Гран-при Сан-Марино 1994 года


Гран-при Сан-Марино 1994 года (офиц. 14° Gran Premio di San Marino) — третий этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 сезона 1994 год. Прошёл на автодроме Энцо и Дино Феррари в Имоле, Италия. Соревнования состоялись 1 мая 1994 года.

Гран-при Сан-Марино был третьей гонкой в чемпионате и первой гонкой, проводимой в Европе. Гран-при был омрачён гибелью двух гонщиков Формулы-1: австрийца Роланда Ратценбергера и трёхкратного чемпиона мира Айртона Сенны, а также серьёзными травмами Рубенса Баррикелло. Марри Уокер, телекомментатор Би-би-си, назвал этот Гран-при «самым чёрным днём для автогонок», который он может вспомнить[1]. Последний гоночный уик-энд, в котором бы погибли сразу два гонщика произошёл в Бельгии в 1960 году.

Победителем после рестарта гонки стал Михаэль Шумахер. На пресс-конференции после гонки он сказал, что не чувствует удовлетворения от такой победы и не может чувствовать себя счастливым. Никола Ларини заработал очки, заняв второе место на подиуме, а Мика Хаккинен финишировал третьим.

Гонка привела к усилениям мер безопасности в спорте, а также к реформе GPDA после 12-летнего перерыва, изменениям трасс и автомобилей. После гонки многие правила были нацелены на уменьшение скорости машин Формулы-1, а на новых трассах, таких как Сахир, Сепанг и других, зоны безопасности расширены. Для Сенны были устроены государственные похороны в его родной Бразилии, траурную процессию сопровождали несколько миллионов человек. Итальянские прокуроры выдвинули обвинения против шести человек, обвинив их в гибели Сенны, а именно против Фрэнка Уильямса, Патрика Хэда, Эдриана Ньюи, а также руководителей самого трека. В итоге все были оправданы. Чтобы принять апелляцию и снять обвинения потребовалось 11 лет.

Благодаря усилению мер безопасности после этого этапа в Формуле-1 на протяжении 20 лет не случалось аварий с летальным исходом, вплоть до аварии Жюля Бьянки в 2014 году.

В пятницу 29 апреля, во время первой квалификационной сессии для определения стартового порядка[2], гонщик Jordan Рубенс Баррикелло врезался в ограждение в повороте Variante Bassa на скорости в 225 км/ч[3]. Его автомобиль несколько раз перевернулся, сам гонщик вскоре был госпитализирован и не смог принять участие в этапе.