэр (до 16 апреля 1963 г.)
Neumann
Ниссен (до 1 октября 1964 г.)
Олемейер (с 14 июня 1965 г.)
Олленхауэр (до 14 декабря 1963 г.)
Павел
Пейтер (с 22 февраля 1962 г.)
Питерс
Похле (до 3 ноября 1961 г.)
Поленц (с 30 сентября 1963 г. по 10 июня 1965 г.)
Пёлер
Порзнер (с 21 мая 1962 г.)
Прибе
Вороны
Реглинг
Rehs
Райххардт (с 5 октября 1964 г.)
Reischl
Reitz
Рейцнер (до 11 мая 1962 г.)
Renger
Ригель
Rinderspacher
Ритцель
Рош
Роде
Росс (с 18 августа 1964 г.)
Рудолл
Зенгер
Saxowski
Шефер
Шанценбах
Шелленберг
Scheuren
Шлютер (с 11 сентября 1964 г.)
Шмид
Шмидт (до 19 января 1962 г.)
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмитт-Фокенхаузен
Schoettle
Шредер (до 6 сентября 1964 г.)
Шютц (до 9 января 1962 г.)
Швабе
Зайберт
Зайдель
Сейфриз
Seither
Сеппи
Seuffert
Seume
Штамбергер
Steinhoff
Стефан
Стрибек
Штробель
Strohmayr
Тамбле
Это
Городской
Вагнер (до 19 декабря 1961 г.)
Wegener
Венер
Велке
Веллманн (с 1 января 1962 г.)
Welslau
Вельтнер
Wessel
Wienand
Вильгельм
Винтерштейн (с 26 октября 1964 г. по 2 ноября 1964 г.)
Вишневский
Виттрок (до 8 мая 1963 г.)
Волк (с 19 декабря 1963 г.)
Циммерманн
Зинн (до 13 декабря 1961 г.)
Цюльке
СвДП
vтеСвДП
Спикер: Эрих Менде до 17 октября 1963 г .; Кнут фон Кюльманн-Штум с 5 ноября 1963 г.
Члены:
Ахенбах
Ашофф
Атценрот
Bucher
Burckardt
Буссе
Дальгрюн
Danz
Делер
Денеке (с 26 июля 1963 г.)
Димер-Николаус
Деринг (до 17 января 1963 г.)
Дёринкель
Дорн
Дюрр
Эфферц
Эйзенманн
Эмде
Ertl
Flitz
Funcke
Хамм
Hammersen
Hellige
Хойзер (с 6 декабря 1962 г.)
Hoven
Imle
Келлер (до 21 июля 1963 г.)
Кип-Альтенлох
Кохут
Крейтмейер
Крюммер (с 24 января 1963 г.)
Кубица
Kühlmann-Stumm
Кюн (до 4 декабря 1962 г.)
Ленц
Лёбе
Логеманн
Mälzig
Маргулис (до 27 августа 1964 г.)
Маук
Mende
Menne
Мертес
Мисснер
Мишник
Moersch (с 1 сентября 1964 г.)
Мюлен
Мурр
Ollesch
Opitz
Питерс
Радемахер
Тараны
Райхманн
Ригер
Ручке
шлифовальная машинка
Шил
Шмидт
Шнайдер
Шульц
Soetebier
Шпицмюллер
Старке
Supf
Wächter
Уолтер
Вебер
Zoglmann
ДРУГОЙ
vтеНезависимый
Члены:
Гонтрум
Список депутатов 4-го Бундестага
vте Депутаты 5-го бундестага (1965–1969)
Президент : Ойген Герстенмайер (ХДС) до 31 января 1969 года; Кай-Уве фон Хассель (ХДС) с 5 февраля 1969 г.
ХДС / ХСС
vтеХДС / ХСС
Спикер: Райнер Барзель
ХДС:
Abelein
Аденауэр (до 19 апреля 1967 г.)
Адорно
Арнольд
Artzinger
Байер
Балкенхол
Barzel
Bauknecht
Беккер
Бенда
Берберих
Берендсен
Бергер
Bewerunge
Biechele
Бирренбах
Пустой
Blöcker
Блом
Блюменфельд
Марка
Брауксипе
Бремер
Brese
Брюк
Budde
Бюлер
Бургбахер
Burgemeister
Бургер
Конринг
Czaja
Дамм
Delden
Дерингер
Дичганс
Diebäcker
Draeger
Эккардт
Эльбрахтер
Энк
Enseling (с 28 апреля 1966 г.)
Эрхард
Эрхард
Эрнести (с 9 июля 1967 г.)
Erpenbeck
Четное
Экснер
Фальке (с 27 июля 1967 г.)
Franke
Franzen
Freiwald
Frerichs
Фрей
Frieler
Фриц
Furler
Гейсслер (до 11 октября 1967 г.)
Герстенмайер
Гевандт
Гибберт (до 30 декабря 1967 г.)
Джулини
Glüsing
Gottesleben
Гётц
Градл
Гризингер
Гюде
Haase
Häfele
Хан
Хамманс
Hanz
Härzschel (с 19 октября 1967 г.)
