Эртл был членом СвДП, к которой присоединился в 1950-х годах. [5] Он был частью правого либерального крыла партии. [6] Он служил в региональном совете СвДП в Мюнхене с 1952 по 1956 год. [4] Он был членом Бундестага с 1961 по 1987 год. [5] Он также возглавлял баварское отделение СвДП с 1971 по 1983 год. [ 7] Он был среди немецких политиков, сформировавших европейскую политику страны в 1970-х годах. [8]
Он был назначен министром сельского хозяйства в коалиционное правительство во главе с тогдашним премьер-министром Вилли Брандтом 22 октября 1969 года. [1] [9] Эртль сменил на этом посту Германа Хёхерля . [5] Он занимал этот пост до 1983 г. в различных кабинетах, но на короткий период с 17 сентября по 1 октября 1982 г. его занял Бьёрн Энгхольм . [9] [10]
После ухода с должности он занимал пост президента Немецкого сельскохозяйственного общества с начала 1984 до конца 1990 года. [7] Он также был президентом Немецкой лыжной ассоциации с 1978 по 1991 год. [4]
Смерть [ править ]
Эртл был серьезно ранен в результате несчастного случая на ферме своего сына в Верхней Баварии, в районе Ландсберг-ам-Лех в середине ноября 2000 года. [7] Он умер от осложнений, возникших в результате тяжелых ожогов, 20 ноября 2000 года в Мурнау в возрасте из 75. [11]
Ссылки [ править ]
^ a b Майкл Леонард Грэм Бальфур (1992). Германия: Приливы силы . Тейлор и Фрэнсис. п. 188. ISBN 978-0-415-06788-1. Проверено 6 июля 2013 года .
^ a b «Бывший министр земли Ландвиртшафтс Йозеф Эртл Гесторбен» . Гамбургер Морген Пост . Мюнхен. dpa. 17 ноября 2000 . Проверено 6 июля 2013 года .
^ "Angehörige des Bundestags / I. - X. Legislaturperiode" (PDF) . Weltenlauf. 20 октября 2005 г. Архивировано 7 августа 2011 г. из оригинального (PDF) . Проверено 6 июля 2013 года .
^ a b c "Йозеф Эртль" . F. Neumann Stiftung. Архивировано из оригинального 3 -го июля 2013 года . Проверено 6 июля 2013 года .
^ a b c "Йозеф Эртль" . СвДП . Проверено 6 июля 2013 года .
^ Генрих Август Винклер (2007). Германия: 1933-1990 гг . Издательство Оксфордского университета. п. 251. ISBN. 978-0-19-926598-5. Проверено 6 июля 2013 года .
^ a b c "СвДП: Йозеф Эртл ист тот" . Der Spiegel . 17 ноября 2000 . Проверено 6 июля 2013 года .
↑ Джеффри С. Лантис (1 января 1997 г.). Внутренние ограничения и нарушение международных соглашений . Издательская группа "Гринвуд". п. 40. ISBN 978-0-275-95948-7. Проверено 6 июля 2013 года .
^ a b "Die Bundesminister seit 1949" . BMELV. Архивировано из оригинального 19 сентября 2013 года . Проверено 6 июля 2013 года .
^ "СМИ предупреждают о" умирающих лесах и кислотных дождях "ghdi" (PDF) . История Германии в документах и изображениях . 9 . 1983 . Проверено 6 июля 2013 года .
^ "Экс-министр Йозеф Эртл версторбен" . RP Online . 17 ноября 2000 . Проверено 6 июля 2013 года .
Викискладе есть медиафайлы по теме Йозефа Эртля .
Навигационные блоки Josef Ertl
vтеПервый кабинет Брандта (1969–1972)
Вилли Брандт (СПД)
Уолтер Шил (СвДП)
Ханс-Дитрих Геншер (СвДП)
Герхард Ян (СДПГ)
Алекс Мёллер (СПД)
Карл Шиллер (СПД)
Гельмут Шмидт (СПД)
Йозеф Эртль (СвДП)
Уолтер Арендт (СПД)
Георг Лебер (СПД)
Кяте Штробель (СПД)
Лауриц Лауритцен (СПД)
Эгон Франке (СДПГ)
Ханс Лойссинк (нет)
Клаус фон Донаньи (СДПГ)
Эрхард Эпплер (СПД)
Хорст Эмке (СПД)
vтеВторой кабинет Брандта (1972–1974)
Вилли Брандт (СПД)
Уолтер Шил (СвДП)
Ханс-Дитрих Геншер (СвДП)
Герхард Ян (СДПГ)
Гельмут Шмидт (СПД)
Ганс Фридрихс (СвДП)
Йозеф Эртль (СвДП)
Уолтер Арендт (СПД)
Георг Лебер (СПД)
Катарина Фокке (СПД)
Лауриц Лауритцен (СПД)
Эгон Франке (СДПГ)
Ханс-Йохен Фогель (СПД)
Клаус фон Донаньи (СДПГ)
Эрхард Эпплер (СПД)
Хорст Эмке (СПД)
Эгон Бар (СПД)
Вернер Майхофер (СвДП)
vтеПервый кабинет Шмидта (1974–1976)
Гельмут Шмидт (СПД)
Ханс-Дитрих Геншер (СвДП)
Вернер Майхофер (СвДП)
Ханс-Йохен Фогель (СПД)
Ханс Апель (СПД)
Ганс Фридрихс (СвДП)
Йозеф Эртль (СвДП)
Уолтер Арендт (СПД)
Георг Лебер (СПД)
Катарина Фокке (СПД)
Курт Гшайдл (СДПГ)
Карл Рэйвенс (СПД)
Эгон Франке (СДПГ)
Ханс Маттефер (СПД)
Хельмут Роде (СПД)
Эрхард Эпплер (СПД)
Эгон Бар (СПД)
vтеВторой кабинет Шмидта (1976–1980)
Гельмут Шмидт (СПД)
Ханс-Дитрих Геншер (СвДП)
Вернер Майхофер (СвДП)
Герхарт Баум (СвДП)
Ханс-Йохен Фогель (СПД)
Ханс Апель (СПД)
Ханс Маттефер (СПД)
Ганс Фридрихс (СвДП)
Отто Граф Ламбсдорф (СвДП)
Йозеф Эртль (СвДП)
Герберт Эренберг (СПД)
Георг Лебер (СПД)
Антье Хубер (СПД)
Курт Гшайдл (СДПГ)
Карл Рэйвенс (СПД)
Дитер Хаак (СПД)
Эгон Франке (СДПГ)
Фолькер Хауфф (СПД)
Хельмут Роде (СПД)
Юрген Шмуде (СДПГ)
Мари Шлей (СПД)
Райнер Оффергельд (СПД)
vтеТретий кабинет Шмидта (1980–1982)
Гельмут Шмидт (СПД)
Ханс-Дитрих Геншер (СвДП)
Герхарт Баум (СвДП)
Ханс-Йохен Фогель (СПД)
Манфред Ланштайн (СПД)
Отто Граф Ламбсдорф (СвДП)
Йозеф Эртль (СвДП)
Герберт Эренберг (СПД)
Хайнц Вестфаль (СПД)
Ханс Апель (СПД)
Антье Хубер (СПД)
Анке Фукс (СПД)
Фолькер Хауфф (СПД)
Курт Гшайдл (СДПГ)
Дитер Хаак (СПД)
Эгон Франке (СДПГ)
Андреас фон Бюлов (СДПГ)
Юрген Шмуде (СДПГ)
Бьорн Энгхольм (СДПГ)
Райнер Оффергельд (СПД)
vтеПервый кабинет Коля (1982–1983)
Гельмут Коль (ХДС)
Ханс-Дитрих Геншер (СвДП)
Манфред Вернер (ХДС)
Фридрих Циммерманн (CSU)
Герхард Столтенберг (ХДС)
Ханс А. Энгельхард (СвДП)
Отто Граф Ламбсдорф (СвДП)
Норберт Блюм (ХДС)
Йозеф Эртль (СвДП)
Вернер Доллингер (CSU)
Оскар Шнайдер (CSU)
Хайнер Гайсслер (ХДС)
Хайнц Ризенхубер (ХДС)
Дороти Уилмс (ХДС)
Юрген Варнке (CSU)
Кристиан Шварц-Шиллинг (ХДС)
Райнер Барзель (ХДС)
vте Депутаты 4-го Бундестага (1961–1965)
Президент : Ойген Герстенмайер (ХДС)
ХДС / ХСС
vтеХДС / ХСС
Спикер: Генрих фон Брентано до 14 ноября 1964 г .; Райнер Барзель с 1 декабря 1964 г.
ХДС:
Акерманн (с 16 января 1965 г.)
Аденауэр
Адорно
Arndgen
Арнольд
Artzinger
Байер
Балдауф
Балкенхол
Barzel
Bauknecht
Бауш
Беккер (с 11 июня 1964 г.)
Беккер
Бенда
Берберих
Бергер (с 22 декабря 1964 г.)
Bewerunge
Biechele
Bieringer
Бирренбах
Бисмарк
Пустой
Блейлер
Blöcker
Блом
Блюменфельд
Bodelschwingh
Бём
Бёме
Марка
Брауксипе
Брентано (до 14 ноября 1964 г.)
Brese
Брюк
Буцериус (до 22 марта 1962 г.)
Бюлер
Бургбахер
Burgemeister
Конринг
Czaja
Delden
Дерингер
Дичганс
Diebäcker
Draeger
Дресбах
Эрен (с 4 октября 1962 г. по 30 ноября 1964 г.)
Эйхельбаум
Эльбрахтер
Энгельбрехт-Греве (до 7 декабря 1962 г.)
Engländer (с 1 августа 1962 г.)
Эрхард
Etzel
Даже (до 24 ноября 1964 г.)
Четное
Экснер (с 30 ноября 1964 г.)
Falke
Финк (до 28 апреля 1962 г.)
Франзен (до 8 октября 1965 г.)
Фрей
Friedensburg
Фриц (до 5 января 1965 г.)
Furler
Gaßmann
Гедат
Геринг
Герлих (с 24 августа 1963 г.)
Гернс (до 20 августа 1963 г.)
Герстенмайер
Гевандт
Гибберт
Giencke
Glüsing
Гольдхаген (до 7 января 1964 г.)
Госсель
Gottesleben
Гётц
Градл
Гризингер (с 23 ноября 1964 г.)
Гюде
Гюнтер
Haase
Хаген (с 20 января 1964 г.)
Хан (с 9 мая 1962 г. по 16 ноября 1964 г.)
Хан
Харнишфегер
Härzschel (с 28 октября 1963 г.)
Хаузер
Хойсслер (с 20 апреля 1964 г.)
Черт
Heix
Hesberg
Hesemann
Гильберта
Höchst
Хёфлер (до 21 октября 1963 г.)
Holkenbrink
Хуген (до 11 декабря 1964 г.)
Рог
Hörnemann
Hübner
Хутмахер (до 13 февраля 1962 г.)
Huys
Illerhaus
Якоби
Josten
Юнгманн
Калинке
Канка
Катцер
Клее
Кляйн
Клисинг
Клинкер (с 10 декабря 1962 г.)
