Ак-Сункур аль-Хаджиб


Касымуддевле Ак-Сункур бен Абдулла аль-Хаджиб (тур. Kasîmüddevle Aksungur ben Abdillâh; араб. آق سنقر الحاجب‎) — сельджукский военачальник, вали Алеппо в 1087—1094 годах. Первый сельджукский правитель Алеппо. Родоначальник Зангидов.

Ак-Сункур (белый сокол) служил сельджукскому султану Мелик-шаху сначала в Месопотамии, а затем в Сирии. Он участвовал вместе с Артуком в кампании против Мерванидов в 1084/85 году, в походе Мелик-шаха к Алеппо в 1086/87 году. Захватив Алеппо, султан назначил его вали города. На этом посту он пробыл до смерти. После смерти Мелик-шаха некоторое время Ак-Сункур был вынужден служить Тутушу, но вскоре перешел к Баркияруку. Тутуш не простил этого и в 1094 году напал на Алеппо. Ак-Сункур проиграл, попал в плен и был убит.

Как правитель города он сумел восстановить безопасность для жителей и для путешествующих. Развитие сельского хозяйства и торговли привело к росту уровня жизни, население Алеппо стало расти. Хронисты хвалили Ак-Сункура за справедливость.

Согласно хронисту из Алеппо Камеледдину Ибн аль-Адим[en], отцом Ак-Сункура был Абдулла Эльтурган/Эльтургал (араб. الترغان/الترغال‎), член клана сабью[1][2][3][4]. Хотя неизвестно точно, к какому тюркскому народу принадлежит племя сабью, по словам Л. Рашоньи[hu], обычно его относят к кипчакам. Однако, по словам Ж. Соваже[en], сабью не входит в число известных до сих пор кипчакских племён[5]. Сабью может быть новым племенем, возникшим из объединения других племён. Поскольку имя Абдулла (раб Аллаха) обычно давали людям, принявшим ислам во взрослом возрасте, можно утверждать, что Эльтурган был обращён, а не родился мусульманином. Семья поступила на службу к сельджукам, Ак-Сункур был принят в сельджукскую армию. Он стал одним из мамлюков сельджукского султана Мелик-шаха[1].

По словам турецкого историка А. Севима, в источниках отмечается, что Ак-Сункур сопровождал султана Мелик-шаха и в военное, и в мирное время. Но не известно ни одного титула Ак-Сункура, который бы свидетельствовал о его близости к султану[6].

Марваниды из Амида со столицей в Майяфарикине пришли в Анатолию с Альп-Арсланом, но после смерти последнего отказались подчиниться его сыну Мелик-шаху и признать себя его вассалами. Союзником Мансура Марванида стал Муслим бен Кюрейш[en] Укайлид, правитель территории от Мосула до Алеппо. До этого момента у него не было конфликтов с сельджукидами, но он был единственным не сельджукским правителем в Месопотамии, и опасался, что после Мерванидов станет следующей мишенью. По этой причине Муслим ответил на призыв о помощи со стороны Мансура. Мелик-шах отправил к Мосулу Артука, которого вызвал из Халвана и Ак-Сункура аль-Хаджиба[7]. Они осадили Мосул, но не смогли его взять[7].