Hassel
Хаузер
Хаузер
Häussler
Черт
Hesberg
Гильберта
Hofmann
Холкенбринк (до 17 июля 1967 г.)
Хольцмайстер (с 5 февраля 1968 г.)
Hörnemann
Хорстмайер
Horten
Huys
Illerhaus
Якоби
Ян
Josten
Юнгманн
Калинке
Катцер
Кип
Клее
Кляйн
Клепш
Клисинг
Клинкер
Кноблох (с 24 июля 1967 г.)
Копф
Кепплер
Krammig
Крампе (с 11 октября 1966 г.)
Краске
Крона
Kühn
Кунчер
Ламперсбах
Leicht
Леммер
Ленц
Ленц
Lenze
Линденберг (с 29 сентября 1967 г.)
Лёр
Люке
Люда
Майоника
Мартин
Маркса
Maucher
Максейн
Я есть
Мейстер
Менгелькамп (до 21 июля 1967 г.)
Меркац
Мик
Missbach
Мёникес (с 12 октября 1967 г.)
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер-Германн
Müser
Nordenskjöld
Orgaß
Петерсен
Филипп (до 20 апреля 1966 г.)
Пикард
Пизер (с 26 июня 1968 г.)
Питц-Савельсберг
Портен
Prassler
Preiß
Раснер
Rawe
Рейнхард
Рейнхольц (с 24 июля 1967 г.)
Ричартс (до 16 сентября 1969 г.)
Ридель
Ринше
Ритген
Ритц
Камень
Rollmann
Rommerskirchen
Розинг
Рёслер (с 24 сентября 1969 г.)
Руф
Russe
Сайн-Витгенштейн-Хоэнштейн
Шмид-Бургк
Шмидт
Шмитт
Schmücker
Шобер
Шредер
Шредер
Шредер
Шульгоф
Schwarzhaupt
Швёрер
Сибом (до 17 сентября 1967 г.)
Серрес
Симер
Sinn
Springorum
Штальберг
Старк
Stecker
Stein
Steinmetz
Стингл (до 15 июня 1968 г.)
Столтенберг
Stommel
Stooß
Буря
Струве
Зюстерхенн
Teriete
Тобабен
Туссен
Варельманн
Вербеек (до 13 декабря 1966 г.)
Виттингоф-Шелл
Фогель (до 6 октября 1966 г.)
Фогель (до 17 июля 1967 г.)
Валь
Вейланд (с 14 декабря 1966 г.)
Weimer
Wendelborn
Wex (с 28 апреля 1967 г.)
Вильгельми
Уилпер (до 3 июля 1967 г.)
Windelen
Winkelheide
Волк
Вернер
Врангель
Wuermeling
Wullenhaupt
Цинк
CSU:
Aigner
Альтхаммер
Балке
Бауэр
Besold
Бренк
Диттрих
Доллингер
Экхардт
Ehnes
Франц
Geisendörfer
Гейзенхофер (с 3 мая 1967 г.)
Гиренштейн
Gleissner
Гуттенберг
Höcherl
Hösl
Худак
Jaeger
Кемпфлер
Круг
Кухтнер
Леммрих
Leukert
Lücker
Меммель
Niederalt
Отт
Pohle
Принц (до 30 июля 1969 г.)
Пробст (до 1 мая 1967 г.)
Райнер
Рёнер
Schlager
Schlee
Шмидхубер
Шульце-Ворберг
Шпионы (с 4 августа 1969 г.)
Стиллер
Штраус
Штюклен
Unertl
Vogt
Вагнер
Weigl
Wieninger
Циглер
Циммерманн (до 15 октября 1969 г.)
CSU (ВВП):
Бехер
Прочазка
СПД
vтеСПД
Спикер: Фриц Эрлер до 22 февраля 1967 г .; Гельмут Шмидт от 14 марта 1967 г.
Члены:
Адамс (с 8 декабря 1966 г.)
Альберц
Апель
Арендт
Арндт (с 4 июня 1968 г.)
Арндт
Арндт
Auge
Bading
Бальс
Балтес (с 15 декабря 1967 г.)
Барче (с 14 апреля 1967 г.)
Bardens
Bartsch
Бауэр
Bäuerle
Байерл (с 27 октября 1967 г.)
Базиль
Бехерт
Берендт
Berger-Heise
Бергманн
Берхан
Берлин
Beuster
Бирманн
Блахштейн (до 31 мая 1968 г.)
Blume
Бём
Бёрнер
Браун (до 17 июля 1966 г.)
Брюк
Брюнен
Buchstaller
Бюлинг
Бушфорт
Бюттнер
Цанга
Corterier
Крамер
Дикманн
Дортанс (с 30 июня 1969 г.)
Dröscher
Eckerland
Эйлерс
Эльснер
Эндерс (с 9 мая 1967 г.)
Эпплер
Эрлер (до 22 февраля 1967 г.)
Эшманн
Сложные эфиры (с 15 января 1969 г.)
Фаллер
Фельдер
FellerMayer
Феуринг (со 2 января 1967 г.)
Фигген (до 6 декабря 1966 г.)