Knobloch
Копф
Крона
Крюгер
Kühn
Кунчер
Курц (с 12 октября 1964 г.)
Leicht
Леммер
Ленц
Lenze
Леонард
Лёр
Люке
Люда
Майоника
Мартин
Maucher
Максейн
Mayer
Я есть
Менгелькамп
Menke
Меркац
Мик
Missbach
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер-Германн
Müser
Neumann
Ниберг
Оберлендер (с 9 мая 1963 г.)
Oetzel
Pannhoff
Pferdmenges (до 28 сентября 1962 г.)
Пфлаумба
Филипп
Питц-Савельсберг
Poepke
Портен
Preiß (с 24 ноября 1964 г.)
Раснер
Раухаус
Релинг (до 29 мая 1964 г.)
Рейнхард
Richarts
Ридель
Rollmann
Rommerskirchen
Розинг (с 30 июня 1965 г.)
Руф
Руланд (с 19 февраля 1962 г. по 28 сентября 1964 г.)
Scheppmann
Шлик
Шмидт
Schmücker
Шнайдер (с 27 марта 1962 г.)
Шредер
Шредер
Шульгоф
Шварц
Schwarzhaupt
Швёрер
Seebohm
Сеффрин
Серрес
Симер
Sinn
Stauch
Stecker
Stein
Steinmetz
Стингл
Столтенберг
Стоммель (с 4 декабря 1964 г.)
Stooß
Сторч
Буря
Струве
Зюстерхенн
Teriete
Тобабен
Туссен
Варельманн
Verhoeven
Vietje (до 2 мая 1963 г.)
Виттингоф-Шелл
Фогель (до 15 апреля 1964 г.)
Валь
Вебер (до 25 июля 1962 г.)
Вебер
Wehking
Welter
Wendelborn
Вернер
Вильгельми
Виллеке (до 24 июня 1965 г.)
Windelen
Winkelheide
Виттмер-Эйгенбродт
Wuermeling
Wullenhaupt
Циммер
CSU:
Aigner
Альтхаммер
Балке
Бауэр
Besold
Бренк
Диттрих
Доллингер
Drachsler
Экхардт (с 21 июля 1964 г.)
Ehnes
Франц
Функ (до 5 августа 1963 г.)
Гейгер (с 8 июня 1965 г.)
Geisendörfer
Gleissner
Гуттенберг
Хаас (с 9 августа 1963 г.)
Ханиэль-Нитхаммер
Höcherl
Hösl
Jaeger
Кеммер (до 7 октября 1964 г.)
Кемпфлер
Knorr
Круг
Кухтнер
Ланг (до 1 июня 1965 г.)
Леммрих
Лермер (до 15 июля 1964 г.)
Лейкерт (с 27 июня 1962 г.)
Lücker
Мантейфель-Сёге (до 8 июня 1962 г.)
Меммель
Мейер (до 29 января 1962 г.)
Niederalt
Probst
Раммингер
Schlee (с 15 февраля 1963 г.)
Шютц (до 5 февраля 1963 г.)
Зайдль
Шпионы
Стиллер
Штраус
Штюклен
Зюлер
Unertl
Vogt
Вахер (до 26 марта 1963 г.)
Вагнер
Weigl
Weinkamm
Weinzierl
Wieninger
Зима (со 2 февраля 1962 г.)
Виттманн (с 26 октября 1964 г.)
Циглер (с 1 апреля 1963 г.)
Циммерманн
СПД
vтеСПД
Спикер: Эрих Олленхауэр до 14 декабря 1963 г .; Фриц Эрлер от 3 марта 1964 г.
Члены:
Альберц
Альтмайер (до 8 февраля 1963 г.)
Андерс (с 17 апреля 1963 г.)
Арендт
Арндт
Auge
Бааде
Bading
Бальс
Барч (с 23 октября 1963 г.)
Бауэр
Бойерле (с 31 мая 1963 г.)
Bäumer
Базиль
Бехерт
Берендт
Berger-Heise
Бергманн
Берхан
Берлин
Beuster
Бейер
Биглер
Бирманн
Биркельбах (до 30 сентября 1964 г.)
Blachstein
Bleiß
Бёрнер
Брандт (до 27 декабря 1961 г.)
Брауэр
Браун
Брехт (до 10 июля 1962 г.)
Брюнен
Брюс (с 16 июля 1962 г.)
Buchstaller
Буш (с 26 января 1962 г.)
Бюттнер
Corterier
Крамер
Деист (до 7 марта 1964 г.)
Дикманн
Деринг
Допатка
Dröscher
Эйлерс
Эльснер
Эпплер
Эрлер
Эшманн
Фаллер
Фельдер
Фигген
Флэмиг (с 15 февраля 1963 г.)
Folger
Franke
Фреде
Frehsee
Фрейх (с 22 декабря 1961 г.)
Fritsch
Гейгера
Герлах
Гломбиг (с 25 января 1962 г.)
Gscheidle
Haage
Хаазе (с 10 ноября 1961 г.)
Hamacher
Гансинг
Вред (до 10 августа 1964 г.)
Hauffe
Хайде
Хейланд (до 6 мая 1965 г.)
Heinemann
Hellenbrock
Гербертс (с 12 марта 1964 г.)
Herklotz
Hermsdorf
Герольд
Hirsch
Хёгнер (до 4 января 1962 г.)
Höhmann
Höhne
Hörauf
Hörmann
Юбер
Хюбнер (с 13 мая 1965 г.)
Hufnagel
Hussong
Ивен
Якоби
Джейкобс
Ян
Якш
Junghans
Юнкер
Юргенсен
Каффка
Кан-Акерманн (с 10 января 1962 г.)
Kalbitzer
Кейлхак (до 19 января 1962 г.)
Кеттиг
Killat
Кипп-Кауле
Кляйн (до 22 октября 1963 г.)
Кляйнерт (с 13 ноября 1964 г.)
Кох
Koenen
Кольбергер
Könen
Корспетер
Краппе
Краус
Kreyssig
Kriedemann
Кюблер
Кюн (до 9 апреля 1963 г.)
Кулавиг
Курлбаум
Lange
Langebeck
Lautenschlager
Лебер
Лемпер
Ленц
Лир (с 11 января 1962 г.)
Ломар
Лёше (с 18 апреля 1963 г.)
Люке
Людвиг (с 6 января 1962 г. по 18 февраля 1962 г.)
Люненштрасс (до 16 мая 1963 г.)
Marquardt
Маркса
Matthöfer
Мэттик
Мацнер
Майбаум (с 22 мая 1963 г.)
Меерманн
Менцель (до 24 сентября 1963 г.)
Merten
Меттер
Мецгер
Мейер
Мейер
Михельс
Мёллер
Мамочка
Моргенштерн
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер-Эммерт
Неллен
Нойбауэр (до 16 апреля 1963 г.)
Neumann
Ниссен (до 1 октября 1964 г.)
Олемейер (с 14 июня 1965 г.)
Олленхауэр (до 14 декабря 1963 г.)
Павел
Пейтер (с 22 февраля 1962 г.)
Питерс
Похле (до 3 ноября 1961 г.)
Поленц (с 30 сентября 1963 г. по 10 июня 1965 г.)
Пёлер
Порзнер (с 21 мая 1962 г.)
Прибе
Вороны
Реглинг
Rehs
Райххардт (с 5 октября 1964 г.)
Reischl
Reitz
Рейцнер (до 11 мая 1962 г.)
Renger
Ригель
Rinderspacher
Ритцель
Рош
Роде
Росс (с 18 августа 1964 г.)
Рудолл
Зенгер
Saxowski
Шефер
Шанценбах
Шелленберг
Scheuren
Шлютер (с 11 сентября 1964 г.)
Шмид
Шмидт (до 19 января 1962 г.)
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмитт-Фокенхаузен
Schoettle
Шредер (до 6 сентября 1964 г.)
Шютц (до 9 января 1962 г.)
Швабе
Зайберт
Зайдель
Сейфриз
Seither
Сеппи
Seuffert
Seume
Штамбергер
Steinhoff
Стефан
Стрибек
Штробель
Strohmayr
Тамбле
Это
Городской
Вагнер (до 19 декабря 1961 г.)
Wegener
Венер
Велке
Веллманн (с 1 января 1962 г.)
Welslau
Вельтнер
Wessel
Wienand
Вильгельм
Винтерштейн (с 26 октября 1964 г. по 2 ноября 1964 г.)
Вишневский
Виттрок (до 8 мая 1963 г.)
Волк (с 19 декабря 1963 г.)
Циммерманн
Зинн (до 13 декабря 1961 г.)
Цюльке
СвДП
vтеСвДП
Спикер: Эрих Менде до 17 октября 1963 г .; Кнут фон Кюльманн-Штум с 5 ноября 1963 г.
Члены:
Ахенбах
Ашофф
Атценрот
Bucher
Burckardt
Буссе
Дальгрюн
Danz
Делер
Денеке (с 26 июля 1963 г.)
Димер-Николаус
Деринг (до 17 января 1963 г.)
Дёринкель
Дорн
Дюрр
Эфферц
Эйзенманн
Эмде
Ertl
Flitz
Funcke
Хамм
Hammersen
Hellige
Хойзер (с 6 декабря 1962 г.)
Hoven
Imle
Келлер (до 21 июля 1963 г.)
Кип-Альтенлох
Кохут
Крейтмейер
Крюммер (с 24 января 1963 г.)
Кубица
Kühlmann-Stumm
Кюн (до 4 декабря 1962 г.)
Ленц
Лёбе
Логеманн
Mälzig
Маргулис (до 27 августа 1964 г.)
Маук
Mende
Menne
Мертес
Мисснер
Мишник
Moersch (с 1 сентября 1964 г.)
Мюлен
Мурр
Ollesch
Opitz
Питерс
Радемахер
Тараны
Райхманн
Ригер
Ручке
шлифовальная машинка
Шил
Шмидт
Шнайдер
Шульц
Soetebier
Шпицмюллер
Старке
Supf
Wächter
Уолтер
Вебер
Zoglmann
ДРУГОЙ
vтеНезависимый
Члены:
Гонтрум
Список депутатов 4-го Бундестага
vте Депутаты 5-го бундестага (1965–1969)
Президент : Ойген Герстенмайер (ХДС) до 31 января 1969 года; Кай-Уве фон Хассель (ХДС) с 5 февраля 1969 г.
ХДС / ХСС
vтеХДС / ХСС
Спикер: Райнер Барзель
ХДС:
Abelein
Аденауэр (до 19 апреля 1967 г.)
Адорно
Арнольд
Artzinger
Байер
Балкенхол
Barzel
Bauknecht
Беккер
Бенда
Берберих
Берендсен
Бергер
Bewerunge
Biechele
Бирренбах
Пустой
Blöcker
Блом
Блюменфельд
Марка
Брауксипе
Бремер
Brese
Брюк
Budde
Бюлер
Бургбахер
Burgemeister
Бургер
Конринг
Czaja
Дамм
Delden
Дерингер
Дичганс
Diebäcker
Draeger
Эккардт
Эльбрахтер
Энк
Enseling (с 28 апреля 1966 г.)
