Винце, Енё

Е́нё Ви́нце (венг. Vincze Jenő; 20 ноября 1908, Вршац1988) — венгерский футболист, игрок сборной Венгрии, участник двух чемпионатов мира.

Енё Винце начал карьеру в клубе «Дебрецен МТЕ», откуда он перешёл в стан главного соперника МТЕ, «Дебрецен Вашуташ», с этим клубом Винце стал чемпионом Дебрецена в 1926 году, а в чемпионате, проводившимся по кубковой системе, достиг стадии четвертьфинала. С сезона 1927 в Венгрии футбол официально был признан профессией, и Винце ушёл в «Дебрецена» в команду второго венгерского дивизиона ««Бочкаи» Дебрецен», основанную в 1926 году. В первом же сезоне в «Бочке» Винце вышел в первый дивизион чемпионат Венгрии, а впоследствии, команда постепенно поднималась с каждым сезоном в таблице вверх, вплоть до завоевания «бронзы» чемпионата Венгрии в сезоне 1933/34. Ну а самым лучшим результатом Винце в «Бочке» стал кубок Венгрии, завоёванный в 1931 году в противоборстве с «Сегеди Баштя» («Бочка» победила 5:1). А лучшим индивидуальным результатом Винце стали 20 голов, забитых в сезоне 1930/31, которые позволили футболисту победить в заочном споре бомбардиров[4]

В 1934 году Винце перешёл в клуб «Уйпешт», где выступал до окончания своей карьеры в 1944 году. С «Уйпештом», ведомым известным тренером Белой Гуттманном, Винце дважды становился чемпионом Венгрии (в первый раз ещё без Гуттманна), а также выиграл самый престижный, в довоенные годы, европейский клубный трофей — Кубок Митропы.

В форме национальной сборной Винце вышел впервые в июне 1930 года в матче с командой Австрии, которая завершилась со счётом 2:1 в пользу венгров, однако после этого Винце в сборную команду не вызывался, вплоть до 1934 года, когда футболиста взяли на чемпионат мира 1934, в котором он вышел на поле в матче 1/8 финала с Египтом и даже забил на 53-й минуте 3-й гол своей команды, правда тот матч так и остался для Винце единственным на том турнире.

После чемпионата мира 1934 года Винце стал твёрдым игроком основы венгерской сборной, был участником кубка Центральной Европы, который закончился прежде срока из-за аншлюса Австрии, но который венгры завершили на вершине турнирной таблицы. Нет ничего удивительного, что он был взят на следующий чемпионат мира во Францию, там он провёл 2 игры: первую — в четвертьфинале с командой Швейцарии и вторую — в финале со сборной Италии. После поражения в финале, большинство венгров, участвовавших в той игре, более в сборную команду не вызывалось, это коснулось и Винце, который после чемпионата мира сыграл в составе сборной лишь раз, в ноябре 1939 года с командой Югославии, всего же за сборную Венгрии Винце провёл 25 матчей и забил 8 голов.