Андорра-ла-Велья


Андорра-ла-Велья[2] (кат. Andorra la Vella — «Старая Андорра»), также Андорра-ла-Вьеха[3][4] (исп. Andorra la Vieja), Андорр-ла-Вьей (фр. Andorre la Vieille) и Андо́рра[5] — столица и самый крупный город Андорры; одна из семи паррокий, на которые разделена страна.

Ойконим происходит от топонима «Андорра», этимология которого точно не установлена, среди лингвистов выдвинут ряд гипотез на этот счёт.

Есть точка зрения, что слово «Андорра» может происходить от слова «Anorra», который содержит баскский корень «Ur» («вода»)[6].

Другая теория предполагает, что топоним «Андорра» происходит от арабского «аль-Дурра», что означает «жемчужина» (الدرة). Когда мавры вторглись на Пиренейский полуостров, ряд регионов и городов с мусульманским населением получил это название[7].

Существует также точка зрения, что название «Андорра» происходит от наварро-арагонского слова andurrial, что означает «земля, покрытая кустарником» или «лесистая местность»[8], поскольку долины Пиренеев были покрыты большими лесными массивами.

Город расположен в Пиренеях на высоте 1079 м в месте слияния двух рек — Валира-дель-Орьен и Валира-дель-Норд — образующих реку Валиру. Андорра-ла-Велья является самой высокогорной столицей Европы.