Жевнов, Юрий Владимирович

Ю́рий Влади́мирович Жевно́в (бел. Юрый Уладзіміравіч Жаўноў; род. 17 апреля 1981[1][2][…], Добруш, Гомельская область) — белорусский футболист, вратарь. Выступал за сборную Белоруссии. Мастер спорта России (2009)[3].

Играл за «МПКЦ-96»/«РУОР», «Смену-БАТЭ». В 1998 году подписал профессиональный контракт с клубом БАТЭ. Дважды включался БФФ в список 22 лучших футболистов чемпионата Беларуси: 2003, 2004. В матче Кубка УЕФА 2004/05 против тбилисского «Динамо» забил гол ударом от своих ворот[4].

С 2005 по 2010 год выступал за клуб «Москва», в составе которого дебютировал 12 марта 2005 года в матче со «Спартаком», в котором его клуб победил 2:0, а Жевнов отразил пенальти. Лишь в своём 3-м матче за «Москву», против «Рубина», пропустил мяч: его ворота на 1-й добавленной минуте 2-го тайма поразил Томаш Чижек[5]. На следующий год Жевнов выбыл из состава, уступив место в воротах Сергею Козко. С 2007 года Жевнов являлся игроком основного состава, в нескольких играх выводил «Москву» в качестве капитана команды.

23 февраля 2010 года подписал четырёхлетний контракт с «Зенитом»[6]. Дебютировал в составе клуба 7 апреля 2010 года в матче Кубка России против тверской «Волги», сохранив свои ворота в неприкосновенности. Первую игру за «Зенит» в чемпионате России провёл 24 июля 2010 года в 14-м туре против «Ростова», матч закончился победой «Зенита» со счётом 3:1. Жевнов пропустил гол с пенальти на 88 минуте. 25 августа 2010 года дебютировал за «Зенит» в еврокубках в матче плей-офф Лиги чемпионов против «Осера», заменив получившего красную карточку Малафеева. 15 февраля 2012 года отыграл полный домашний матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Бенфики». 16 октября 2013 был исключён из заявки на участие в Премьер-лиге[7].

31 июля 2014 года подписал контракт с московским «Торпедо» на один сезон[8]. В конце июня 2015 года подписал контракт с клубом «Урал»[9]. В первой половине сезона 2015/16 был основным вратарём, а с января 2016 года не появлялся на поле из-за проблем со здоровьем. В мае 2016 года покинул «Урал»[10].

В 2002 году дебютировал в национальной сборной Белоруссии в матче с Узбекистаном. 2 марта 2010 года избран капитаном сборной[11].