Битва при Эль-Ксар-эль-Кебире


«Битва трёх королей»[6], Битва при Эль-Ксар-эль-Кеби́ре[7] (порт. Batalha de Alcácer-Quibir), также известная как (араб. معركة الملوك الثلاث‎) — крупное сражение на севере Марокко, близ города Эль-Ксар-эль-Кебир, между Танжером и Фесом, состоявшееся 4 августа 1578 года.

В сражении участвовали войска двух претендентов на престол: удерживавшего власть Абу Марвана Абд аль-Малика и лишившегося её Абу Абдаллы Мохаммеда аль-Мутаваккиля, рассчитывавшего вернуть трон с помощью своих союзников — португальцев, возглавляемых королём Себастьяном I. Битва привела к смерти всех троих участвовавших в ней монархов, грандиозному разгрому португальского войска и, затем — к утрате Португалией статуса могущественной державы, а впоследствии и к 60-летней потере независимости.

Португальцы пытались утвердиться в Северной Африке с начала XV века. Несмотря на ряд крупных военных успехов, к 1578 году в их руках находилось всего три крепости: Мазаган, Танжер и Сеута, постоянно подвергавшихся атакам марокканцев. Король Себастьян, воспитанный иезуитами и истово веривший в рыцарские идеалы, планировал сосредоточить силы Португальской империи на завоевании Магриба. Владение этим регионом позволило бы португальцам контролировать многочисленные торговые пути Средиземноморья и Сахары, улучшить связь со своими владениями в Африке и фактически монополизировать торговлю на севере и западе континента. Кроме того, для короля и его окружения крайне существенной была перспектива повторной христианизации севера Африки, в эпоху Римской империи бывшего одним из крупнейших религиозных центров.

Однако в это время задача усложнялась растущей мощью Марокко; победивший в междоусобной войне шериф Абд аль-Малик был умелым полководцем и дипломатом, добившимся союза с османской Турцией, что ставило положение португальских крепостей под большую угрозу. Поводом к военному вмешательству послужили действия изгнанного из Марокко Абу Абдаллы Мохаммеда: он бежал сначала в Испанию, затем в Португалию и обратился к португальскому королю за помощью в возвращении престола. Несмотря на предупреждения об авантюрности такого шага, Себастьян решил поддержать аль-Мутаваккиля, видя во вмешательстве в марокканскую междоусобицу верный путь к достижению своих целей. Истратив значительную часть казны, король собрал внушительную армию: в походе принимал участие цвет португальского рыцарства, а также опытные наёмники из Испании, Германии и Италии (последними командовал англичанин Томас Стакли).

В свою очередь, марокканцы также располагали сильной поддержкой союзников — на их стороне сражался 10-тысячный корпус турецких солдат-янычар.