Бори де Сен-Венсан, Жан-Батист


Жан-Бати́ст Жорж Мари́ Женевье́в Марселле́н Бори́ де Сен-Венса́н (фр. Jean-Baptiste George Marie Geneviève Marcellin Bory de Saint-Vincent; 6 июля 1778 — 22 декабря 1846) — французский ботаник, естествоиспытатель, вулканолог и путешественник.

С молодых лет выказывал особую любовь к естественным наукам и в 1798 устроился в качестве натуралиста в экспедицию капитана Николя Бодена в Австралию, но по дороге — на Маврикии — отстал от него и до 1802 года посетил и исследовал близлежащие к Африке острова, как в Атлантическом, так и Индийском океане, в том числе Реюньон. Результаты этого путешествия он изложил в «Essai sur les îles fortunées et l’antique Atlantide, ou précis de l’histoire générale de l’archipel des Canaries» (Париж, 1803) и «Voyage dans les quatres principales îles des mers d’Afrique, Ténériffe, Maurice, Bourbon et Sainte-Hélène» (3 тома, Париж, 1804).

После своего возвращения капитан драгун французской армии Бори принимал участие в битвах при Ульме и Аустерлице, в 1808 году отправился в Испанию, где служил в генеральном штабе маршала Сульта. Награждён орденом Почётного легиона.

После возвращения Наполеона в 1815 году Бори служил в чине полковника, а вследствие этого по декрету об амнистии должен был на 6 лет удалиться из Франции. И с 31 января 1816 года проживал в Ахене, а затем в Брюсселе, где издавал вместе с Ван Монсом[fr] «Annales de sciences physiques» (8 томов, 1819—1821).

Возвратившись во Францию в 1820 году, Бори писал много в либеральных журналах, а в 1829-м поставлен во главе экспедиции в Морею и на Кикладские острова. Отчёт о ней составил сочинение «Expédition scientifique de Morée» (Париж и Страсбург, 1832 год, с атласом), в котором отдел ботаники обработан Бори.

Общее внимание обратило на Бори также его сочинение «L’homme, essai zoologique sur le genre humain» (2 тома, 2-е издание, Париж, 1827).