Бело-красно-белый флаг


Бе́ло-кра́сно-бе́лый флаг (белор. Бела-чырвона-белы сцяг, классич. белор. Бел-чырвона-белы сьцяг, сокр. разг. БЧБ) — официальный флаг Белорусской народной республики (1918—1919), в 1991—1995 годах — флаг Белоруссии. Традиционно флаг принято считать национальным[1][2][3][4][5]. По закону 1991 года «О Государственном флаге Республики Беларусь» представляет собой полотнище, состоящее из трёх горизонтальных равновеликих полос — белой, красной и белой, с соотношением ширины к длине как 1:2[6].

Существуют стандартизированные цвета флага[источник не указан 608 дней].

Существует несколько версий происхождения бело-красно-белого флага. Белый и красный цвета характерны для белорусской культуры, например, красные элементы на белой основе считаются самым распространённым сочетанием цветов в белорусском орнаменте[7].

В хронике Виганда Марбургского конца XIV века в описании битвы рыцарей Тевтонского Ордена с войсками Великого княжества Литовского у орденского замка Байербург на реке Мемель (Неман) в 1341 году (во время которой был убит великий князь литовский Гедимин) впервые упоминается о знамени Великого княжества Литовского[8]. В хронике не описывается знамя и его цвета, но ряд вексиллологов допускает, что оно содержало герб Великого княжества ЛитовскогоПогоня»), или наследовало его цвета: красный (цвет щита) и белый (эквивалент для серебра в геральдике, цвет эмблемы)[9][нет в источнике].

Польский хронист XV века Ян Длугош, перечисляя хоругви войска Великого княжества Литовского в Грюнвальдской битве, отметил, что 30 хоругвей были красными с изображением белой[10] «Погони», ещё 10 хоругвей — красными с изображением также белых «Колюмн».

Ранние факты использования бело-красно-белого флага на территории Белоруссии фиксируются 1514-м годом в виде флажков конницы Великого княжества Литовского в битве под Оршей на живописном полотне начала XVI века[11]. На картине имеются примеры как трёхполосных бело-красно-белых прапорцов, так и белых прапорцов c красным крестом Святого Георгия, тем не менее некоторые белорусские специалисты считают неправильным трактовать эти флажки как прообраз бело-красно-белого флага[12], особенно с учётом спорности атрибуции изображённых воинов[13]. Достоверность изображённого на картине также принимается не всеми исследователями[14].