Шоссе 2000 - это шоссе на Ямайке, соединяющее Кингстон , Монтего-Бей и Очо-Риос , проходящее через приходы Св. Екатерины , Сент-Анн , Кларендон и предполагаемые участки через Сент-Джеймс , Сент-Элизабет , Уэстморленд , Ганновер . Шоссе находится в ведении операторов инфраструктуры Ямайки и разработано Trans-Jamaica Highway Limited через подрядчиков CHEC и Bouygues Construction .
Шоссе 2000 | |
---|---|
Эдвард Сига Хайвей, PJ Patterson Highway | |
Информация о маршруте | |
Поддерживается оператором инфраструктуры Ямайки (JIO) | |
Длина | 149,7 км (93,0 миль) |
Существовал | 2003 – настоящее время |
Основные узлы | |
Север-Юг
Восточно-Западный этап
| |
Система автомагистралей | |
Дороги на Ямайке |
Шоссе представляет собой платную автомагистраль с контролируемым доступом с четырьмя-шестью полосами движения с разнесенными по уровням развязками и перекрестками, построенными в соответствии с современными международными стандартами. Плата за проезд по шоссе регулируется политикой взимания платы за проезд.
Трасса строилась поэтапно. Фазы 1A и 1B считаются участком Восток-Запад (T1) и мостовой Портмор (T2). Фаза 2A рассматривается как этап Север-Юг (T3).
15 сентября 2009 года, а затем Ямайки премьер , Брюс Голдинг объявил парламенту , что Highway 2000 был переименован в честь Усэйн Болт , однако, Болт решил отказаться от чести. [1]
История
Проект строительства шоссе 2000 был инициирован правительством Ямайки (бывший премьер-министр П. Дж. Паттерсон) в сентябре 1999 года. Основная цель этого проекта заключалась в модернизации инфраструктуры Ямайки, обеспечении экономических возможностей для роста и создании рабочих мест. Проект представляет собой государственно-частное партнерство, построенное для максимального повышения операционной эффективности и минимизации затрат. Проект все еще продолжается, и прямая связь с Монтего-Бей еще не определена.
Примечательно, что намерение соединить Ямайку такой всеобъемлющей системой автомобильных дорог было впервые выражено и четко определено в Обзоре транспорта Ямайки 1968/69; Фактически, большая часть текущих трасс трассы шоссе 2000 была предложена и определена в ней, включая этап 1, участок Восток-Запад и мост Портмор, этап 2, этап Север-Юг, а также предложение о соединении Восточно-Западного участка. Ног до Монтего-Бей. Предлагаемая система автомагистралей была также включена и принята в Национальный физический план Ямайки на 1970-90 гг. С предложениями о создании альтернативного участка север-юг от Мэй-Пен до Дискавери-Бэй вместо того, который фактически построен (в настоящее время) от Кайманов до Очо. Риос. АЭС была беспристрастным планом для Ямайки, впервые реализованным в рамках проекта Специального фонда Организации Объединенных Наций «Помощь в физическом планировании». План был разработан тогдашним Департаментом городского планирования (ныне NEPA) Министерства финансов и планирования Ямайки и одобрен тогдашним премьер-министром Ямайки Достопочтенным Хью Лоусон Ширер ON OJ, а также министром финансов. и по планированию, достопочтимый Эдвард Филип Джордж Сига ON. [2]
Фазы
Проект разделен на две фазы, а вторая фаза делится на две части.
Фаза 1А (~ 46 км)
- От Буши-Парк до Сэнди-Бэй (13 км) - завершено в феврале 2004 г.
- Кингстон - Буши Парк (21 км) - завершено в декабре 2004 г.
- Портмор - Kingston Causeway (5 км) - завершено в июле 2006 г.
Фаза 1Б (~ 37,7 км)
- Сэнди Бэй до Мэй Пен (10,5 км) - завершено 15 августа 2012 г.
- Мэй Пен Уильямсфилду - Ожидаемое завершение к концу 2022 - началу 2023 года
Фаза 2А (~ 66 км)
66-километровая трасса Highway 2000 North-South Leg значительно сократила время в пути от Кингстона до города Очо-Риос на северном побережье и города Монтего-Бей . Строительство проходило в 3 этапа:
1. Объездная дорога на гору Россер (19,3 км) - завершена 5 августа 2014 г.
2. От Каймановых островов до Линстеда (с мая 2013 года по декабрь 2015 года) - открыт в марте 2016 года.
3. От Мониаги до Очо-Риос (с июня 2013 года по декабрь 2015 года) - открыт в марте 2016 года.
Фаза 2B
Уильямсфилд - Монтего-Бей - общее расположение еще четко не определено
Информация о маршруте
Saint Ann
Северо-южный участок шоссе начинается в Сент-Анне на развязке Мамми-Бэй, которая связывает Т3 с Северным прибрежным шоссе (которое связывает Мамми-Бей / Очо-Риос с Монтего-Бей). Шоссе пересекает территорию округа и имеет 2 дополнительных развязки (Лидфорд и Юнити-Вэлли), на которых установлены платные съезды и съезды, и остановка для отдыха в Юнити-Вэлли. Затем шоссе переходит на улицу Святой Екатерины .
Святая Екатерина
Северо-южный и восточно-западный отрезки трассы проходят через приход Святой Екатерины . Значение шоссе особенно заметно в приходе. Предшественником Северо-Южного отрезка - Т3 ( от залива Мамми до Каймановых островов) была трасса А1 , которая предполагала прохождение через гору Россер, ущелье Болотная прогулка и Флэт-Бридж . Эти области были известны своим особенно долгим временем в пути, в дополнение к извилистой дороге через гору. Россер и недоступность ущелья Бог-Уолк (которое проходит параллельно реке Рио-Кобре ) и Плоского моста во время неблагоприятных погодных условий. Шоссе обходит эти районы через Mt. Объезд Россера и участок шоссе от Линстеда до Ангелов, что сводит к минимуму общее время в пути от Кингстона до Очо-Риос с более чем 2 часов до менее часа.
Восточно-западная часть шоссе (T1) идет от пункта сбора платы за проезд с виноградников (в округе) до пункта взимания платы за проезд по дороге Минерал-Хайтс / Гленмюр в Кларендоне.
Дорога T2 или Portmore Causeway ведет от прихода Кингстона до Святой Екатерины (точнее, Портмора ).
Кингстон
Участок T2 шоссе, называемый Portmore Causeway, начинается на Маркус Гарви Драйв и заканчивается на Докинз Драйв (для движения в северо-западном и юго-западном направлении) и Дайк-Роуд (который несет движение на север и связывает дорогу с T1, огибая периферию густонаселенного квартала Кингстона. из Portmore ).
Святой Андрей
Хотя автомагистраль не имеет официального присутствия в округе Сент-Эндрю , Вашингтонский бульвар ведет на шоссе Манделы и наоборот - после развязки, ведущей либо в Нью-Кингстон (Аптаун, расположенный в Сент-Эндрю), либо в центр города и аэропорт (расположен в приходе Кингстон ). На шоссе Манделы на всех участках шоссе есть съезды и съезды.
Clarendon
TBD
Манчестер
TBD
Сент-Джеймс
TBD
Рекомендации
- ^ "Усэйн Болт отвергает честь шоссе" . jamaica-gleaner.com . 2010-08-25 . Проверено 11 апреля 2020 .
- ^ Градостроительный отдел (октябрь 1971 г.). Национальный физический план Ямайки . Ямайка: Министерство финансов и планирования. С. 112–113.