Эрхард
Эрхард
Эрнести (с 9 июля 1967 г.)
Erpenbeck
Четное
Экснер
Фальке (с 27 июля 1967 г.)
Franke
Franzen
Freiwald
Frerichs
Фрей
Frieler
Фриц
Furler
Гейсслер (до 11 октября 1967 г.)
Герстенмайер
Гевандт
Гибберт (до 30 декабря 1967 г.)
Джулини
Glüsing
Gottesleben
Гётц
Градл
Гризингер
Гюде
Haase
Häfele
Хан
Хамманс
Hanz
Härzschel (с 19 октября 1967 г.)
Hassel
Хаузер
Хаузер
Häussler
Черт
Hesberg
Гильберта
Hofmann
Холкенбринк (до 17 июля 1967 г.)
Хольцмайстер (с 5 февраля 1968 г.)
Hörnemann
Хорстмайер
Horten
Huys
Illerhaus
Якоби
Ян
Josten
Юнгманн
Калинке
Катцер
Кип
Клее
Кляйн
Клепш
Клисинг
Клинкер
Кноблох (с 24 июля 1967 г.)
Копф
Кепплер
Krammig
Крампе (с 11 октября 1966 г.)
Краске
Крона
Kühn
Кунчер
Ламперсбах
Leicht
Леммер
Ленц
Ленц
Lenze
Линденберг (с 29 сентября 1967 г.)
Лёр
Люке
Люда
Майоника
Мартин
Маркса
Maucher
Максейн
Я есть
Мейстер
Менгелькамп (до 21 июля 1967 г.)
Меркац
Мик
Missbach
Мёникес (с 12 октября 1967 г.)
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер-Германн
Müser
Nordenskjöld
Orgaß
Петерсен
Филипп (до 20 апреля 1966 г.)
Пикард
Пизер (с 26 июня 1968 г.)
Питц-Савельсберг
Портен
Prassler
Preiß
Раснер
Rawe
Рейнхард
Рейнхольц (с 24 июля 1967 г.)
Ричартс (до 16 сентября 1969 г.)
Ридель
Ринше
Ритген
Ритц
Камень
Rollmann
Rommerskirchen
Розинг
Рёслер (с 24 сентября 1969 г.)
Руф
Russe
Сайн-Витгенштейн-Хоэнштейн
Шмид-Бургк
Шмидт
Шмитт
Schmücker
Шобер
Шредер
Шредер
Шредер
Шульгоф
Schwarzhaupt
Швёрер
Сибом (до 17 сентября 1967 г.)
Серрес
Симер
Sinn
Springorum
Штальберг
Старк
Stecker
Stein
Steinmetz
Стингл (до 15 июня 1968 г.)
Столтенберг
Stommel
Stooß
Буря
Струве
Зюстерхенн
Teriete
Тобабен
Туссен
Варельманн
Вербеек (до 13 декабря 1966 г.)
Виттингоф-Шелл
Фогель (до 6 октября 1966 г.)
Фогель (до 17 июля 1967 г.)
Валь
Вейланд (с 14 декабря 1966 г.)
Weimer
Wendelborn
Wex (с 28 апреля 1967 г.)
Вильгельми
Уилпер (до 3 июля 1967 г.)
Windelen
Winkelheide
Волк
Вернер
Врангель
Wuermeling
Wullenhaupt
Цинк
CSU:
Aigner
Альтхаммер
Балке
Бауэр
Besold
Бренк
Диттрих
Доллингер
Экхардт
Ehnes
Франц
Geisendörfer
Гейзенхофер (с 3 мая 1967 г.)
Гиренштейн
Gleissner
Гуттенберг
Höcherl
Hösl
Худак
Jaeger
Кемпфлер
Круг
Кухтнер
Леммрих
Leukert
Lücker
Меммель
Niederalt
Отт
Pohle
Принц (до 30 июля 1969 г.)
Пробст (до 1 мая 1967 г.)
Райнер
Рёнер
Schlager
Schlee
Шмидхубер
Шульце-Ворберг
Шпионы (с 4 августа 1969 г.)
Стиллер
Штраус
Штюклен
Unertl
Vogt
Вагнер
Weigl
Wieninger
Циглер
Циммерманн (до 15 октября 1969 г.)
CSU (ВВП):
Бехер
Прочазка
СПД
vтеСПД
Спикер: Фриц Эрлер до 22 февраля 1967 г .; Гельмут Шмидт от 14 марта 1967 г.
Члены:
Адамс (с 8 декабря 1966 г.)
Альберц
Апель
Арендт
Арндт (с 4 июня 1968 г.)
Арндт
Арндт
Auge
Bading
Бальс
Балтес (с 15 декабря 1967 г.)
Барче (с 14 апреля 1967 г.)
Bardens
Bartsch
Бауэр
Bäuerle
Байерл (с 27 октября 1967 г.)
Базиль
Бехерт
Берендт
Berger-Heise
Бергманн
Берхан
Берлин
Beuster
Бирманн
Блахштейн (до 31 мая 1968 г.)
Blume
Бём
Бёрнер
Браун (до 17 июля 1966 г.)
Брюк
Брюнен
Buchstaller
Бюлинг
Бушфорт
Бюттнер
Цанга
Corterier
Крамер
Дикманн
Дортанс (с 30 июня 1969 г.)
Dröscher
Eckerland
Эйлерс
Эльснер
Эндерс (с 9 мая 1967 г.)
Эпплер
Эрлер (до 22 февраля 1967 г.)
Эшманн
Сложные эфиры (с 15 января 1969 г.)
Фаллер
Фельдер
FellerMayer
Феуринг (со 2 января 1967 г.)
Фигген (до 6 декабря 1966 г.)
Flämig
Folger
Franke
Фреде (до 23 ноября 1967 г.)
Frehsee
Фрейх
Fritsch
Фриц
Гейгера
Герлах
Герцен
Гломбиг
Gscheidle
Haage
Хаар
Haase
Haehser
Hamacher
Гансинг
Хаук
Hauffe
Хайн (до 22 декабря 1966 г.)
Хайнеманн (до 24 июня 1969 г.)
Hellenbrock
Herberts
Herklotz
Hermsdorf
Герольд
Hirsch
Hofmann
Höhmann
Höhne
Hölzle (с 20 февраля 1967 г.)
Hörauf
Hörmann
Юбер
Хюбнер (с 6 декабря 1966 г. по 14 января 1969 г.)
Hufnagel
Хуссон (до 10 декабря 1967 г.)
Ильс
Ивен
Якоби
Ян
Якш (до 27 ноября 1966 г.)
Яшке
Йозеф
Junghans
Юнкер
Юргенсен
Каффка
Кан-Акерманн
Кариус (с 18 августа 1969 г.)
Керн (с 27 февраля 1967 г.)
Killat
Кляйнерт (с 14 декабря 1967 г.)
Кох
Koenen
Кольбергер
Könen
Корспетер
Краппе
Kriedemann
Крипс (до 31 января 1969 г.)
Кюблер (до 9 августа 1969 г.)
Кулавиг
Кунце
Курлбаум
Курлбаум-Бейер
Lange
Langebeck
Lautenschlager
Лебер
Лемп (с 29 ноября 1967 г.)
Лемпер
Кредиторы
Liedtke
Liehr
Лёбберт
Ломар
Лёше (с 29 июля 1966 г.)
Lotze
Marquardt
Маркса
Маттес
Matthöfer
Мэттик
Maybaum
Меерманн
Meinecke
Мертен (до 12 декабря 1967 г.)
Мецгер
Михельс
Мёллер
Мамочка
Моргенштерн (до 14 сентября 1966 г.)
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер-Эммерт
Müthling
Нанн (с 17 февраля 1969 г.)
Neemann
Неллен
Neumann
Neumann
Павел
Пейтер (с 19 сентября 1967 г.)
Питерс
Пёлер
Порзнер
Рафферт
Рау
Вороны
Реглинг
Rehs
Reischl
Reitz
Renger
Рихтер
Ригель
Rinderspacher
Роде
Росс (с 21 сентября 1966 г.)
Рудолл
Зенгер
Saxowski
Шефер (до 14 февраля 1967 г.)
Шанценбах
Шелленберг
Шиллер
Шимшок
Шлютер (до 7 апреля 1967 г.)
Шмид
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмитт-Фокенхаузен
Schoettle
Schonhofen
Шульте
Шульц
Швабе
Зайберт
Зайдель
Сейфриз
Seither
Сеппи
Зойфферт (до 18 октября 1967 г.)
Seume
Зиглершмидт (с 4 июня 1969 г.)
Spillecke
Штамбергер
Штейн (до 14 сентября 1967 г.)
Steinhoff
Стефан
Штробель
Strohmayr
Таллерт
Тамбле
Tönjes
Городской
Vit
Венер
Велке
Веллманн (до 30 мая 1969 г.)
Welslau
Wendt
Вессель (до 13 октября 1969 г.)
Вестфаль
Вифель
Wienand
Вильгельм
Вишневский
Волк
Wuwer
Зербе (до 2 мая 1967 г.)
СПД (ВВП):
Аренс
Kreutzmann
СвДП
vтеСвДП
Спикер: Кнут фон Кюльманн-Штум до 23 января 1968 года; Вольфганг Мишник от 23 января 1968 г.
Члены:
Ахенбах
Борм
Bucher
Буссе
Дальгрюн
Делер (до 21 июля 1967 г.)
Димер-Николаус
Дорн
Эфферц (до 4 июля 1968 г.)
Эйзенманн (до 1 июня 1967 г.)
Эмде
Ertl
Фридрихс
Funcke
Гелднер
Гемминген-Хорнберг (с 11 октября 1967 г.)
Геншер
Graaff
Хаас
Хамм (до 12 мая 1966 г.)
Hellige
Хойзер (с 11 июля 1968 г.)
Имле (со 2 июня 1967 г.)
Юнг (с 17 мая 1966 г.)
Кубица
Kühlmann-Stumm
Ленц (до 5 октября 1967 г.)
Логеманн
Маук
Mende
Menne
Мертес
Мисснер
Мишник
Moersch
Мюльхан
Ollesch
Opitz
Питерс
Порш (с 27 июля 1967 г.)
Тараны
Райхманн
Ручке
Саам
шлифовальная машинка
Шил
Шмидт
Шульц
Шпицмюллер
Staratzke
Старке
Wächter
Уолтер
Wurbs
Zoglmann
Список депутатов 5-го Бундестага
vте Депутаты 6-го бундестага (1969–1972)
Президент : Кай-Уве фон Хассель (ХДС)
ХДС / ХСС
vтеХДС / ХСС
Спикер: Райнер Барзель
ХДС:
Abelein
Адорно (до 21 августа 1972 г.)
Альбер
Альтен-Нордхайм
Амрен
Арнольд
Artzinger
Бах
Байер
Балкенхол
Barzel
Беккер
Беккер
Бенда (до 8 декабря 1971 г.)
Берберих
Бердинг
Бергер (с 26 августа 1971 г.)