Flämig
Folger
Franke
Фреде (до 23 ноября 1967 г.)
Frehsee
Фрейх
Fritsch
Фриц
Гейгера
Герлах
Герцен
Гломбиг
Gscheidle
Haage
Хаар
Haase
Haehser
Hamacher
Гансинг
Хаук
Hauffe
Хайн (до 22 декабря 1966 г.)
Хайнеманн (до 24 июня 1969 г.)
Hellenbrock
Herberts
Herklotz
Hermsdorf
Герольд
Hirsch
Hofmann
Höhmann
Höhne
Hölzle (с 20 февраля 1967 г.)
Hörauf
Hörmann
Юбер
Хюбнер (с 6 декабря 1966 г. по 14 января 1969 г.)
Hufnagel
Хуссон (до 10 декабря 1967 г.)
Ильс
Ивен
Якоби
Ян
Якш (до 27 ноября 1966 г.)
Яшке
Йозеф
Junghans
Юнкер
Юргенсен
Каффка
Кан-Акерманн
Кариус (с 18 августа 1969 г.)
Керн (с 27 февраля 1967 г.)
Killat
Кляйнерт (с 14 декабря 1967 г.)
Кох
Koenen
Кольбергер
Könen
Корспетер
Краппе
Kriedemann
Крипс (до 31 января 1969 г.)
Кюблер (до 9 августа 1969 г.)
Кулавиг
Кунце
Курлбаум
Курлбаум-Бейер
Lange
Langebeck
Lautenschlager
Лебер
Лемп (с 29 ноября 1967 г.)
Лемпер
Кредиторы
Liedtke
Liehr
Лёбберт
Ломар
Лёше (с 29 июля 1966 г.)
Lotze
Marquardt
Маркса
Маттес
Matthöfer
Мэттик
Maybaum
Меерманн
Meinecke
Мертен (до 12 декабря 1967 г.)
Мецгер
Михельс
Мёллер
Мамочка
Моргенштерн (до 14 сентября 1966 г.)
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер-Эммерт
Müthling
Нанн (с 17 февраля 1969 г.)
Neemann
Неллен
Neumann
Neumann
Павел
Пейтер (с 19 сентября 1967 г.)
Питерс
Пёлер
Порзнер
Рафферт
Рау
Вороны
Реглинг
Rehs
Reischl
Reitz
Renger
Рихтер
Ригель
Rinderspacher
Роде
Росс (с 21 сентября 1966 г.)
Рудолл
Зенгер
Saxowski
Шефер (до 14 февраля 1967 г.)
Шанценбах
Шелленберг
Шиллер
Шимшок
Шлютер (до 7 апреля 1967 г.)
Шмид
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмитт-Фокенхаузен
Schoettle
Schonhofen
Шульте
Шульц
Швабе
Зайберт
Зайдель
Сейфриз
Seither
Сеппи
Зойфферт (до 18 октября 1967 г.)
Seume
Зиглершмидт (с 4 июня 1969 г.)
Spillecke
Штамбергер
Штейн (до 14 сентября 1967 г.)
Steinhoff
Стефан
Штробель
Strohmayr
Таллерт
Тамбле
Tönjes
Городской
Vit
Венер
Велке
Веллманн (до 30 мая 1969 г.)
Welslau
Wendt
Вессель (до 13 октября 1969 г.)
Вестфаль
Вифель
Wienand
Вильгельм
Вишневский
Волк
Wuwer
Зербе (до 2 мая 1967 г.)
СПД (ВВП):
Аренс
Kreutzmann
СвДП
vтеСвДП
Спикер: Кнут фон Кюльманн-Штум до 23 января 1968 года; Вольфганг Мишник от 23 января 1968 г.
Члены:
Ахенбах
Борм
Bucher
Буссе
Дальгрюн
Делер (до 21 июля 1967 г.)
Димер-Николаус
Дорн
Эфферц (до 4 июля 1968 г.)
Эйзенманн (до 1 июня 1967 г.)
Эмде
Ertl
Фридрихс
Funcke
Гелднер
Гемминген-Хорнберг (с 11 октября 1967 г.)
Геншер
Graaff
Хаас
Хамм (до 12 мая 1966 г.)
Hellige
Хойзер (с 11 июля 1968 г.)
Имле (со 2 июня 1967 г.)
Юнг (с 17 мая 1966 г.)
Кубица
Kühlmann-Stumm
Ленц (до 5 октября 1967 г.)
Логеманн
Маук
Mende
Menne
Мертес
Мисснер
Мишник
Moersch
Мюльхан
Ollesch
Opitz
Питерс
Порш (с 27 июля 1967 г.)
Тараны
Райхманн
Ручке
Саам
шлифовальная машинка
Шил
Шмидт
Шульц
Шпицмюллер
Staratzke
Старке
Wächter
Уолтер
Wurbs
Zoglmann
Список депутатов 5-го Бундестага
Авторитетный контроль
GND : 119137801
ISNI : 0000 0000 3602 7505
LCCN : n95045103
NLI : 000512521
NTA : 16084648X
VIAF : 50029030
Идентификационные данные WorldCat : lccn-n95045103