Torneo Федеральный (на английском языке «Федеральный турнире») является одним из двух профессиональных лиг , которые образуют регионализирован третий уровень аргентинской системы футбольной лиги , наряду с Primera B Метрополитана . Конкурс был создан в 2014 году в результате изменения в структуре системы лиги, заменив Torneo Argentino A .
Основан | 2014 |
---|---|
Страна | Аргентина |
Конфедерация | КОНМЕБОЛ |
Количество команд | 35 год |
Уровень на пирамиде | 3 |
Повышение до | Primera B Nacional |
Понижение до | Региональный федеральный любительский регион Торнео |
Отечественная чашка (и) | Кубок Аргентины |
Действующие чемпионы | Гуэмес ( 2020 ) |
Большинство чемпионатов | Таллерес (C) Сан-Мартин (T) Agropecuario Argentino Central Córdoba (SdE) Estudiantes (RC) Güemes (по 1 титулу) |
ТВ партнеры | |
Веб-сайт | Официальная веб-страница |
Текущее: сезон 2021 года |
Federal A организован Consejo Federal, подразделением Аргентинской футбольной ассоциации . Клубы Федерального правительства А имеют косвенное членство в AFA, в отличие от клубов Примера Б, которые имеют прямое членство. Все команды с косвенным членством находятся за пределами города Буэнос-Айрес (играют в региональных лигах ) и его столичного региона ( Большой Буэнос-Айрес ), в то время как большинство прямых членов - из вышеупомянутого региона.
Формат (сезон 2019–20)
Первая ступень
Команды были разделены на две зоны по пятнадцать команд (всего 30 команд) в каждой зоне, и игра проводилась в круговом турнире, в котором каждая команда играла с каждой из других команд по два раза. Команды, занявшие с 1-го по 6-е места от каждой зоны, прошли квалификацию в Этап Чемпионата. [1]
Этап чемпионата
Команды, прошедшие квалификацию из Первого этапа, были разделены на те же две зоны по шесть команд в каждой, также называемых Гексагональным финалом . Игра в круговом турнире, в котором каждая команда играла с каждой из других команд по одному разу. Победитель каждой зоны объявлялся чемпионом и автоматически повышался до Primera B Nacional . [1]
Вылет
После первого этапа две нижние команды каждой зоны были переведены в региональный федеральный любительский регион Торнео , в результате чего в итоге вылетели четыре команды. [1]
Команды-участники (сезон 2021 г.)
Зона А
Команда | Город | Провинция | Стадион |
---|---|---|---|
Cipolletti | Cipolletti | Рио-Негро | La Visera de Cemento |
Círculo Deportivo | Команданте Никанор Отаменди | Буэнос айрес | Гильермо Трама |
Сьюдад-де-Боливар | Сан-Карлос-де-Боливар | Муниципальный Eva Perón | |
Депортиво Камионерос | Генерал Родригес | Уго Мояно | |
Депортиво Мадрин | Пуэрто-Мадрин | Чубут | Колизео дель Гольфо |
Desamparados | Сан-Хуан | Сан-Хуан | Эль-Серпентарио |
Estudiantes | Сан-Луис | Сан-Луис | Эктор Одичино - Педро Беноса |
Ферро Каррил Оэсте | Генерал Пико | La Pampa | Эль Колосо дель Баррио Таллерес |
Huracán Las Heras | Лас-Эрас | Мендоса | Генерал Сан-Мартин |
Independiente | Чивилкой | Буэнос айрес | Рауль Орландо Лунгарцо |
Juventud Unida Universitario | Сан-Луис | Сан-Луис | Марио Диез |
Олимпо | Bahía Blanca | Буэнос айрес | Роберто Наталио Карминатти |
Sansinena | Генерал Черри | Луис Молина | |
Соль де Майо | Вьедма | Рио-Негро | Эль-Колизео |
Sportivo Peñarol | Чимбы | Сан-Хуан | Рамон Пабло Рохас |
Вилла Митра | Bahía Blanca | Буэнос айрес | Эль Фортин |
Зона B
Команда | Город | Провинция | Стадион |
---|---|---|---|
Boca Unidos | Корриентес | Корриентес | Леонсио Бенитес |
Central Norte | Сальта | Сальта | Доктор Луис Гуэмес |
Чако навсегда | Resistencia | Чако | Хуан Альберто Гарсия |
Crucero del Norte | Гарупа | Misiones | Андрес Гуакурари |
Defensores | Pronunciamiento | Entre Ríos | Делио Кардозо |