Бергер
Bewerunge
Biechele
Бирренбах
Бисмарк
Bittelmann
Бланк (до 21 апреля 1972 г.)
Блюменфельд
Бокельберг
Бёме
Брандес (до 29 октября 1969 г.)
Брауксипе
Breidbach
Бремер
Bremm
Брюк (с 14 августа 1970 г.)
Бургбахер
Бургемейстер (до 23 апреля 1970 г.)
Бургер
Czaja
Дамм
Delden
Дичганс
Draeger
Эккардт
Эрхард
Эрхард
Эрнести
Erpenbeck
Evers
Эйрич
Фиркс
Franke
Freiwald
Frerichs
Früh
Furler
Gatzen
Гевандт
Джулини
Glüsing
Gölter
Gottesleben
Гётц
Градл
Гризингер (до 6 сентября 1972 г.)
Gruhl
Haase
Häfele
Хальштейн
Хамманс
Hanz
Хартнак (с 14 сентября 1972 г.)
Härzschel
Hassel
Хаузер
Хаузер
Häussler
Черт
Хайн (с 27 апреля 1970 г. по 18 апреля 1971 г.)
Hellige (с 19 апреля 1971 г.)
Шлем
Хенце (до 10 апреля 1972 г.)
Hermesdorf
Хорстмайер
Horten
Hubrig
Гупка
Hussing
Huys
Якоби
Ян
Дженнингер
Josten
Юнгманн
Калинке
Катцер
Кип
Кизингер
Клее
Клепш
Клисинг
Клинкер
Кепплер (до 8 августа 1970 г.)
Köster
Котовски
Krammig
Крампе
Краске
Кунц (с 13 декабря 1971 г.)
Ламперсбах
Leicht
Леммер (до 18 августа 1970 г.)
Лицензирование
Ленц
Lenze
Ленцер
Связь
Лёэр (с 23 апреля 1972 г.)
Лёр
Лофт (с 15 октября 1971 г.)
Люке
Люда
Майоника
Мартин
Маркса
Maucher
Мейстер
Mende
Мик
Микат
Miltner
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер-Германн
Mursch
Nordenskjöld
Orgaß
Петерсен
Пфайфер
Пикард
Pieroth
Пизер
Пингер
Польманн (с 4 ноября 1969 г.)
Prassler
Preiß
Раснер (до 15 октября 1971 г.)
Rawe
Reddemann
Рейнхард
Richarts
Ридель
Ринше
Ритген
Ритц
Камень
Rollmann
Rommerskirchen
Рённ (с 17 апреля 1972 г.)
Розинг
Руф
Russe
Заутер (с 29 августа 1972 г.)
Сайн-Витгенштейн-Хоэнштейн
Шмид-Бургк
Шмидт
Шмитт
Шмитц (с 20 августа 1970 г. по 25 августа 1971 г.)
Schmücker
Шнайдер
Шобер
Шредер (до 12 сентября 1972 г.)
Шредер
Шредер
Шредер
Шульгоф
Шульте
Шульц
Швёрер
Seiters
Seume
Симер
Солке
Springorum
Подпружиненный
Штальберг
Старк
Старке
Stehle (с 7 сентября 1972 г.)
Stein
Штайнер
Столтенберг (до 3 июня 1971 г.)
Stommel
Буря
Струве
Susset
Тадден
Тобабен
Тюблер
Unland
Варельманн
Vehar
Фогель
Vogt
Фольмер
Вагнер
Вальц
Wawrzik
Вебер
Weizsäcker
Венделборн (с 11 июня 1971 г.)
Вернер
Windelen
Winkelheide
Wissebach
Wohlrabe
Волк
Вернер
Врангель
Вульф
Цинк
Zoglmann
CSU:
Aigner
Альтхаммер
Бехер
Biehle
Кантцлер (с 7 июня 1972 г.)
Даш (до 15 сентября 1972 г.)
Диттрих
Доллингер
Энес (до 19 сентября 1972 г.)
Энгельсбергер
Франц
Fuchs
Geisendörfer
Гейзенхофер
Герлах
Гиренштейн
Gleissner
Гуттенберг (до 6 июня 1972 г.)
Höcherl
Hösl
Jaeger
Jobst
Кемпфлер
Kiechle
Клей
Крейле
Кухтнер
Леммрих
Lücker
Меммель
Мент (с 19 сентября 1972 г.)
Нигель
Отт
Похле (до 27 августа 1971 г.)
Probst
Прочазка (с 18 сентября 1972 г.)
Райнер
Riedl
Рёнер
Розер
Щедль (с 7 января 1971 г.)
Schlee
Шнайдер
Шульце-Ворберг
Спилкер
Штраус
Штюклен
Unertl (до 31 декабря 1970 г.)
Вагнер
Warnke
Weigl
Виттманн (с 6 сентября 1971 г.)
Циглер
Циммерманн
СПД
vтеСПД
Спикер: Герберт Венер
Члены:
Адамс
Аренс
Анбуль (с 3 ноября 1970 г.)
Апель
Арендт
Арндт
Арндт
Baack
Baeuchle
Бальс
Barche
Bardens
Bartsch
Бац
Бауэр
Bäuerle
залив
Bayerl
Бехерт
Беккер
Бирманн
Берендт
Бергманн
Берхан
Берлин
Бирманн
Бём
Бёрнер
Ботмер
Бренд (до 3 ноября 1970 г.)
Брандт
Брандт
Bredl
Брюк
Брюнен
Бюхлер (с 9 декабря 1971 г.)
Бюхнер (с 12 октября 1971 г.)
Buchstaller
Бюлинг
Бюлов
Бушфорт
Bußmann
Цанга
Corterier
Крамер
Доманн (до 20 февраля 1970 г.)
Донаньи
Дрёшер (до 12 октября 1971 г.)
Дюббер (с 16 июля 1971 г.)
Дюрр
Eckerland
Эмке
Эйлерс
Эльснер (до 14 мая 1970 г.)
Эндерс
Engholm
Эпплер
Сложные эфиры
Фаллер
Фартманн (с 26 июня 1971 г.)
FellerMayer
Fiebig
Фишер
Flämig
Фокке
Folger
Franke
Frehsee
Фрейх
Fritsch
Гейгера
Герлах
Герцен
Гесснер
Гломбиг
Gnädinger
Гробеккер (с 8 января 1970 г.)
Гшайдле (до 7 ноября 1969 г.)
Хаак
Хааге (до 21 декабря 1970 г.)
Хаар
Haase
Haehser
Halfmeier
Хансен
Гансинг
Хаук
Hauff
Хайн (до 19 января 1971 г.)
Хенке
Herklotz
Hermsdorf
Герольд
Heyen
Хирш (до 8 декабря 1971 г.)
Hofmann
Höhmann
Hörmann
Рог
Хубер
Якоби (до 5 марта 1970 г.)
Ян
Яшке
Junghans
Юнкер
Каффка
Кан-Аккерманн (с 28 декабря 1970 г.)
Катер
Kern
Killat
Кох
Кениг
Кольбергер
Конрад
Краппе
Kreutzmann
Kriedemann
Крокерт
Кулавиг
Lange
Langebeck
Lauritzen
Lautenschlager
Лаутербах
Лебер
Lemp
Лемпер
Кредиторы
Liedtke
Лир (до 16 июля 1971 г.)
Лёбберт
Лёффлер
Ломар
Лотце (до 17 октября 1971 г.)
Marquardt
Маркса
Маттес
Matthöfer
Мэттик
Maybaum
Меерманн
Meinecke
Майнике
Мецгер
Михельс
Меринг
Мёллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер-Эммерт
Müthling
Neemann
Neumann
Nölling
Оттинг (с 19 октября 1971 г.)
Offergeld
Орт
Остман
Павельчик
Peiter
Пенский
Питерс
Пёлер
Порзнер
Рафферт
Вороны
Reischl
Renger
Рихтер
Rinderspacher
Роде
Розенталь
Росс
Сэкл (с 10 ноября 1969 г.)
шлифовальная машинка
Saxowski
Шахчабель
Шефер
Шанценбах
Шелленберг
Scheu
Шиллер
Шиллер
Шимшок
Ширмер
Schlaga
Schlei
Шмид
Шмидт (до 3 ноября 1969 г.)
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмитт-Фокенхаузен
Шмуде
Schoettle
Schollmeyer
Schonhofen
Шульте
Швабе
Зеефельд
Зайберт
Зайдель
Сейфриз (до 6 января 1970 г.)
Сеппи
Зиглершмидт
Саймон
Слотта
Сперлинг
Spillecke
Стаак (с 21 мая 1970 г.)
Штробель
Strohmayr
Сосать
Таллерт
Тамбле
Тимм
Tönjes
Урбаняк (с 9 марта 1970 г.)
Vit
Walkhoff
Вебер
Венер
Вельслау (с 26 февраля 1970 г.)
Венде
Wendt
Вестфаль
Wichert
Вифель
Wienand
Вильгельм
Вишневский
С
Виттманн
Волк
Вольфрам
Wrede
Würtz
Wüster
Wuttke
Wuwer
Судак (с 3 ноября 1969 г.)
Зебиш
СвДП
vтеСвДП
Спикер: Вольфганг Мишник
Члены:
Ахенбах
Борм
Дарендорф (до 25 августа 1970 г.)
Димер-Николаус
Дорн
Ertl
Funcke
Галл (с 10 сентября 1970 г.)
Гелднер (с 26 января 1970 г.)
Геншер
Graaff
Грюнер
Хаас (до 20 января 1970 г.)
Юнг
Кинбаум (до 2 мая 1972 г.)
Кирст
Кляйнерт
Krall (с 16 марта 1970 г.)
Кюльманн-Штум (до 30 мая 1972 г.)
Логеманн
Менне (с 31 мая 1972 г.)
Мертес
Мишник
Moersch
Ollesch
Опиц (со 2 мая 1972 г.)
Питерс
Ручке (до 7 января 1971 г.)
Шил
Шмидт
Шульц (до 11 марта 1970 г.)
Шпицмюллер (с 12 января 1971 г.)
Wurbs
Список депутатов 6-го Бундестага
vте Члены 7-го бундестага (1972–1976)
Президент : Аннемари Ренгер (СДПГ)
СПД
vтеСПД
Спикер: Герберт Венер
Члены:
Адамс
Алерс
Аренс
Амлинг
Анбуль
Апель
Арендт
Арндт (до 29 января 1974 г.)
Арндт (с 20 мая 1974 г.)
Аугштейн
Baack
Bahr
Barche
Bardens
Бац
Bäuerle
Bayerl
Беккер
Бирманн (до 24 ноября 1975 г.)
Берендт
Берхан (до 19 марта 1975 г.)
Бирманн
Пустой
Бёме
Бёрнер (до 22 октября 1976 г.)
Ботмер
Брандт
Брандт
Bredl
Брюк
Бюхлер
Бюхнер
Buchstaller
Бюлинг
Бюлов
Бушфорт
Bußmann
Цанга
Конради
Коппик
Corterier
Дойблер-Гмелин
Донаньи
Дюббер
Дюрр
Eckerland
Эгерт
Эмке
Эренберг
Эйлерс
Эльхлепп (с 4 июня 1976 г.)
Эммерлих
Эндерс
Engholm
Эпплер (до 3 июня 1976 г.)
Сложные эфиры
Юэн
Фартманн (до 5 июня 1975 г.)
FellerMayer
Fiebig
Фишер
Flämig
Фокке
Franke
Frehsee
Фридрих
Гансель
Гейгера
Герлах
Герстль
Герцен
Гесснер
Гломбиг
Глотц
Gnädinger
Гримминг (с 18 июня 1975 г.)
Гробекер
Грюненберг
Грюцманн (со 2 февраля 1974 г.)
Хаак
Хаар
Haase
Haase
Haehser
Haenschke
Halfmeier
Хансен
Хаук
Hauff
Хенке
Херберс (с 12 мая 1976 г.)
Хермсдорф (до 30 мая 1974 г.)
Герольд
Хейен (до 5 июня 1975 г.)
Hofmann
Höhmann
Holtz
Рог
Хубер
Huonker
Погружать
Ян
Яшке
Яунич
Йенс
Junghans
Юнкер
Каффка
Кан-Акерманн (до 18 сентября 1974 г.)
Катер
Kern
Коблиц
Конрад
Кратц
Kreutzmann
Крокерт
Кулавиг
Ламбинус
Lange
Латтманн
Lauritzen
Lautenschlager
Лебер
Lemp
Кредиторы
Лепсиус
Liedtke
Лёбберт
Лёффлер
Ломар
Лутц
Mahne
Меннинг (с 19 июня 1975 г.)
Marquardt
Маршалл
Мартини-Глотц
Matthöfer
Мэттик
Меерманн
Meinecke
Майнике
Мецгер
Меринг
Мёллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер-Эммерт
Мюнтеферинг (с 10 июня 1975 г.)
Нагель
Neumann
Нёллинг (до 20 мая 1974 г.)
Oetting
Offergeld
Орт (до 10 мая 1976 г.)
Остман
Павельчик
Peiter
Penner
Пенский
Петр (с 10 июня 1974 г.)
Polkehn
Порзнер
Рэпп
Рапп
Вороны
Релен (с 14 ноября 1974 г.)
Райзер
Renger
Ройшенбах
Рихтер
Роде
Рёлиг (с 19 марта 1975 г.)
Розенталь
шлифовальная машинка
Saxowski
Шахчабель
Шефер
Шефер
Шеффлер
Шелленберг
Scheu
Шимшок
Шинцель
Ширмер
Schlaga
Schlei
Schluckebier
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмитт-Фокенхаузен
Шмуде
Шёфбергер
Schonhofen
Шрайбер
Шульте
Швабе
Шведлер
Швейцер
Schwencke
Швенк (с 3 июня 1974 г.)
Зеефельд
Зайберт
Зиглершмидт
Саймон
Simpfendörfer
Слотта (до 9 июня 1974 г.)
Сперлинг
Spillecke
Стаак (до 13 ноября 1974 г.)
Шталь
Штайнхауэр (с 9 декабря 1974 г.)
Сосать
Сунд
Титджен (с 12 сентября 1974 г.)
Тимм
Tönjes
Урбаняк
Vahlberg
Vit
Фогель
Vogelsang
Войт (с 28 октября 1976 г.)
Walkhoff
Waltemathe
Вальтер
Вебер
Венер
Венде
Wendt
Верниц
Вестфаль
Уичерт (до 10 сентября 1974 г.)
Вифель
Wienand (до 3 декабря 1974 г.)
Вильгельм
Виммер (с 18 сентября 1974 г.)
Вишневский
С
Виттманн
Волк
Вольфрам
Wrede
Вурче (до 3 июня 1975 г.)
Würtz
Wüster
Wuttke
Wuwer
Судак
Зебиш
Zeitler
ХДС / ХСС
vтеХДС / ХСС
Спикер: Райнер Барзель до 9 мая 1973 года; Карл Карстенс с 17 мая 1973 г.
ХДС:
Abelein
Альбер
Альтен-Нордхайм
Амрен
Арнольд
Artzinger
Байер
Barzel
Беккер
Бенедикс
Benz
Бергер
Бергер
Bewerunge
Biechele
Бирренбах
Бисмарк
Blüm
Блюменфельд
Бокельберг
Бём
Браун
Breidbach
Бремер
Bremm
Бургбахер
Бургер
Carstens
Carstens
Czaja
Дамм
Delden
Дреггер
Драйер
Эйген
Эйлерс
Entrup
Эрхард
Эрхард
Эрнести
Evers
Эй
Эйрич
Ферранг (до 31 мая 1974 г.)
Фиркс
Franke
Фрайвальд (до 26 октября 1974 г.)
Frerichs (до 15 января 1975 г.)
Früh
Гейер (с 5 марта 1976 г.)
Gerster
Гевандт
Gölter
Гётц
Градл
Грасс (с 13 апреля 1976 г.)
Gruhl
Haase
Хекель (с 28 сентября 1976 г.)
Häfele
Хамманс
Härzschel (до 23 сентября 1976 г.)
Hassel
Хаузер
Хаузер
Хаузер
Черт
Hornhues
Хорстмайер
Гупка
Hürland
Хуссинг (с 16 ноября 1973 г.)
Jäger
Ян
Ян
Дженнингер
Josten
Катцер
Кип (до 24 февраля 1976 г.)
Кизингер
Кляйн
Кляйн
Клепш
Клисинг
Кёлер
Кёлер
Köster
Крампе
Краске
Kroll-Schlüter
Kühlmann-Stumm
Кунц
Лагерсхаузен
Ламперсбах
Leicht
Ленц
Ленцер
Связь
Löher
Люда
Мартин (до 12 ноября 1973 г.)
Маркса
Maucher
Mende
Мертес
Мик
Микат
Miltner
Milz
Мёллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер-Германн
Mursch
Наржес
Neumeister
Nordlohne
Oldenstädt
Orgaß
Пакет (с 1 июня 1974 г.)
Пфефферманн
Пфайфер
Пикард
Pieroth
Пизер
Польманн
Праслер (до 3 ноября 1975 г.)
Rawe
Reddemann
Riede
Ритген
Ритц
Rollmann
Rommerskirchen
Russe
Зауэр
Sauter
Сайн-Витгенштейн-Хоэнштейн
Шойбле
Шеттер (с 3 ноября 1975 г.)
Шмидт (с 17 января 1975 г.)
Шмитт
Шмитц
Шмёле
Шредер
Шредер
Шредер
Шредер
Шульте
Шульц
Швёрер
Seiters
Больной
Солке
Шпионы
Springorum
Подпружиненный
Штальберг (с 1 ноября 1974 г.)
Старк
Ставенхаген
Stommel
Straßmeir
Susset
Terra
Тюрк
Тилльманн
Todenhöfer
Тюблер
Unland
Vehar
Verhülsdonk
Фогель
Vogt
Фольмер
Waffenschmidt
Вагнер (до 8 апреля 1976 г.)
Wallmann
Вальц
Wawrzik
Вебер
Weizsäcker
Вернер
Wex
Уилл-Фельд
Windelen
Wissebach
Wohlrabe
Волк
Вернер
Врангель
Вульф
Zeitel
Зейер
Цинк
CSU:
Aigner
Альтхаммер
Бехер
Biehle
Доллингер
Энгельсбергер
Франц
Fuchs
Гейзенхофер
Герлах
Гиренштейн
Handlos
Höcherl
Hösl
Jaeger
Jobst
Кемпфлер
Kiechle
Крейле
Кунц
Леммрих
Lücker
Меммель
Мюллер
Нигель
Probst
Райнер
Riedl
Рёнер
Розер
Schedl
Шенк
Schleicher
Шмидхубер
Шнайдер
Шульце-Ворберг
Спилкер
Spranger
Старке
Штраус
Штюклен
Вагнер
Вайгель
Warnke
Виттманн
Циглер
Циммерманн
Zoglmann
СвДП
vтеСвДП
Спикер: Вольфганг Мишник
Члены:
Ахенбах
Аугштейн (до 24 января 1973 г.)
Бангеманн
Баум
Бёгер (с 25 января 1973 г.)
Христос
Энгельгард
Ertl
Флак (до 25 августа 1973 г.)
Funcke
Галл
Гелднер
Геншер
Граафф (до 9 декабря 1975 г.)
Грос (до 5 июля 1974 г.)
Грюнер
Хирш (до 5 июня 1975 г.)
Хоффи
Hölscher
Hoppe
Юнг
Кирст
Кляйнерт
Krall
Крейбаум (с 15 декабря 1975 г.)
Лаерманн (с 28 июня 1974 г.)
Ламбсдорф
Логеманн
Людеманн (с 4 сентября 1973 г.)
Mayhofer
Мертес
Мишник
Moersch
Мёллеманн
Ollesch
Opitz
Петерс (с 13 июня 1975 г.)
Роннебургер (до 12 июня 1975 г.)
Шил (до 27 июня 1974 г.)
Шлейфенбаум (с 5 июня 1975 г.)
Шмидт
Schoeler
Schuchardt
Шпицмюллер
Форер
Вендиг
Вольфграмм (с 5 июля 1974 г.)
Wurbs
Zywietz
ДРУГОЙ
vтеНезависимый
Члены:
Эмейс (с 8 декабря 1975 г.)
Stienen
Список депутатов 7-го Бундестага
vте Депутаты 8-го бундестага (1976–1980)
Президент : Карл Карстенс (ХДС) до 31 мая 1979 года; Ричард Штюклен (CSU) с 31 мая 1979 г.
ХДС / ХСС
vтеХДС / ХСС
Спикер: Гельмут Коль
ХДС:
Abelein
Aerssen
Альбер
Амрен
Арнольд
Банер (с 12 сентября 1979 г.)
Barzel
Байха
Беккер
Бенедикс
Benz
Бергер (с 25 октября 1977 г.)
Бергер
Бергер
Беш (с 3 июля 1979 г.)
Biechele
Biedenkopf
Бисмарк (до 6 сентября 1979 г.)
Блюгель (с 20 июля 1979 г.)
Blüm
Блюменфельд
Бём
Браун
Breidbach
Бролл
Бюлер
Бургер
Карстенс (до 29 июня 1979 г.)
Carstens
Конрад
Czaja
Дамм
Daweke
Дреггер
Драйер
Эрхард (до 5 мая 1977 г.)
Эрхард
Эрнести
Эрпенбек (с 10 сентября 1979 г.)
Evers
Эй
Эймер
Эйрих (до 16 октября 1978 г.)
Feinendegen
Фишер
Francke
Franke
Фридман
Früh
Гейер
Гельдерн
Георгий
Герштейн
Герстер (с 13 июля 1977 г.)
Гёльтер (до 8 июля 1977 г.)