Defensores de Belgrano | Вилла Рамалло | Буэнос айрес | Salomón Boeseldín |
Дуглас Хейг | Пергамино | Мигель Моралес | |
Гимнасия и Эсгрима | Консепсьон-дель-Уругвай | Entre Ríos | Мануэль и Рамон Нуньес |
Gimnasia y Tiro | Сальта | Сальта | Gigante del Norte |
Ювентуд Унида | Гуалегуайчу | Entre Ríos | Луис Дельфино |
Гонки | Кордова | Кордова | Мигель Санчо |
Сармьенто | Resistencia | Чако | Centenario |
Sportivo Belgrano | Сан-Франциско | Кордова | Оскар Боэро |
Sportivo Las Parejas | Лас Парехас | Санта-Фе | Форталеза-дель-Лобо |
Unión | Sunchales | Ла Форталеза |
Список чемпионов
Время года | Чемпион / ы | Занявший второе место | Третье место |
---|---|---|---|
2014 г. | |||
2015 г. | Таллерес (К) | Juventud Unida Universitario | Unión (S) |
2016 г. | Сан-Мартин (T) | Unión Aconquija | Хувентуд Антониана Либертад (S) |
2016–17 | Agropecuario Argentino | Митра (SdE) | Гимнасия и Эсгрима (м) |
2017–18 | Центральная Кордова (SdE) | Гимнасия и Эсгрима (м) | Defensores de Belgrano (VR) |
2018–19 | Эстудиантес (RC) | Альварадо | Сан-Хорхе (T) |
2019–20 | |||
2020 г. | Гуэмес | Вилла Митра | - |
Названия по клубам
Команда | Титулы | Выигранные годы |
---|---|---|
Таллерес (К) | 1 | 2015 г. |
Сан-Мартин (T) | 1 | 2016 г. |
Agropecuario Argentino | 1 | 2016–17 |
Центральная Кордова (SdE) | 1 | 2017–18 |
Эстудиантес (RC) | 1 | 2018–19 |
Гуэмес | 1 | 2020 г. |
Сезоны в Torneo Federal A
- Примечание : обновлено до сезона 2020 года.
- Команды, выделенные жирным шрифтом, в настоящее время играют в Torneo Federal A.
Клуб / ы | Времена года |
---|---|
Chaco For Ever , Cipolletti , Defensores de Belgrano (VR) , Deportivo Madryn , Deportivo Maipú , Sarmiento (R) | 8 |
Ферро Каррил Оэсте (GP) , Gimnasia y Esgrima (CdU) , Juventud Unida Universitario , Sportivo Las Parejas , Unión (S) | 7 |
Альтос-Хорнос-Запла , Альварадо , Дефенсорес (P) , Депортиво Рока , Гимнасия-и-Тиро , Индепендьенте (N) , Хувентуд Антониана , Сан-Хорхе (Т) , Сан-Лоренцо (А) , Спортиво Бельграно , Вилла Митре | 6 |
Desamparados , Libertad (S) , Sportivo Patria , Unión (VK) , Unión Aconquija , | 5 |
Дуглас Хейг , Эстудиантес (SL) , Генерал Бельграно , Гимнасия-и-Эсгрима (M) , Gutiérrez SC , Huracán Las Heras , Juventud Unida (G) , Mitre (SdE) , Sansinena , Sol de América (F) | 4 |
Атлетико Парана , Бока Унидос , Консепсьон , Крусеро-дель-Норте , Депортиво Камионерос , Гуарани Антонио Франко , Гуэмес , Сан-Мартин (Т) , Соль-де-Майо | 3 |
Alianza (CC) , Américo Tesorieri , Andino , CAI , Central Córdoba (SdE) , Central Norte , Círculo Deportivo , Estudiantes (RC) , Independiente (Ch) , Olimpo , Rivadavia (L) , San Martín (F) , Sportivo Peñarol , Таллерес (C) , Textil Mandiyú , Tiro Federal (BB) , Tiro Federal (R) | 2 |
9 июля (M) , Agropecuario Argentino , Deportivo Mandiyú , Guillermo Brown , Racing (C) , Unión (MdP) , Vélez Sársfield (SdE) | 1 |
Лучшие бомбардиры
Лучшие бомбардиры по турнирам
Время года | Игрок | Команда | Цели |
---|---|---|---|
2014 г. | Хьюго Трош | Sportivo Patria | 16 |
Густаво Балворин | Хувентуд Антониана | ||
Дэвид Ромеро | Сан-Лоренцо (A) | ||
Адриан Толоса | Митра (SdE) | ||
2016 г. | Матиас Збрун | Либертад (S) | 13 |
2016–17 | Пабло Паласиос Альваренга | Гимнасия и Эсгрима (м) | 21 год |
2017–18 | Пабло Паласиос Альваренга | Гимнасия и Эсгрима (м) | 21 год |
2018–19 | Франко Олего | Defensores de Belgrano (VR) | 20 |
Заметки
Рекомендации
- ^ a b c "Torneo Federal A 2019–20 - Forma de disputa" (на испанском языке).
Внешние ссылки
- Официальный сайт AFA
- Ascenso del Interior
- Интерьер Futbolero
- Promiedos
Предыдущий Torneo Argentino A | Torneo Federal A 2014– | Преемник - |