Градл
Haase
Häfele
Хамманс
Hanz
Hasinger
Hassel
Хаузер
Хаузер
Гельмрих
Хенниг
Heydt
Хоффакер
Hoffmann
Hornhues
Хорстмайер
Hubrig
Гупка
Hürland
Hüsch
Jäger
Ян
Ян
Дженнингер
Jentsch
Josten
Karwatzki
Катцер
Кизингер
Киттельманн
Кляйн
Клепш
Клинкер
Коль
Кёлер
Кёлер
Колб (с 10 июня 1977 г.)
Köster
Крампе
Краске
Крей
Kroll-Schlüter
Кюнстлер (с 11 сентября 1980 г.)
Кунц
Лагерсхаузен
Ламперсбах
Ландре
Ланггут
Лангнер
Laufs
Leicht (до 24 октября 1977 г.)
Ленц
Ленцер
Связь
Löher
Лоренц (до 23 февраля 1977 г.)
Люда
Блеск
Маркса
Mende
Мертес
Мец
Мейер
Микат
Miltner
Milz
Мёллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер-Германн
Наржес
Neuhaus
Neumeister
Нордлон (до 4 сентября 1979 г.)
Нотхелфер (до 6 июня 1977 г.)
Oldenstädt (с 11 сентября 1979 г.)
Пакет
Петерсен
Пфефферманн
Пфайфер
Пфенниг (с 24 февраля 1977 г.)
Пикард
Pieroth
Пизер
Пингер
Польманн
Prangenberg
Rawe
Reddemann
Реймерс
Риде (с 9 мая 1977 г.)
Ризенхубер
Ритц
Рюэ
Russe
Зауэр
Sauter
Сайн-Витгенштейн-Хоэнштейн
Schartz
Шойбле
Шеттер (с 17 октября 1978 г.)
Шмидт
Шмитц
Шмёле
Шредер
Шредер
Шредер
Шульте
Шварц
Шварц-Шиллинг
Швёрер
Seiters
Больной
Шпионы
Подпружиненный
Штальберг
Старк
Ставенхаген
Stercken
Stommel
Straßmeir
Штутцер
Susset
Terra
Тилльманн
Todenhöfer
Тюблер
Unland
Verhülsdonk
Фогель
Vogt
Фольмер
Waffenschmidt
Валльманн (до 14 июня 1977 г.)
Вальц
Wartenberg
Wawrzik
Вебер
Weiskirch
Weizsäcker
Вернер
Wex
Уилл-Фельд
Wilms
Виммер
Windelen
Вишневски
Виссебах (с 15 июня 1977 г.)
Wissmann
Вольрабе (до 11 сентября 1979 г.)
Вернер
Врангель
Вульф
Вюрцбах
Zeitel (до 3 сентября 1980 г.)
Зейер (до 10 июля 1979 г.)
Цинк
CSU:
Aigner
Альтхаммер
Бехер
Biehle
Bötsch
Доллингер
Энгельсбергер
Fuchs
Гейзенхофер
Герлах
Гиренштейн
Glos
Haberl
Handlos
Hartmann
Höffkes
Höpfinger
Хёсль (до 20 марта 1977 г.)
Huyn
Jaeger
Jobst
Kiechle
Кляйн
Краус
Крейле
Krone-Appuhn
Кунц
Леммрих
Линтнер
Lücker
Мэннле (с 4 октября 1979 г.)
Мюллер
Нигель
Probst
Райнер
Регенспургер
Рейхольд (с 4 декабря 1978 г. по 2 октября 1979 г.)
Riedl
Рёнер
Роза (с 24 марта 1977 г.)
Schedl
Шенк
Schleicher
Шмидхубер (до 6 декабря 1978 г.)
Шнайдер
Спилкер
Spranger
Старке
Штраус (до 29 ноября 1978 г.)
Штюклен
Войт (с 8 декабря 1978 г.)
Voss
Вайгель
Warnke
Виттманн
Циглер
Циммерманн
СПД
vтеСПД
Спикер: Герберт Венер
Члены:
Адамс
Алерс (до 7 марта 1980 г.)
Аренс
Амлинг
Апель
Арендт
Аугштейн
Baack
Bahr
Бальсер (с 14 августа 1979 г.)
Bardens
Бац
Bayerl
Беккер
Бирманн
Bindig
Бланк (до 23 мая 1978 г.)
Бёме
Ботмер
Брандт
Брандт
Брюк
Бюхлер
Бюхнер
Buchstaller
Бюлинг
Бюлов
Бушфорт
Bußmann
Цанга
Конради
Коппик
Corterier
Curdt
Чемпьель (с 22 января 1979 г.)
Daubertshäuser
Дойблер-Гмелин
Дидерих
Донаньи
Дюббер
Дюрр
Эгерт
Эмке
Эренберг
Эйкмайер (с 23 мая 1977 г.)
Эйлерс
Эммерлих
Эндерс
Engholm
Эрлер
Сложные эфиры
Юэн
FellerMayer
Fiebig
Фишер
Flämig
Фокке
Franke
Фридрих
Гансель
Герстль
Герцен
Гесснер
Гломбиг
Глотц (до 16 мая 1977 г.)
Gobrecht
Гробекер
Грюненберг
Gscheidle
Хаак
Хаар
Haase
Haehser
Хансен
Hartenstein
Хаук
Hauff
Хенке
Heyenn
Hoffmann
Hofmann
Höhmann (до 19 января 1979 г.)
Holtz
Рог
Хубер
Huonker
Ибрюггер
Погружать
Ян
Яунич
Йенс
Junghans
Юнгманн
Юнкер
Каффка
Киршнер
Кляйн
Коблиц (до 13 октября 1979 г.)
Конрад
Кратц
Кретковски
Kreutzmann
Крокерт
Кюбахер
Kuhlwein
Ламбинус (с 20 мая 1977 г.)
Lange
Латтманн
Лауритцен (до 5 июня 1980 г.)
Лебер
Lemp
Кредиторы
Лепсиус
Лойшнер (с 9 июня 1980 г.)
Liedtke
Linde
Лёффлер
Лутц
Mahne
Männing
Marquardt
Маршалл
Мартини-Глотц
Matthöfer
Мэттик
Meinecke
Майнике
Meininghaus
Menzel
Меринг
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер-Эммерт
Müntefering
Нагель
Нехм (с 13 сентября 1978 г.)
Нойман (с 20 июня 1978 г.)
Neumann
Нёбель
Offergeld
Остергетело
Патерна
Павельчик
Peiter
Penner
Пенский
Питер
Polkehn
Порзнер
Рэпп
Рапп
Вороны (до 15 июня 1978 г.)
Renger
Ройшенбах
Роде
Розенталь
Рот
Сандер (с 26 мая 1978 г.)
Saxowski
Шахчабель
Шефер
Шефер
Шеффлер
Шой (до 20 декабря 1978 г.)
Шинцель (с 5 мая 1980 г.)
Ширмер
Schlaga
Schlei
Schluckebier
Шмидт (с 9 января 1978 г.)
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмитт-Фокенхаузен (до 2 августа 1979 г.)
Шмуде
Шёфбергер
Шрайбер
Шульте
Шульце
Швабе (до 4 января 1978 г.)
Швейцер (с 11 марта 1980 г.)
Schwencke
Швенк
Зеефельд
Зиглершмидт
Sieler
Симонис
Simpfendörfer
Сперлинг
Spillecke (до 5 мая 1977 г.)
Spöri
Шталь
Штаудт (до 11 сентября 1978 г.)
Steger
Steinhauer
Штёкль
Stockleben
Сунд (до 17 мая 1977 г.)
Sybertz
Тюсинг (с 9 мая 1977 г.)
Тимм
Тоньес (до 25 апреля 1980 г.)
Topmann
Траупе
Ueberhorst
Урбаняк
Фогель
Vogelsang
Voigt
Восен (с 18 октября 1979 г.)
Walkhoff (с 31 декабря 1978 г.)
Waltemathe
Вальтер
Вебер
Венер
Weisskirchen
Wendt
Верниц
Вестфаль
Вифель
Вильгельм
Виммер
Вишневский
С
Виттманн
Вольфрам
Wrede
Würtz
Wüster
Wuttke
Wuwer
Судак
Зебиш
Zeitler
СвДП
vтеСвДП
Спикер: Вольфганг Мишник
Члены:
Ангермейер
Бангеманн
Баум
Кроненберг
Эймер
Энгельгард
Ertl
Фридрихс (до 8 ноября 1977 г.)
Funcke (до 23 ноября 1979 г.)
Галл
Гертнер
Гаттерманн
Геншер
Грюнер
Hamm-Brücher
Осман
Хоффи
Hölscher
Hoppe
Юнг
Кляйнерт
Лаерманн
Ламбсдорф
Людвиг
Маттеус-Майер
Mayhofer
Меркер (с 20 апреля 1978 г.)
Мишник
Мёллеманн
Оллеш (до 16 апреля 1978 г.)
Paintner
Петерс (до 8 апреля 1979 г.)
Шефер (с 9 ноября 1977 г.)
Шлейфенбаум (с 26 ноября 1979 г.)
Шмидт
Schoeler
Schuchardt
Шпицмюллер
Форер
Вендиг
Вольфграмм
Wurbs
Цумпфорт (с 30 апреля 1979 г.)
Zywietz
ДРУГОЙ
vтеНезависимый
Члены:
Gruhl
Список депутатов 8-го Бундестага
vте Депутаты 9-го бундестага (1980–1983)
Президент : Ричард Штюклен (CSU)
ХДС / ХСС
vтеХДС / ХСС
Спикер: Гельмут Коль до 4 октября 1982 года; Альфред Дреггер от 4 октября 1982 г.
ХДС:
Abelein
Aerssen
Амрен (до 4 октября 1981 г.)
Арнольд
Аустерманн (с 16 апреля 1982 г.)
Bahner
Barzel
Байха
Беккер (с 13 сентября 1982 г.)
Бенедикс-Энглер
Бергер (с 19 июня 1981 г.)
Бергер
Блюм (до 15 июня 1981 г.)
Бол
Бём
Borchert
Бороффка (с 6 октября 1981 г.)
Браун
Брейер
Бролл
Бугл
Бюлер
Бургер (до 10 октября 1981 г.)
Бушбом (с 16 июня 1981 г.)
Carstens
Клеменс
Конрад
Czaja
Даллмейер
Daweke
Дерес
Дипген (до 3 февраля 1981 г.)
Долата (с 16 июня 1981 г.)
Дёрфлингер
Досс (с 20 июля 1981 г.)
Дреггер
Эхтернах
Эйген
Эрхард
Эймер (с 14 января 1981 г.)
Feinendegen
Фишер
Фишер
Francke
Franke
Фридман
Функ (с 16 октября 1981 г.)
Ганц
Гейер
Гейсслер
Гельдерн
Георгий
Герштейн
Gerster
Гюнтер
Haase
Хакель
Häfele
Hanz
Хаузер
Хаузер
Hellwig
Гельмрих
Хенниг
Herkenrath
Heydt
Хоффакер (с 21 декабря 1982 г.)
Hoffmann
Hornhues
Хорстмайер
Hubrig (до 25 марта 1982 г.)
Гупка
Hürland-Büning
Hüsch
Jäger
Ягода
Ян
Дженнингер
Йенч (до 8 сентября 1982 г.)
Юнг
Калиш
Канси
Karwatzki
Кип (до 26 апреля 1982 г.)
Киттельманн
Кляйн
Коль
Кёлер
Кёлер
Кольб
Köster
Крей
Kroll-Schlüter
Кунц (до 15 июня 1981 г.)
Лагерсхаузен (с 29 марта 1982 г.)
Ламеры
Ламмерт
Ламперсбах (до 16 декабря 1982 г.)
Ландре
Лангнер
Латтманн (с 27 апреля 1982 г.)
Laufs
Ленц
Ленцер
Связь
Löher
Лоренц
Louven
Maaß
Magin
Маркса
Мертес
Мец
Мейер
Михельс
Микат
Miltner
Milz
Мёллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Наржес (до 9 января 1981 г.)
Nelle
Neuhaus
Neumeister
Oldenstädt (с 5 декабря 1980 г.)
Ольдерог
Пакет
Петерсен
Пфефферманн
Пфайфер
Пикард
Пьеро (до 16 июля 1981 г.)
Пингер
Польманн
Польмайер
Prangenberg
Rawe
Reddemann
Репник
Ризенхубер
Ритц (до 2 декабря 1980 г.)
Ройч
Руф
Рюэ
Зауэр
Зауэр
Sauter
Schartz
Шойбле
Шмитц
Шмёле
Шорлемер
Шредер
Шредер
Шредер
Шульте
Шульце (с 4 февраля 1981 г.)
Шварц
Шварц-Шиллинг
Швёрер
Seiters
Больной
Шпионы
Подпружиненный
Старк
Ставенхаген
Stercken
Straßmeir
Штутцер
Susset
Тилльманн
Todenhöfer
Unland
Verhülsdonk
Фогель
Vogt
Фольмер
Waffenschmidt
Вальдбург-Цайль
Wartenberg
Weirich
Weiskirch
Weiß
Вайцзеккер (до 15 июня 1981 г.)
Вернер
Wex
Уилл-Фельд
Wilms
Виммер
Windelen
Вишневски
Wissmann
Вернер
Врангель (до 3 апреля 1982 г.)
Вульф
Вюрцбах
Цинк
CSU:
Альтхаммер
Biehle
Bötsch
Бруннер
Доллингер
Энгельсбергер
Faltlhauser
Fellner
Гейгера
Герлах
Glos
Гётц (до 8 марта 1983 г.)
Handlos
Hartmann
Hinsken
Höffkes
Höpfinger
Huyn
Jobst
Келлер
Kiechle
Кляйн
Краус
Крейле
Krone-Appuhn
Кунц
Леммрих
Линсмайер
Линтнер
Lowack
Мэннле (с 17 марта 1983 г.)
Мюллер
Нигель
Probst
Райнер
Регенспургер
Riedl
Рёнер (до 11 мая 1982 г.)
Роза
Россманиф
Sauter
Шенк
Шнайдер
Зеехофер
Спилкер
Spranger
Штюклен
Войт (с 14 мая 1982 г.)
Voss
Вайгель
Warnke
Виттманн
Zierer
Циммерманн
СПД
vтеСПД
Спикер: Герберт Венер
Члены:
Аренс
Амлинг
Антреттер
Апель
Ассманн (с 24 февраля 1983 г.)
Auch
Baack
Bahr
Бамберг (со 2 февраля 1981 г.)
Bardens
Беккер
Бернрат
Berschkeit
Бирманн
Bindig
Бланк (с 30 января 1981 г.)
Бёме (до 2 декабря 1982 г.)
Бёрнсен
Брандт
Брандт
Брюк
Бюхлер
Бюхнер
Бюлинг (с 6 июля 1981 г.)
Бюлов
Бушфорт
Catenhusen
Цанга
Конради
Corterier
Curdt
Daubertshäuser
Дойблер-Гмелин
Дидерих
Донаньи (до 26 июня 1981 г.)
Dreßler
Дюббер
Пуховое одеяло
Эгерт
Эмке
Эренберг
Эйкмайер
Эммерлих
Эндерс
Engholm
Эрлер (с 6 декабря 1982 г.)
Сложные эфиры
Юэн
Feile
Fiebig
Фишер
Фишер
Franke
Fuchs
Гансель
Герстль
Гесснер
Gilges
Гиннаттис
Гломбиг (с 18 декабря 1980 г.)
Gnädinger
Gobrecht
Гробекер
Грюненберг
Хаак
Хаар
Haase
Haehser
Hartenstein
Хаук
Hauff
Heistermann
Герберхольц
Гертерих
Heyenn
Хициграт (с 6 ноября 1981 г.)
Hoffmann
Holtz
Рог
Хубер
Huonker
Ибрюггер
Погружать
Ян
Янсен
Яунич
Йенс
Junghans
Юнгманн
Kiehm
Киршнер
Кляйн
Клейдзинский
Колбоу
Корбер (до 2 июля 1981 г.)
Кретковски
Kreutzmann
Кюблер
Кюбахер
Kuhlwein
Ламбинус
Лебер
Леннарц
Леонхарт
Лепсиус
Leuschner
Liedtke
Linde
Лёффлер
Лутц
Луук
Mahne
Männing
Маршалл
Мартини-Глотц
Matthöfer
Майнике
Meininghaus
Menzel
Мертенс
Мицшерлинг
Меринг
Мюллер
Мюллер
Мюллер-Эммерт
Müntefering
Нагель
Nehm
Neumann
Neumann
Нёбель
Offergeld
Остергетело
Оссвальд
Патерна
Паули
Павельчик (до 18 декабря 1980 г.)
Penner
Пенский
Питер
Polkehn
Порзнер (до 28 января 1981 г.)
Poß
Пурпурный
Рэпп
Рапп
Rayer
Renger
Решке
Ройшенбах
Рейтер
Роде
Розенталь
Рот
шлифовальная машинка
Шахчабель
Шефер
Schätz
Шеер
Ширмер
Schlaga
Шлаттер
Шлей (до 3 ноября 1981 г.)
Schluckebier
Шмедт
Шмидт (до 10 февраля 1983 г.)
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмитт
Шмуде
Шёфбергер
Шрайбер
Шрайнер
Шредер
Schröer
Шульте
Швенк
Sielaff
Sieler
Симонис
Скарпелис-Сперк
Soell
Сперлинг
Spöri
Шталь
Steger
Штайнер
Steinhauer
Стиглер
Штёкль
Stockleben
Поражен
Terborg
Тюсинг
Титджен
Тимм
Topmann
Траупе
Ueberhorst (до 28 января 1981 г.)
Ueberschär (со 2 февраля 1981 г.)
Урбаняк
Фогель (до 28 января 1981 г.)
Vogelsang
Voigt
Vosen
Уоллоу (с 29 июня 1981 г.)
Waltemathe
Вальтер
Wartenberg
Венер
Weinhofer
Weisskirchen
Верниц
Вестфаль
Weyel
Wieczorek
Wieczorek
Вифель
Wiesche
Виммер
Виммер
Вишневский
Витек
С
Вольфрам
Wrede
Würtz
Wuttke
Судак
Zeitler
Zutt
СвДП
vтеСвДП
Спикер: Вольфганг Мишник
Члены:
Адам-Шветцер
Баум
Beckmann
Бергеровски
Браун-Штютцер
Bredehorn
Бруннер (до 28 января 1981 г.)
Бруннштейн (с 11 февраля 1983 г.)
Кроненберг
Эймер
Энгель (с 26 июня 1981 г.)
Энгельгард
Ertl
Фельдманн (с 29 января 1981 г.)
Фромм
Funke
Галл
Гертнер
Гаттерманн
Геншер
Гинзберг (с 9 декабря 1982 г.)
Грюнер
Hamm-Brücher
Осман
Hirsch
Хоффи (до 25 июня 1981 г.)
Holsteg
Hoppe
Юнг
Кляйнерт
Лаерманн
Ламбсдорф
Маттеус-Майер (до 2 декабря 1982 г.)
Merker
Мишник
Мёллеманн
Neuhausen
Ничего
Paintner
Попп
Rentrop
Рибенсахм (с 13 декабря 1982 г.)
Ример
Роннебургер
Рёш
Рампф
Шефер
Шмидт
Шулер (до 8 декабря 1982 г.)
Шухардт (до 10 февраля 1983 г.)
Solms
Тимм
Форер
Вендиг
Вольфграмм
Wurbs
Zumpfort
Zywietz
ДРУГОЙ
vтеНезависимый
Члены:
Коппик
Хансен
Hofmann
Hölscher
Список депутатов 9-го Бундестага
vте Депутаты 10-го бундестага (1983–1987)
Президент : Райнер Барзель до 25 октября 1984 г .; Филипп Дженнингер от 5 ноября 1984 г. ( ХДС )
ХДС / ХСС
vтеХДС / ХСС
Спикер: Альфред Дреггер
ХДС:
Abelein
Августин (с 13 января 1984 г.)
Аустерманн
Barzel
Байха
Беккер
Бергер
Бергер
Бернерс (с 17 января 1986 г.)
Пустой
Blens
Blüm
Бол
Больсен
Бём
Borchert
Бороффка
Браун
Брейер
Бролл
Бугл
Бюлер
Бушбом
Carstens
Carstensen
Клеменс
Конрад (до 12 сентября 1985 г.)
Czaja
Даллмейер (до 11 апреля 1983 г.)
Дэниелс
Daweke
Демпвольф (с 22 марта 1984 г.)
Дерес
Долата
Дёрфлингер
Досс
Дреггер
Эхтернах
Эрбар
Эйген
Эрхард
Эйлманн
Feilcke
Фишер
Фишер
Francke
Франке (до 9 апреля 1984 г.)
Фридман
Функ (с 14 октября 1985 г.)
Ганц
Гейсслер
Гельдерн
Георгий (до 5 октября 1985 г.)
Герштейн
Gerster
Гёнер
Гюнтер
Хаасе (до 5 декабря 1983 г.)
Хакель (до 1 декабря 1985 г.)
Häfele
Хаммерштейн (с 9 апреля 1984 г.)
Hanz
Haungs
Хаузер
Хаузер
Hedrich
Heereman
Hellwig
Гельмрих
Хенниг
Herkenrath
Hinrichs
Хоффакер
Hoffmann
Hornhues
Hornung
Хорстмайер (с 3 декабря 1986 г.)
Гупка
Hürland-Büning
Hüsch
Jäger
Ягода
Ян
Дженнингер
Юнг
Калиш
Канси
Karwatzki
Киттельманн
Кляйн (до 20 декабря 1983 г.)
Коль
Кёлер
Кёлер
Кольб
Крей
Kroll-Schlüter
Кроненберг
Ламеры
Ламмерт
Ландре
Лангнер
Латтманн
Laufs
Ленц (до 13 января 1984 г.)
Ленцер
Связь
Связь
Липпольд
Löher
Ломанн
Лоренц
Louven
Maaß
Magin
Маршевский
Маркс (до 12 июля 1985 г.)
Мертес (до 16 июня 1985 г.)
Мец
Мейер
Михельс
Микат
Miltner
Мильц (до 26 ноября 1986 г.)
Мёллер
Мюллер
Мюллер
Мюллер
Nelle
Neumeister
Oldenstädt
Ольдерог
Пак (с 1 октября 1985 г.)
Пеш
Петерсен
Пфефферманн
Пфайфер
Пфенниг (со 2 декабря 1985 г.)
Пингер
Польманн
Польмайер
Rawe
Reddemann
Репник
Ризенхубер
Ехал
Ройч
Ренш
Рот
Руф
Рюэ
Зауэр
Зауэр
Саурин (с 19 апреля 1983 г.)
Sauter
Шарренбройх (с 19 июня 1985 г.)
Schartz
Шойбле
Schemken
Schlottmann
Шмидбауэр
Шмитц
Шмуде
Шнайдер
Шорлемер
Шрайбер
Шредер (до 22 марта 1984 г.)
Шредер
Шульгоф
Шульте
Шульц (с 22 июля 1985 г.)
Шульце
Шварц
Шварц-Шиллинг
Швёрер
Видя
Seiters
Шпионы
Подпружиненный
Старк
Ставенхаген
Stercken
Штокхаузен (с 6 декабря 1983 г.)
Столтенберг
Стоммель (с 21 марта 1985 г.)
Straßmeir
Strube
Штутцер
Susset
Тилльманн
Todenhöfer
Ульдалл
Unland
Verhülsdonk
Фогель
Vogt
Войт (с 21 декабря 1983 г.)
Waffenschmidt
Вальдбург-Цайль
Варрикофф
Wartenberg
Weirich
Вайскирх (до 20 марта 1985 г.)
Weiß
Вернер
Wex (до 9 января 1986 г.)
Уилл-Фельд
Wilms
Wilz
Виммер
Windelen
Вишневски
Wissmann
Вернер
Вульф
Вюрцбах
Цинк
CSU:
Альтхаммер (до 14 апреля 1985 г.)
Biehle
Bötsch
Бруннер
Доллингер
Энгельсбергер
Faltlhauser
Fellner
Гейгера
Герлах
Glos
Гётц
Гётцер (с 4 июня 1984 г.)
Хартманн (до 4 июня 1984 г.)
Hinsken
Höffkes
Höpfinger
Huyn
Jobst
Келлер
Kiechle
Кляйн
Краус
Крейле
Krone-Appuhn
Кунц
Леммрих
Линсмайер
Линтнер
Lowack
Männle
Мюллер
Нигель
Пёппл (с 15 апреля 1985 г.)
Probst
Регенспургер
Riedl
Роза
Россманиф
Sauter
Шенк (до 20 ноября 1984 г.)
Scheu
Шнайдер
Зеехофер
Спилкер
Spranger
Штюклен
Voss
Вайгель
Warnke
Виттманн (с 20 ноября 1984 г.)
Виттманн
Zierer
Циммерманн
СПД
vтеСПД
Спикер: Ханс-Йохен Фогель
Члены:
Аренс
Амлинг
Антреттер
Апель
Бахмайер
Bahr
Бамберг
Беккер
Бернрат
Berschkeit
Bindig
Бланк
Брандт
Brosi (до 3 апреля 1984 г.)
Брюк
Бюхлер
Бюхнер
Buckpesch
Бюлов
Бушфорт
Catenhusen
Цанга
Конради
Кортерье (с 13 июня 1984 г.)
Curdt
Chempiel (до 5 июля 1984 г.)
Daubertshäuser
Дойблер-Гмелин
Делорм
Дидерих
Dreßler
Пуховое одеяло
Эгерт
Эмке
Эренберг
Эммерлих
Эндерс
Сложные эфиры
Юэн
Fiebig
Фишер
Фишер
Franke
Fuchs
Fuchs
Гансель
Герстль
Gilges
Гломбиг
Глотц
Гобрехт (до 29 июня 1984 г.)
Гробеккер (до 14 ноября 1983 г.)
Грюненберг
Хаак
Хаар
Haase
Haehser
Хансен (с 29 июня 1984 г.)
Hartenstein
Hauchler
Хаук
Hauff
Heimann
Heistermann
Гертерих
Hettling (с 15 ноября 1983 г.)
Heyenn
Hiller
Хоффманн (до 11 апреля 1985 г.)
Holtz
Рог
Хубер
Huonker
Ибрюггер
Погружать
Ян
Янсен
Яунич
Йенс
Юнг
Junghans
Юнгманн
Кастнинг
Kiehm
Киршнер
Кисслингер
Кляйн
Клейдзинский
Клозе
Колбоу
Кретковски
Кюблер
Кюбахер
Kuhlwein
Ланштайн (до 31 августа 1983 г.)
Ламбинус
Леннарц
Леонхарт
Лепсиус (с 12 апреля 1984 г.)
Liedtke
Linde (до 10 ноября 1983 г.)
Лёффлер
Ломанн
Лутц
Луук
Мартини-Глотц
Маттеус-Майер
Matthöfer
Meininghaus
Menzel
Мертенс
Мицшерлинг
Меринг (с 8 июля 1986 г.)
Мюллер
Мюллер
Мюллер-Эммерт
Müntefering
Нагель
Nehm
Нойман (с 11 ноября 1983 г.)
Нёбель
Одендаль
Оффергельд (до 1 июня 1984 г.)
Остергетело
Патерна
Паули
Penner
Питер
Pfuhl
Полькен (до 16 августа 1985 г.)
Порзнер
Poß
Пурпурный
Ранкер (с 11 апреля 1985 г.)
Рэпп
Рапп
Рейманн
Renger
Решке
Ройшенбах
Рейтер
Роде
Рот
шлифовальная машинка
Шефер
Шанц
Шеер
Schlaga
Шлаттер
Schluckebier
Шмедт (с 1 сентября 1983 г.)
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмидт
Шмитт
Шмуде
Шёфбергер
Шрайнер
Шредер (до 1 июля 1986 г.)
Schröer
Шульте
Швенк
Sielaff
Sieler
Симонис
Скарпелис-Сперк
Soell
Сперлинг
Spöri
Шталь
Стегер (до 9 июля 1984 г.)
Штайнер
Steinhauer
Стиглер
Stobbe
Stockleben
Поражен
Terborg
Титджен
Тимм
Toetemeyer
Траупе
Урбаняк
Vahlberg
Verheugen
Фогель
Vogelsang
Voigt
Vosen
Waltemathe
Вальтер
Wartenberg
Weinhofer
Weisskirchen
Верниц
Вестфаль
Weyel
Вечорек (с 11 июля 1984 г.)
Wieczorek
Вифель
Wiesche
Виммер
Вишневский
Витек (с 16 июля 1984 г.)
С
Вольфрам
Würtz
Судак
Zeitler
Zutt
СвДП
vтеСвДП
Спикер: Вольфганг Мишник
Члены:
Адам-Шветцер
Баум
Beckmann
Bredehorn
Кроненберг
Эймер
Энгельгард
Ertl
Фельдманн
Галл
Гаттерманн
Геншер
Grünbeck
Грюнер
Hamm-Brücher
Осман
Hirsch
Хоффи
Hoppe
Кляйнерт
Кон
Лаерманн
Ламбсдорф
Мишник
Мёллеманн
Neuhausen
Paintner
Роннебургер
Рампф
Шефер
Сегалл (с 13 декабря 1984 г.)
Зайлер-Альбринг
Solms
Weng
Вольфграмм
Вурбс (до 13 декабря 1984 г.)
GRÜNE
vтеГРУЕН
Спикеры: Марилуиза Бек-Обердорф , Петра Келли , Отто Шили до 3 апреля 1984 г .; Аннемари Боргманн , Вальтрауд Шоппе , Антье Фоллмер до 30/31. Январь 1985 г .;
Сабина Бард , Ханнегрет Хёнес , Кристиан Шмидт до 1 февраля 1986 года; Аннемари Боргманн , Ханнегрет Хёнес , Людгер Фольмер до 18 июля 1986 года); Вилли Хосс (8 сентября 1986 г.)
Die Grünen:
Аухаген (с 17 апреля 1985 г.)
Бард (до 31 марта 1985 г.)
Bastian
Бек-Обердорф (до 14 апреля 1985 г.)
Боргманн (с 1 апреля 1985 г.)
Буэб (с 1 апреля 1985 г.)
Бургманн (до 15 марта 1985 г.)
Данн (со 2 марта 1985 г.)
Драбиниок (до 31 марта 1985 г.)
Эмке (до 28 марта 1985 г.)
Курбан-байрам (с 17 апреля 1985 г.)
Фишер (до 31 марта 1985 г.)
Фишер (с 20 января 1986 г.)
Фрич (с 14 марта 1986 г.)
Готвальд (до 31 марта 1985 г.)
Хеккер (до 31 августа 1983 г.)
Hickel (до 9 марта 1985 г.)
Хёнес (с 13 апреля 1985 г.)
Горачек (со 2 сентября 1983 г. по 3 октября 1985 г.)
Хосс (до 12 апреля 1985 г.)
Яннсен (до 1 марта 1985 г.)
Келли
Кляйнерт (до 19 января 1986 г.)
Крижан (до 13 марта 1985 г.)
Ланге (с 17 апреля 1985 г.)
Манн (с 1 апреля 1985 г.)
Мюллер (с 13 марта 1985 г.)
Никели (до 30 марта 1985 г.)
Поттхаст (до 3 апреля 1985 г.)
Ренты (до 19 марта 1985 г.)
Ритц (до 16 апреля 1985 г.)
Руше (с 4 октября 1985 г.)
Зауэрмильх (до 16 апреля 1985 г.)
Ширхольц (с 14 марта 1985 г.)
Шили (до 13 марта 1986 г.)
Шмидт (с 22 марта 1985 г.)
Шнайдер (до 30 марта 1985 г.)
Шоппе (до 31 марта 1985 г.)
Шульте (с 13 апреля 1985 г.)
Швеннингер (до 16 апреля 1985 г.)
Зенффт (с 3 апреля 1985 г.)
Стратманн (до 31 марта 1985 г.)
Стребеле (с 31 марта 1985 г.)
Зур (с 1 апреля 1985 г.)
Татге (с 18 июня 1985 г.)
Верхейен (до 30 марта 1985 г.)
Фогель (с 16 марта 1985 г.)
Фогт (до 18 июня 1985 г.)
Фоллмер (до 2 апреля 1985 г.)
Фольмер (с 10 апреля 1985 г.)
Вагнер (с 3 апреля 1985 г.)
Вернер (со 2 апреля 1985 г.)
Вернер (с 16 апреля 1985 г.)
Цайтлер (с 3 апреля 1985 г.)
ДРУГОЙ
vтеНезависимый
Члены:
Эйкмайер (с 23 августа 1985 г.)
Handlos
Тишер (с 3 апреля 1985 г.)
Voigt
Список депутатов 10-го Бундестага
Авторитетный контроль
GND : 118682369
ISNI : 0000 0000 8301 159X
LCCN : n85309392
NDL : 00466193
NKC : mzk2012715136
SUDOC : 145162397
VIAF : 110769713
Идентификационные данные WorldCat : lccn-n85309392